Они сделали свой выбор: мама до 30 и мама в 30

Стать молодой мамой в 21 или получить в роддоме звание "старороженицы" в неполные 30?
Мамы до 30 и в 30 лет
Фото: Александра Данилова, UlanMedia

29 января 2016. Три героини представляют мам разного возраста: Светлана в первый раз оказалась в роддоме в 21, Виктория – в 27, Анна – за три месяца до 30-летия. О разнице в возрасте, советах, рисках и подарках судьбы читайте и смотрите в фоторепортаже ИА UlanMedia.

Представления о материнстве

Первая героиня Светлана в 19 лет поехала работать вожатой на лето в детский лагерь. После нескольких трудовых дней, неожиданно свалившихся на нее забот и переживаний она зареклась от профессий, связанных с детьми, а о том, чтобы в ближайшем будущем стать мамой, тем более не думала. Но уже через два года Света не только вышла замуж, но и родила дочку, а чуть позже, после окончания академии, устроилась в школу библиотекарем, связав-таки свою жизнь с детьми.

Вторая героиня – Вика, еще учась в школе, представляла, что в 2013 году (так как 13 – ее любимое число) выйдет замуж, и сначала у нее появится сын, потом дочь, а затем две девочки-близняшки. Первые два желания уже сбылись: в 2013 году Вика и Алексей поженились. К этому моменту и она, и муж уже были морально готовы стать родителями, однако запланированное осуществилось через два года: на свет появился Арсений.
Анна считает, что самый лучший возраст, чтобы стать матерью, – это 25 лет, так как у женщины в 25 много сил, необходимой энергии для ребенка. Себя же мамой она всегда видела в 28 лет и представляла, что у нее будут мальчик и девочка. Но мужчина, который стал бы отличным мужем и хорошим отцом для ребенка, встретился ей чуть позже. Сейчас молодые родители ждут второго ребенка, такого же желанного, как и первый, и убеждены, что лучше, когда у детей в семье небольшая разница в возрасте.
Перемены
Когда родился первый ребенок, Света была студенткой. Училась очно, поэтому всю заботу о малыше взяла на себя бабушка. На больших сорокаминутных переменах Света ездила домой, чтобы покормить дочь, и затем возвращалась обратно на пары.

Когда в семье трое детей, волей-неволей становишься многорукой мамой. Фото: Александра Данилова, UlanMedia

– С первого ребенка – дочки Оли мы пылинки сдували, тряслись над ней, слушали советы врачей, опытных подруг. Бывали такие случаи, что бежали за чепчиком перед тем, как открыть холодильник. Очень переживали по любому поводу. Когда родился второй ребенок, стали ко всему относиться проще. А после появления третьего малыша в доме, мысли о том, чтобы идеально отгладить пеленки (как это было при первенце), вообще не возникает, – рассказывает Света.
Так получилось, что Света полностью осознала себя мамой, почувствовала перемены, связанные с новорожденным, лишь после 30 лет, когда появился третий ребенок и она стала самостоятельно ухаживать за младенцем. К этому добавились новые задачи, которые ежедневно ставили и продолжают ставить перед ней ее взрослеющие дети-школьники.
– С появлением ребенка жизнь меняется на все 100%. Ваше поведение теперь не зависит от ваших желаний и привычек. Вы даже на мир начинаете по-другому смотреть, глазами ребенка. Больше радуетесь пустякам: смеетесь, когда ребенок танцует или напевает что-то, – делится впечатлениями Анна.

С появлением ребенка начинаешь разбираться в детской литературе. Фото: Александра Данилова, UlanMedia

После рождения сына Анна все же некоторое время продолжала жить так, как привыкла. Но хаотичный распорядок дня вскоре был сменен на организованный: Анна составила таблицу, в которой перечислила все необходимые дела на день, и стала ставить плюсики напротив каждого пункта. Так в течение нескольких недель выработался режим дня, включающий в себя все обязательные процедуры (гигиена, зарядка, приемы пищи, купание, чтение, массаж и др.), касающиеся ребенка. Кроме того, Анна последовала примеру блогера из Улан-Удэ Екатерины Рубцовой и составила недельное расписание для "приемов красоты" (ваночка для рук, маска для волос, скраб для лица и т.д.). Это помогает Анне не забывать о себе, продолжать ухаживать за собой, поддерживать себя в форме.

Анна составила список дел на день для себя и малыша. Фото: Александра Данилова, UlanMedia

– Дни мамы одинаковые, не считая воскресенья, когда дома папа. Я пару месяцев назад узнала о системе Fly-леди (finally loving yourself или "наконец-то полюбившая себя") – это система организации домашнего хозяйства и планирования времени, разработанная Марлой Силли и описанная в книге "Летающая домохозяйка: размышления у кухонной раковины". Прочла книгу с удовольствием и поняла, что для таких перфекционисток, как я, это идеальный вариант ведения быта и жизни вообще, будучи в декретном отпуске. Поэтому мой день начинается с утренних ритуалов (бытовая ежедневная рутина) – 15-минутной ежедневной и часовой генеральной уборки по понедельникам, затем занятия и игры с малышом, приготовление и прием пищи, в завершение – время вечернего ритуала и часа для себя, для хобби (с этим сложнее, обычно это время, когда все спят), – рассказывает Вика.

С появлением малыша начинаешь радоваться пустякам. Фото: Александра Данилова, UlanMedia


Вика делает зарядку вместе с сыном под ритмичную музыку. Фото: Александра Данилова, UlanMedia

Новые увлечения
Став в первый раз матерью, Света продолжала учиться в академии, поэтому на новые увлечения времени не было. Сейчас, несмотря на маленький возраст третьего ребенка (10 месяцев), она подумывает пойти в "качалку" и активно призывает своих коллег присоединиться к ней.
Анна, выйдя в декретный отпуск, стала писать заметки для журналов "Счастливая мама", "Лиза. Мой ребенок" и др. Редакции в качестве гонорара отправляют маме-журналистке либо денежные премии, либо развивающие подарки для ребенка (книги, конструкторы) или что-то для нее (например, набор косметики). Также Анна вместе с сыном активно участвует в творческих конкурсах, и уже есть чем похвастаться (всевозможные сертификаты, книги и даже велосипед).

Анна после родов начала вышивать, вязать и писать заметки в журналы. Фото: Александра Данилова, UlanMedia

Когда сын подрос, Анна стала посещать мероприятия, организованные Клубом молодых мам. Открыла для себя много полезной информации, встретилась с интересными людьми и расширила круг знакомых и друзей. Кроме того, все мероприятия подразумевают присутствие не только мамы, но и ребенка, поэтому сын Ани стал больше общаться с новыми людьми и по-своему готовиться к детскому саду. А на трехлетии Клуба Анна вместе с другими мамами подготовили художественный номер. Сейчас Анна является членом жюри недавно стартовавшего в группе танцующих слингомам проекта, а также принимает участие в мастер-классах Женской школы искусств "Настроение".
Вика занялась скрапбукингом, шитьем игрушек и одежды для сына.

Вика после родов увлеклась скрапбукингом и шитьем. Фото: Александра Данилова, UlanMedia

Помощники
В самый нужный момент родители Светы и ее мужа оказались рядом. Так молодая мама смогла без перерыва окончить вуз и успела прочувствовать все прелести студенческой жизни.
У Анны главным помощником в будни оказался слинг, без которого она в буквальном смысле была бы как без рук. Помогают и родственники, а в выходные все свое свободное время сыну посвящает муж.

Слинг может стать незаменимым помощником для мамы. Фото: Александра Данилова, UlanMedia

Вика назвала своим помощником мужа, который вечером после работы заботу о ребенке берет на себя и предоставляет жене свободный час. Помогают и родители: Вика звонит им, включает громкую связь, и, пока бабушка и дедушка развлекают сына, успевает что-то сделать по мелочам. Также в свой выходной ребенком занимается свекровь.

Муж – главный помощник. Фото: Александра Данилова, UlanMedia

Выход в свет
– Для меня выход в свет – это ставшие уже традиционными семейные поездки в деревню, на Байкал и за границу (в Тайланд, во Вьетнам), – рассказывает Света.

Выход в свет после родов – это хотя бы сходить в магазин. Фото: Александра Данилова, UlanMedia

– Когда готовилась к родам, читала книжки, смотрели с мужем фильмы про беременных. Мы думали, что подготовленные. Но когда начались бессонные ночи, постоянная стирка, глажка, и муж еще работал допоздна, я ждала его, чтобы выйти на улицу просто подышать. И для меня это был выход в свет. В магазин сходить – так это, вообще, был праздник! – вспоминает Анна.

Возможность выйти из дома для молодой мамы – это праздник. Фото: Александра Данилова, UlanMedia

– Жизни вне дома нет, – смеется Вика. – Пока друзья приходят в гости к нам, а мы еще маленькие по общественным местам ходить.

Вика чаще принимает гостей у себя. Фото: Александра Данилова, UlanMedia

В качестве вывода
– По-моему, быть мамой можно в любом возрасте: вышла замуж – пора заводить детей. Здесь очень подходит выражение: "Когда у вас проблемы, обнимите своего ребенка. Тогда вы поймете, если он рядом, жив и здоров, у вас нет проблем. Все остальное мелочи жизни". Но в 27 лет вынашивать и рожать первого ребенка, судя по моему опыту, уже сложно. Не обошлось без токсикоза, болячек. Да и в 27 уже ответственнее, основательнее, а, значит, и переживаний больше, – считает Вика.

Настольные книги и журналы будущей мамы. Фото: Александра Данилова, UlanMedia

– Думаю, 30-летние мамы еще достаточно выносливы, чтобы зачать, выносить, родить и воспитать ребенка. Но с каждым годом после 30 все эти этапы даются сложнее. У меня есть знакомые, которые дотянули и теперь ходят по врачам в надежде на то, что медицина поможет им стать мамами. Есть знакомые, которые не могут в 30 завести второго ребенка. Поэтому мы решили не затягивать, а ковать железо пока горячо. Конечно, есть и плюсы у позднего материнства: вы успели пожить в свое удовольствие, попутешествовали, отдохнули, возможно, построили свою карьеру, создали материальную основу для семьи, правильно подошли к выбору партнера и будущего отца своего ребенка, ну и морально подготовились стать мамой. Жизненного опыта больше, чем у молодых мам: уже знаете, чего хотите, и не будете метаться, выбирая ребенка или учебу, ребенка или работу. В 20 лет хочется еще побегать по клубам, а в 30 вполне достаточно того, что свободное время проводишь с сыном. А вообще считаю, что рожать надо, не отталкиваясь от своего возраста, а надо рожать, когда есть рядом любимый мужчина, настоящая опора и у вас обоих есть желание родить и воспитать этого ребенка.

Необходимые вещи в сумке Ани. Фото: Александра Данилова, UlanMedia


У Светы, кроме подгузника и сменной одежды для малыша, в сумке есть аптечка, водичка и погремушки. Фото: Александра Данилова, UlanMedia


В сумке у Вики можно найти книжку для малыша и книжку для мамы. Фото: Александра Данилова, UlanMedia

– Неожиданно для себя являюсь одновременно мамой до 30 и после. Один из самых больших плюсов в такой ситуации – повзрослевшие первенцы, которые автоматически становятся твоими помощниками. Говорят, что один ребенок – это не ребенок, два ребенка – это полуребенок, ребенок – это когда в семье трое детей. Сейчас эта мысль становится для меня прозрачнее, понятнее, – признается Света. – Иногда я чувствую себя беспомощной без старших детей и в такие мгновения думаю: "Как хорошо, когда их трое".

В 30 лет свободное время приятно проводить со своим ребенком. Фото: Александра Данилова, UlanMedia

Смотрите полную версию на сайте >>>


Следующая новость