Плакали ваши денежки: будущие пенсионеры потеряли миллиард рублей

Потери могут достигнуть и нескольких десятков миллиардов рублей
Пенсионер
Фото: Гречанюк Виталий, ИА PrimaMedia

8 апреля 2020. Будущие российские пенсионеры потеряли около 1 млрд рублей — деньги копились как прибавка к пенсии. Но этим дело может не ограничиться — людям грозит потеря десятков млрд рублей.

Клиенты негосударственных пенсионных фондов (НПФ) — а это свыше 180 тысяч человек — из-за досрочной смены фонда потеряли около 1 млрд рублей инвестдохода в 2019 году. Если же прибавить сюда клиентов Пенсионного фонда России, то сумма потерь составит уже 2,6 млрд рублей, посчитал "Коммерсант". Средние потери одного клиента, покинувшего НПФ, составили около 6 тысяч рублей, или 9% пенсионных накоплений.

Эти цифры ниже тех, что были в предшествующие годы, однако эксперты опасаются, что в будущем потери могут составить десятки млрд рублей. К слову, в 2018 году россияне, ушедшие из фонда досрочно, потеряли 4,3 млрд рублей.

Напомним, с 2015 года в РФ действуют два вида способа подачи заявлений на перевод накоплений. Можно подать досрочное заявление и перейти к другому страховщику на следующий год. В этом случае весь инвестдоход теряется. Также можно "просидеть" пять лет в одном фонде, и только затем сменить его, тогда инвестиционный доход сохранится и переведется к новому страховщику. 

Стоит отметить, что недобросовестные агенты НПФ во многих случаях попросту не уведомляли россиян об ожидающих их потерях, когда переманивали в свой фонд.

Анна Кольцова

Смотрите полную версию на сайте >>>


Следующая новость