Автомобилистов уже предупредили: транспортный налог посчитают по-новому

Изменились правила начисления сбора
Изменились правила начисления транспортного налога
Фото: Валерия Кузора, ИА PrimaMedia

14 октября 2019. В России изменились правила начисления транспортного налога. Автомобилистам объяснили, кого касаются нововведения.

Изменения в правилах начисления транспортного налога затрагивают порядок сборов для легковых машин, стоимостью от 3 до 5 млн рублей. В частности, если раньше для таких авто применялись разные коэффициенты, которые зависели от года выпуска, то с этого года для всех машин не старше трех лет применяется коэффициент 1,1.

Ранее для автомобилей из нижней категории роскошных действовал коэффициент 1,3, а самые свежие авто — до одного года облагались повышающим коэффициентом 1,5. "Теперь эти коэффициенты отменены. Тем самым улучшено положение налогоплательщиков", — объяснили налоговики.

Есть и другие изменения, касающиеся транспортного налога. Больше не действует федеральная льгота для налогоплательщиков-организаций, ранее уменьшавшая налог для большегрузов массой свыше 12 тонн на величину платы, внесенной в систему "Платон". С 2019 года за такие транспортные средства положен налог в полном объеме.

По данным Autonews, сведения о необходимости погасить задолженность находятся в личных кабинетах налогоплательщиков. При этом, оплатить налоги нужно успеть до 2 декабря. Иначе придется заплатить еще и пени. Об этом сообщили в Федеральной налоговой службе.

Ольга Толмачева

Смотрите полную версию на сайте >>>


Следующая новость