Я не прощаюсь с театром и с Бурятией - оперная дива Аюна Базаргуруева

Фоторепортажи

Я не прощаюсь с театром и с Бурятией - оперная дива Аюна Базаргуруева

Общество

3.03.2014

"Прощальный" спектакль - опера Дж. Верди "Аида" - после которого звезда Бурятского государственного театра оперы и балета Аюна Базаргуруева уезжает по контракту в знаменитую Мариинку, оказался не таким уж прощальным. Как заявила после спектакля оперная дива, "...я не прощаюсь с театром и Бурятией", а глава республики Вячеслав Наговицын, поздравивший певицу после спектакля подтвердил, что с руководством Мариинского театра в Санкт-Петербурге достигнута договоренность о сотрудничестве Аюны Базаргуруевой с родным театром во время творческих перерывов, сообщает ИА UlanMedia с места событий.

Аида - Аюна Базаргуруева, Фото с места события собственное

Аида - Аюна Базаргуруева, Фото с места события собственное. Автор фото: Анна Огородник, UlanMedia

- Аюна Базаргуруева не покидает наш театр в том смысле, что покидает совсем, что переезжает от нас. У нее контракт с Мариинским театром, она будет работать, но и к нам приезжать. Уже проведены переговоры с Мариинкой о том, что они не будут препятствовать в том, что когда есть творческие перерывы, чтобы она приезжала к нам и делилась опытом. Для нас это очень важно, это обмен опытом. Мариинский театр есть Мариинский театр, со своей школой. Аюна быстро войдет в курс всех событий, думаю. И такой творческий обмен - это очень хорошо. У нас есть тоже артисты, которые приезжают к нам из других театров, из других стран и городов, - рассказал корр. ИА UlanMedia Вячеслав Наговицын. 

После "прощального" спектакля, Фото с места события собственное

После "прощального" спектакля, Фото с места события собственное. Автор фото: Анна Огородник, UlanMedia

На вопрос ИА UlanMedia, как предотвратить отток творческих кадров из Бурятии, Вячеслав Наговицын отметил, что стоит разделять, как и зачем уезжают из республики молодые артисты.

- Смотря какой отток – если на повышение, так сказать, едут, по контрактам, это хорошо. Пускай учатся, развиваются, всегда этому рады, надо способствовать этому. А вот если отток из-за того, что нет условия, нет жилья, маленькая зарплата – да, здесь надо решать эти вопросы, и мы будем заниматься этим обязательно, - сообщил глава региона.

Поделился Вячеслав Наговицын и своими впечатлениями от спектакля.

- На "Аиде" - в первый раз. Но супруга моя неоднократно ходила, она хороший комментатор, все мне рассказала. Очень понравилось, я не ожидал такого от нашего театра, такой масштабный спектакль. Сегодня все артисты, и не только оперного, и других театров, более 200 человек принимали участие в этой постановке. Новый дирижер, новый художественный руководитель, они очень стараются. Справляются с задачей. Сейчас в театре создана такая хорошая аура, театр будет подниматься. Вы знаете, что в театре были такие моменты сложные с руководством, были проблемы. А сейчас коллектив как никогда сплочен. Сегодня весь коллектив - от вахтеров до водителей принимал участие. Мы получили огромное удовольствие, - рассказал глава Бурятии. - Во-первых, если заметили – все новые костюмы, не так как в перестроечные годы донашивали старые костюмы. Теперь каждый год по одной постановке делает театр, и для "Аиды" все было обновлено.

Масштабная постановка "Аиды" в Бурятском государственном театре оперы и балета, Фото с места события собственное

Масштабная постановка "Аиды" в Бурятском государственном театре оперы и балета, Фото с места события собственное. Автор фото: Анна Огородник, UlanMedia

По словам министра культуры Бурятии Тимура Цыбикова, "Аида" - одна из самых масштабных постановок последних лет.

- Из республиканского бюджета было выделено порядка 3 млн рублей, оказал помощь и федеральный бюджет, при поддержке минкульта РФ - около полумиллиона рублей, и еще более 730 тысяч рублей  - спонсорская помощь от компании Mitsubishi Corporation, - рассказал министр. - Спектакль очень масштабный, технически сложный. Масштабности все удивляются. Заняты в спектакле действительно все сотрудники театра - технический персонал в том числе, привлекаем профессиональных спортсменов, которые занимаются культуризмом, выносят тяжести, силовые сложные поддержки.

"Аида" в оперном Бурятии, Фото с места события собственное

"Аида" в оперном Бурятии, Фото с места события собственное. Автор фото: Анна Огородник, UlanMedia

"Аида" в оперном театре Бурятии, Фото с места события собственное

"Аида" в оперном театре Бурятии, Фото с места события собственное. Автор фото: Анна Огородник, UlanMedia

"Аида" в оперном театре Бурятии, Фото с места события собственное

"Аида" в оперном театре Бурятии, Фото с места события собственное. Автор фото: Анна Огородник, UlanMedia

После отъезда Аюны Базаргуруевой партию Аиды будет исполнять народная артистка Бурятии Марина Коробенкова.

- С точки зрения маркетинга мы будем приглашать для исполнения этой партии солистов из других театров. Спектакль должен жить, и чтобы люди шли на какие-то имена, будем приглашать. Что хорошо, у нас сейчас спектакли идут на языке оригинала, поэтому можно из любых стран мира приглашать солистов. Раньше долгие годы многие спектакли шли с переводом на русский язык, для того чтобы публика легче воспринимала. Теперь мы делаем подстрочный перевод, и слушаем оперу на языке оригинала. Это позволило Аюне поехать в другие театры, в том числе и Мариинку, и исполнять партии на языке оригинала. И Намхайн Мунхзул поет партию в "Летучем голландце" на языке оригинала и уже получил приглашение в Большой театр оперы и балета Республики Беларусь.

"Аида" в оперном театре Бурятии, Фото с места события собственное

"Аида" в оперном театре Бурятии, Фото с места события собственное. Автор фото: Анна Огородник, UlanMedia

В этот вечер совершенно блистательно провела свою партию - сложнейшую и в вокальном, и в эмоциональном смысле - солистка оперного, заслуженная артистка России Оксана Хингеева.

- Партия, конечно, кровавая. Выйти из нее очень сложно, уснуть этой ночью точно не смогу, - поделилась своим состоянием после спектактя певица.

Амнерис - Оксана Хингеева, Фото с места события собственное

Амнерис - Оксана Хингеева, Фото с места события собственное. Автор фото: Анна Огородник, UlanMedia

Сама виновница события Аюна Базаргуруева отметила после спектакля: - Да что же вы меня совсем провожаете! Никуда я не деваюсь, и не прощаюсь с театром и Бурятией!

Аида - Аюна Базаргуруева перед отъездом в Мариинку, Фото с места события собственное

Аида - Аюна Базаргуруева перед отъездом в Мариинку, Фото с места события собственное. Автор фото: Анна Огородник, UlanMedia

"Аида" в оперном театре Бурятии, Фото с места события собственное

"Аида" в оперном театре Бурятии, Фото с места события собственное. Автор фото: Анна Огородник, UlanMedia

Напомним, что молодой певице после блистательного выступления 21 февраля на сцене Мариинского театра (Санкт-Петербург) поступило приглашение от руководства подписать контракт с театром.  Ее выступление было отмечено музыкальными критиками и художественным руководителем театра Валерием Гергиевым. Также особо отметил молодую солистку присутствовавший на премьерной постановке Владимир Спиваков, художественный руководитель и дирижер Государственного камерного оркестра "Виртуозы Москвы".

Традиция выступлений бурятских певцов в Мариинском театре была начата народным артистом СССР Лхасараном Линховоиным. В 60-80 годы его часто приглашали петь Мефистофеля в "Фаусте", Кончака в "Князе Игоре", позже по приглашению Мариинского театра в опере "Аида" пели Галина Шойдагбаева и Дугаржап Дашиев. После этого в Мариинском театре по приглашению работала Валентина Цыдыпова.

Приглашение солистки Бурятского оперного театра Аюны Базаргуруевой доказывает, что не потеряна связь времен и сегодня продолжается прекрасная традиция великих сынов и дочерей  бурятского народа – талантливые оперные певцы прославляют родную Бурятию за ее пределами, сообщает minkultrb.ru.

"Аида" в оперном театре Бурятии, Фото с места события собственное

"Аида" в оперном театре Бурятии, Фото с места события собственное. Автор фото: Анна Огородник, UlanMedia

Справка:

Аюна Базаргуруева – лауреат III премии Международного конкурса исполнителей итальянской оперы Competizionedell’Opera (2012 г.), лауреат II премии Международного  вокального конкурса имени Пурэвдоржа (2012 г.), лауреат I премии Международного конкурса вокалистов им. Л. Линховоина. В творческом багаже солистки Бурятского государственного академического театра оперы и балета АюныБазаргуруевой: Марфа – "Царская невеста" Римского-Корсакова, Сента – "Летучий голландец" Вагнера, Недда – "Паяцы" Леонковалло, Микаэла, Фраскита – "Кармен" Бизе, Чио-Чио-сан – "Мадам Баттерфляй" Пуччини, Иоланта – "Иоланта" Чайковского, Татьяна – "Евгений Онегин" Чайковского, Лиза – "Пиковая дама" Чайковского, Аида – "Аида" Пуччини, Парася – "Сорочинская ярмарка" Мусоргского, АрюунГоохон – "Энхэ Булат баатор" Фролова и др.