Алексей Цыденов выступил на заседании комиссии Госсовета РФ по реализации нацпроектов

Она прошла под председательством первого заместителя руководителя Администрации Президента РФ Сергея Кириенко
Алексей Цыденов выступил на заседании комиссии Госсовета РФ по реализации нацпроектов
Фото: Портал органов госвласти РБ

7 июня 2019. Глава Бурятии Алексей Цыденов выступил с докладом на консультативной комиссии Государственного совета РФ по вопросу "Реализация национальных проектов: возможности и устойчивость региональных бюджетов", которая прошла под председательством первого заместителя руководителя Администрации Президента РФ Сергея Кириенко в рамках Петербургского международного экономического форума в четверг, 6 июня.

О возникающих сложностях и проблемах при реализации нацпроектов докладывали руководители рабочих групп Госсовета РФ каждый по своему направлению. Глава Бурятии рассказывал о реализации нацпроекта "Безопасные качественные и автомобильные дороги".

— Сейчас обсуждалось совершенствование механизмов межбюджетного взаимодействия, которое касается всех национальных проектов. Надо отметить, что такое взаимодействие выстраивается между регионами России, Правительством РФ и минфином России впервые. Рассматривалось совершенствование форм доведения, порядка софинансирования, ответственности и другие вопросы. Надо сказать, Бурятия — дотационный регион. У нас в течение 3 последних лет на 10% ежегодно растет субсидирование из федерального бюджета и в целом софинансирование. Идёт такая поддержка региона, — сообщил Глава Бурятии.

На заседании, в частности, рассматривался вопрос ответственности за невыполнение показателей нацпроектов.

— Вопрос будет решаться не наказанием субъекта рублем, будет конкретный спрос уже с должностных лиц, которые отвечают за показатель, — пояснил Алексей Цыденов.

Также на консультативной комиссии Государственного совета РФ обсуждалась возможность упреждающего софинансирования регионов.

— Субъект, допустим, может в какой-то момент, если позволяют финансы, опережающим образом свою долю софинансирования представить. Чтобы в последующем это учитывалось, и на следующие годы уже не требовалось софинансирование, а полностью шло финансирование из федерального бюджета по национальным проектам. Это тоже серьёзное подспорье для субъектов и возможность более эффективно, более быстрыми темпами реализовывать национальные проекты, — прокомментировал Глава Бурятии.

Алексей Цыденов выделил приоритетность для Бурятии решения вопросов социального характера — в здравоохранении, образовании, в инфраструктурной сфере.

— Нам нужно поднять сферу среднего образования. У нас третья смена. И Правительство РФ выделило средства на ликвидацию третьей смены на строительство школ. У нас есть очередь в детские сады и Правительство РФ выделило финансирование — у нас полностью ликвидируется очередь от 3 до 7 лет в детские сады. По указу Президента РФ сейчас в рамках проектов начинается строительство яслей. Существенное финансирование республика получила по линии здравоохранения. В первую очередь, на онкологию и сердечно-сосудистые заболевания. На строительство автомобильных дорог, приведение дорог в нормативное состояние уже идёт субсидирование. Финансирование идет по всем национальным проектам. Все национальные проекты — приоритетные и отвечают на самые важные вопросы и запросы жителей. В них заложено всё то, что люди требуют, что людям необходимо.

Смотрите полную версию на сайте >>>


Следующая новость