Безбилетника узнают по походке: за проезд можно будет платить с помощью биометрии

 В компании Mastercard разрабатывают систему оплаты в транспорте по походке, сердцебиению и рисунку вен
В общественном транспорте можно будет платить с помощью биометрии
Фото: Александр Хитров, ИА PrimaMedia

18 февраля 2020. В скором времени за проезд в общественном транспорте можно будет платить с помощью биометрических данных. В компании Mastercard разрабатывают систему оплаты в транспорте по походке, сердцебиению и рисунку вен.

Разработчики утверждают, что эти данные являются уникальными для каждого человека. Компания Mastercard собирается использовать биометрические данные для идентификации пассажиров системами контроля на транспорте.

Об этом сообщил президент по кибернетическим и интеллектуальным решениям компании Аджей Бхалла в интервью изданию MаrketWatch. По его словам, сейчас Mastercard сотрудничает с транспортными компаниями, чтобы внедрить технологии распознавания пассажиров.

Самой необычной технологией будет распознавание по походке человека, утверждает MarketWatch. Для идентификации пассажиров по походке применят камеры, которые установят на подходе к турникетам.

По словам Аджея Бхаллы, ритм сердцебиения у каждого человека также является уникальным. Чтобы провести идентификацию по этим показателям, пассажирам предложат напульсник на запястье, который будет измерять пульс.

Никифор Зуев

Смотрите полную версию на сайте >>>


Следующая новость