Умные книги о Бурятии: шаманы, казачество, репрессии и золото Колчака

UlanMedia представляет ТОП-5 книг по истории и краеведению Бурятии
Историческая литература о Бурятии: шаманы, казачество, репрессии и золото Колчака
Фото: Василий Тараруев, UlanMedia

6 августа 2023. Любой житель Бурятии, считающий себя культурным человеком, должен интересоваться историей родного края, особенностями его самобытных традиций. UlanMedia решило составить для своих читателей подборку краеведческой литературы. 

Помощь в этом любезно оказала директор книжного магазина Бурятского государственного университета "Карьера и образование" Татьяна Бояркина.


Татьяна Бояркина. Фото: Василий Тараруев, UlanMedia

— В нашей коллекции до пяти тысяч экземпляров книг, изданных в Бурятии, в Забайкалье, Иркутске и Новосибирке, это книги, непосредственно связанные с историей сибирского региона, и просто уникальные, — говорит Татьяна Бояркина.


Станислав Болхосоев "Избранничество. Феномен шаманской наследственности у предбайкальских бурят". Фото: Василий Тараруев, UlanMedia

Одна из книг, которые рекомендует читателям Татьяна Бояркина, посвящена теме бурятского шаманизма. Это труд преподавателя Восточно-сибирской государственной академии культуры Станислава Болхосоева "Избранничество. Феномен шаманской наследственности у предбайкальских бурят" (12+). Помимо традиций шаманизма в книге подробно раскрывается сущность феномена "шаманская болезнь". По словам Татьяны Бояркиной, покупатели активно интересуются темой бурятского шаманизма.


Бернгард Петри "Вселенная сибирского шаманизма". Фото: Василий Тараруев, UlanMedia

По теме шаманизма Татьяна Бояркина также рекомендует книгу другого автора — "Вселенная сибирского шаманизма" (12+) Бернгарда Петри. Этот материал автор собирал в 1930-е годы, там подробно описаны шаманистские верования народов Сибири. В дополнение к этой книге продается альбом под его редакцией "Шаманский костюм".


Федор Синицын "Красная буря". Фото: Василий Тараруев, UlanMedia

Следующая книга, которую рекомендует Татьяна Бояркина — "Красная буря" (18+) Федора Синицына: история большевистских репрессий против буддистского духовенства России с 1917 по 1946 год.


Юрий Касьянов "О службе в Забайкальском казачьем войске". Фото: Василий Тараруев, UlanMedia

Еще одна книга нашей подборки посвящена истории казачества Бурятии. Это труд Юрия Касьянова "О службе в Забайкальском казачьем войске" (12+). По словам Татьяны Бояркиной, оригинальность этой книги в том, что автор сам издает буквально десяток книг, он очень увлечен историей казачества Бурятии и по мере нахождения нового материала дополняет книгу и печатает заново. Татьяна Бояркина отметила, что тема казачества тесно соприкасается с темой Гражданской войны в Забайкалье.


Алексей Тиваненко "Золотой клад адмирала". Фото: Василий Тараруев, UlanMedia

Одной из книг, посвященной этому периоду является сочинение историка Алексея Тиваненко "Золотой клад адмирала"(12+). По словам Татьяны Бояркиной, по книге можно смело снимать триллер — как грабили эшелон Колчака, как прятали его золото.

Здесь перечислены отнюдь не все книги по истории и этнографии Бурятии, которые есть в этом книжном магазине. Татьяна Бояркина рекомендовала и многих иных авторов, о книгах которых мы расскажем в следующих публикациях.

Впервые текст был опубликован на нашем сайте в 2016 году. 

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Пять книг о Бурятии и не только: рассказы, воспоминания, православие, мистика, масоны

Смотрите полную версию на сайте >>>


Следующая новость