Закон Бурятии "О земле", "развязывающий руки" мэрии Улан-Удэ, приняли без возражений

Теперь у столицы Бурятии есть законное право изымать земли, находящиеся в муниципальной и республиканской собственности для реконструкции центра Улан-Удэ

27 февраля 2014. Закон Бурятии "О земле", "развязывающий руки" мэрии Улан-Удэ, на сегодняшней сессии Народного Хурала Бурятии депутаты приняли без возражений. Все баталии выступавший перед законодателями и. о. мэра Михаил Ян "отстоял" на предшествующих сессии обсуждениях в комитетах НХ РБ. Теперь у столицы Бурятии есть законное право изымать земли, находящиеся в муниципальной и республиканской собственности для реконструкции центра Улан-Удэ, сообщает корр. ИА UlanMedia с места событий.

Как пояснил Михаил Ян, действующая редакция закона "О земле" не предусматривала изъятие земель, находящихся в государственной собственности Республики Бурятия или в муниципальной собственности, для муниципальных нужд при выполнении обязательств муниципальными образованиями.

При этом в перечень мероприятий подготовки к празднованию 350-летия Улан-Удэ входят работы по реконструкции исторических кварталов центральной части столицы Республики Бурятия – города Улан-Удэ, для проведения которых необходимо изъятие муниципальным образованием объектов недвижимости, подлежащих реконструкции, а также земельных участков.

Именно в связи с этим город и выступил с законодательной инициативой о внесении изменений в пункт 1 статьи 14 Закона Республики Бурятия "О земле" дополнить подпунктом 1.1, который "...позволит изымать муниципальным образованиям, в том числе путем выкупа, земельные участки из земель, находящихся в собственности субъектов Российской Федерации или муниципальной собственности в целях реализации мероприятий по реконструкции исторических кварталов на территориях муниципальных образований, предусмотренных нормативными актами федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти Республики Бурятия".

До внесения изменений, по словам Михаила Яна, при проведении мероприятий, связанных с реализацией проектов планировки, застройки и реконструкции населенных пунктов и их частей органы местного самоуправления сталкиваются с проблемами по изъятию земельных участков, а предложенная законодательная инициатива позволит решить эту проблему.

Отвечая на вопросы депутатов, Михаил Ян в очередной раз отметил, что изъятие земель будет происходить непременно в правовом поле.

- Нам нужно быстрее развязать руки, чтобы мы приступили к выполнению запланированного, - сообщил и. о. мэра Улан-Удэ. 

Напомним, как ранее сообщало ИА UlanMedia, это лишь первый этап мероприятий по реконструкции исторического центра Улан-Удэ. Всего на реконструируемой части Улан-Удэ находится 103 помещения, малая часть из которых – в муниципальной собственности: пять нежилых помещений, более 80 жилых – в частной собственности. Частную собственность предполагается выкупать по коммерческой цене.  

На мероприятия в исторической части квартала выделяется 511,88 млн рублей на период 2014-2015 годы. Переселение из центра должно произойти уже в этом году, однако для этого город ожидает изменений республиканского закона "О земле". В 2014 году на выполнение всего объема по городу запланировано 878,85 млн рублей бюджета РФ – на все, что связано с реконструкцией объектов.  А вот на благоустройство и подъездные пути, по словам Михаила Яна, денег пока нет.
 

Смотрите полную версию на сайте >>>


Следующая новость