Минтруд озвучил сроки, когда работающим пенсионерам перестанут платить пенсию

Уточнен порядок прекращения выплаты
Минтруд озвучил сроки, когда работающим пенсионерам перестанут платить пенсию
Фото: Ольга Бойко

9 ноября 2018. Минтруд озвучил сроки, когда работающим пенсионерам прекращается выплата социальной пенсии. В ведомстве также дали пояснения, в какие сроки выплата пенсий должна быть возобновлена, сообщает ИА PrimaMedia.

В Минтруда напомнили: пенсионеры, получающие социальную пенсию лишаются выплат, если устроятся на работу. В ведомстве подчеркивают — речь идет именно о социальной пенсии, а не о страховой по старости.

Выплаты прекращаются с первого числа месяца, следующего за тем, когда получатель социальной пенсии выйдет на работу. Об этом говорится в проекте приказа Минтруда России на Федеральном портале нормативных правовых актов.

Документ также уведомляет, когда пенсионерам, должна быть возобновлена выплата социальной пенсии. Это будет происходить с первого числа, следующего за месяцем, в котором гражданин уволится с работы. Уточняется, что на слово потенциальному получателю пенсии не поверят — необходимо предоставить документы, которые подтверждают факт увольнения.

Социальную пенсию в России получают те граждане, у которых недостаточно стажа или баллов для начисления "основной" — страховой пенсии. Такие выплаты предусмотрены в более позднем возрасте, чем пенсия по старости — через пять лет после наступления пенсионного возраста. Напомним, пенсионный возраст составляет 60 лет для женщин и 65 лет для мужчин.

В нормах по выплате социальной пенсии ничего не изменилось, уточняют в Минтруда. Проект приказа ведомства только поясняет ряд нюансов в связи с тем, что у россиян — получателей социальной пенсии возникает много вопросов по порядку начисления выплат.

Смотрите полную версию на сайте >>>


Следующая новость