Республиканский вендиспансер из исторического центра Улан-Удэ переносить не будут

Администрация города реконструирует улицу Линховоина как туристический объект
Улица Линховоина
Фото: Василий Тараруев, UlanMedia

22 июня 2016. Республиканский конжно-венерологический диспансер с исторического центра Улан-Удэ переносить не будут, несмотря на то, что администрация города реконструирует ул. Линховоина как туристический объект. В историческом центре города предполагается обустроить "исторический квартал", воссоздающий атмосферу старого Верхнеудинска. Реставрационные работы решено начать с этой улицы, сообщает ИА UlanMedia.


Здание бывшего ВЧК-НКВД. Фото: Василий Тараруев, UlanMedia

"С инвесторами уже заключено соглашение, по которому они должны тут сделать объекты туристической направленности. Это будут гостиницы, точки общепита, сувенирные лавки и другие объекты, которые будут привлекать туристов. Необходимые работы планируется выполнить в течение двух месяцев, будем стараться, чтобы к 350-летнему юбилею города большинство объектов уже функционировало", — сообщил директор фонда развития города Улан-Удэ Евгений Бартанов.


Евгений Бартанов. Фото: Василий Тараруев, UlanMedia

Отметим, что с ул. Линховоина открывается хороший вид на Одигитриевский собор, что может повысить ее привлекательность для туристов. Улицу предполагается сделать пешеходной, но с возможностью для проезда спецсредств. Как сообщил Евгений Бартанов, старые здания по ул. Линховоина, являющиеся памятниками архитектуры, сохранят, остальные будут снесены, а на их месте построят новые в псевдоисторическим стиле. Уже начато расселение жителей улицы, с жителями ряда домов ведутся споры в суде. Некоторые жилые дома тем не менее, расселять не станут, проведут фасадный ремонт. Как сообщила начальник орготдела администрации Советского района Ольга Дружинина, всего планируется расселить жителей 37 домов, из них расселено 35. Что касается строительных работ, они уже начаты. Например, мемориал жертвам репрессий, стоявший у бывшего здания ВЧК-НКВД, перенесли на соседнюю ул. Коммунистическую к зданиям старых амбаров, где большевики проводили казни. Как объяснил Евгений Бартанов, на прежнем месте памятник не гармонировал бы с архитектурной "атмосферой" реконструкции.


Мемориал жертвам репрессий на новом месте. Фото: Василий Тараруев, UlanMedia

Как добавил Евгений Бартанов, на улице Линховоина останутся и медицинские учреждения, например, Республиканский центр восточной медицины. Что касается расположенного там же Республиканского кожно-венерологического диспансера, его также оставят на прежнем месте.

"Пока что по республиканским объектам движений не будет, потому что недостаточно финансирования. Но у вендиспансера нет такого потока, чтобы его пациенты ходили тут толпами, распугивая туристов", — смеется Евгений Бартанов.


Республиканский кожно-венерологический диспансер. Фото: Василий Тараруев, UlanMedia

Как пояснил Евгений Бартанов, объем инвестиций составит приблизительно от 100 до 150 млн рублей, сейчас ведутся подготовительные и проектные работы. Основные вопросы по инвестициям решатся в ближайшие два месяца.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Программа развития застроенных территорий действует в Улан-Удэ

Старые здания будут активно сносить в 2016 году в Улан-Удэ

Реконструкция исторического квартала в Улан-Удэ пройдет к празднованию юбилея

Смотрите полную версию на сайте >>>


Следующая новость