Рецепт идеального заведения от ресторатора Дениса Гармаева

Как открыть общепит и не прогореть – читайте в интервью для ИА UlanMedia
Секреты бизнеса
Денис Гармаев
Фото: предоставлено героем публикации

31 января 2017. Гуру ресторанного бизнеса в Бурятии. Его имя неизвестно разве только ленивому, а если Денис открывает новое заведение – туда обязательно стоит пойти. Председатель правления региональной общественной организации "Байкальское гостеприимство", член Союза промышленников и предпринимателей, генеральный директор ООО "Корпорация вкуса" Денис Гармаев имеет 13-летний опыт работы в общепите и готов поделиться своим багажом с читателями ИА UlanMedia.


Денис Гармаев делится секретами бизнеса. Фото: предоставлено героем публикации

— Расскажите, как начинался жизненный путь будущего ресторатора?

— В России вообще по профессии очень мало людей работает. В лучшем случае, если человек был экономистом и создал компанию, где и продолжает заниматься экономикой. У меня такая же история. Я ни о чем не сожалению. Когда я уезжал учиться, я понимал, куда я еду. Хотя в глубине души сидело понимание, что я хочу заниматься чем-то таким, чтобы сразу был результат. Надо было принимать решение. И в 9 классе я уехал в Суворовское училище. Далеко от Улан-Удэ. Мне не хотелось жить серо, как жили в СССР, тем более, в Улан-Удэ. В 13 лет я попал за высокий забор в чисто мужской коллектив. Увольнение — строго по выходным. Изучение специальных профессий, спецтехника, военная топография, военная медицина. Все это было интересно. Я вернулся, поступил в ближайший институт правоохранительный органов в Иркутске. И началась профессиональная деятельность, связанная с погонами. Меня не привлекала эта служба. Уволился в 2002 году.

У меня всегда была любовь к еде, к красивому, к чему-то необычному. Рынок общепита в Улан-Удэ был в таком состоянии, когда ничего не было кроме буузных. Работали какие-то столовые при трестах, администрациях, предприятиях. Шашлычная – это было максимальное чудо.

Не было западного формата общественного питания, такого как пиццерии, Subway. Была китайская кухня, но потому, что мы рядом с Китаем. Начал я эту тематику у себя в голове прокручивать. Не было средств.


Первое заведение претерпело немало изменений за 13 лет. Фото: предоставлено героем публикации

— Как появилась идея открыть пиццерию?

— Такого в городе не было. Я спрашивал, насколько людям будет интересна пицца. Они совсем не знали, что это такое и насколько может быть интересно. Знали только домашний вариант пиццы – пироги. Мы открыли первую пиццерию в самом плачевном месте. В итоге оно стало самым душевным. Это задняя часть парка им. С. Орешкова. Там общественный транспорт не ходил. Через два месяца о нас уже узнали в городе. Так немного эмоционально вспоминать эти моменты все. 13 лет прошло. Шесть столов у нас всего там было. Один раз я увидел, что все столы заняты, стоят серьезные автомобили, на которых люди к нам приехали. Тогда я понял, что это первая победа. Шли мы к этому долго – год. Даже больше года ушло, чтобы все это дело начать.


Рецепт идеального заведения от ресторатора Дениса Гармаева. Фото: предоставлено героем публикации

И мы поняли, что место в нашем городе для нас есть. Люди стали ездить разного достатка. Нас стали замечать те, кто хотел бы объединить свой бизнес с нашим. К нам поступило предложение от одного известного бизнесмена, сейчас депутата Вячеслава Покацкого. Он приобрел ДК текстильщиков, который теперь мы все знаем как "Фабрика кино". У нас долго шли переговоры с ним, и потом мы открыли пиццерию на "Фабрике". Это был совместный проект с ним. Пошла сеть: мы стали открываться на основных магистралях в городе. Вырабатывали стилистику, расширяли меню. Но пиццерии нам было мало. Появился интерес к японскому направлению. Мы открыли японские рестораны, рестоклубы. Я показал людям, что такое рестоклуб. Потом появились рестобары, ресто... чего только ресто — не начиналось. Пережили несколько кризисов. Знаем весь этот формат.

История за 13 лет для нас круглосуточная, ежедневная. Это наша жизнь. За 13 лет мы создали свыше 1 тысячи рабочих мест.

История развития очень контрастная, яркая была. Мы по сей день этим занимаемся. Сегодня это не в чистом виде пиццерия, а смешение нескольких видов кухни в молодежно-семейном формате. Мы собираемся и в центре города открывать такой формат, весомую часть пицца занимает, хотя есть и европейская и японская кухни.

— Сколько в целом у вас предприятий под крылом?

— Сократили в связи с экономическим состоянием. Оставили часть прямых коммерческих проектов, которые приносят деньги. И часть проектов оставили статусных, для души, которые тоже не должны работать в убыток. Мы создали "Корпорацию вкуса", где объединили все наши заведения. У нас есть кавказская кухня — "Ереван". Отказались пока от японской. У нас есть итальянская кухня в рамках "Пепино", есть кухня европейская в рамках "Лондона". Ключевые блюда делаем универсальными: например, цезарь с любыми начинками можно получить как в "Пепино", так и в "Лондоне" или "Ереване". По тому же рецепту. У нас повара – один и тот же слой, который может перемещаться внутри "Корпорации вкуса".


"Корпорация вкуса" объединяет не только заведения Дениса Гармаева. Фото: предоставлено героем публикации

— Итого, сколько сегодня в "Корпорации" заведений?

— Пять: "Ереван", три "Пепино", "Лондон". Также при "Корпорации" есть партнерские проекты, которые мы ведем, контролируем, но они не входят в "Корпорацию". "Корпорация" — это наша система, которую объединяет одна бонусная система скидок. Вы можете ходить в одно заведение, а получать бонусы в другом. У нас есть направление ночных клубов, есть пивные, которые в "Корпорацию" не входят, но идут под нашим контролем. Это "Хопсы", "JJ Mahoney’s", последний мы сейчас отдали. Скоро открываем винный ресторан в бывшем красном зале "Прогресса", вход со двора. Будет называться "Винил". Тоже в партнерстве с "Корпорацией". 3-этажное помещение получилось, на каждом этаже свой уровень отдыха. Караоке, немного танцев. Будет представлено около 500 разновидностей вин из разных стран. По цене недорогое будет.


Рецепт идеального заведения от ресторатора Дениса Гармаева. Фото: предоставлено героем публикации

— Вас считают гуру ресторанного бизнеса в Бурятии...

— В мой адрес также летит много критики. "Лондон", "Ереван"… столько лет работаю, сам – бурят, и не открываю бурятскую кухню. Но я не вижу смысла. В Бурятии много различных кухонь. Если говорить о бурятской кухне, наши национальные блюда можно пересчитать по пальцам одной руки. И если открывать бурятскую кухню, надо очень серьезно подумать, она сама по себе очень жирная. Всех блюд наберется до 15. Прямо всех блюд. Профиль не мой.

Я не лезу в тот слой, который я не очень хорошо знаю. Есть столовые, банкетные залы, фаст-фуды, национальная кухня. Я выбрал формат атмосферных ресторанов. Так, в "Лондоне" много невидимых вещей, которые сюда вложены. Например, 8-кратное обновление воздуха в час. Когда разрешалось курить, вот ты сидишь, а рядом сосед курит сигареты, у тебя ни волосы, ни одежда не пахнут. Никто столько денег не вкладывал. Это больше 3 млн рублей только на вентиляцию. На музыку ушло много денег: это последняя серия "JBL" трехполосных. Кто знает, джазовые концерты проводили, они говорили, что в глубине такая система стоит. Сейчас, конечно, новинки появились. Но эти зал прокачают легко.

— В чем отличие ваших заведений?

— Я хотел создавать такие проекты, где будет приятно находиться. Отвлечься от того, что на улице. У нас город красивый, но мы его видим каждый день. Когда ты заходишь в заведение и попадаешь не то, что в машину времени, но в другое состояние. Я хочу давать дозированно мини-отпуски людям. Необязательно пить алкоголь. У нас хороший чай. Также вечер формирует официант.

Профессия официанта – самая крутая. Они могут легко заработать за вечер 10 тысяч. Официант получает все. От него все зависит: как он встретил, как проводил, как обслужил. Если человек в плохом настроении, надо понимать, как на него воздействовать.

Если он переступил порог этого заведения, значит, он согласился с правилами игры. Человек должен себе праздники устраивать. Вкусно покушать или просто пообщаться в каких-то местах, одеваться определенным образом в зависимости от заведения. Необязательно тратить огромные деньги. Два раза в месяц позволить себе сходить в ресторан или покушать блюдо, которое тебе понравилось когда-то, или, наоборот, искать новые вкусы, блюдо, которое ты не сможешь в рамках Улан-Удэ дома приготовить. Есть специальные обученные люди, которые изучали эту технику приготовления, возможно, даже за рубежом. Эта культура должна быть. Но у нас она не работает как культура, к сожалению, а работает как отдушина в конце рабочей недели. Мы в России живем.


Следующая новость
18+
© 2005—2024