Подростку в Бурятии грозит пять лет лишения свободы за избиение инспекторов ПДН

Подросток 1 мая в "комендантский час" находился нетрезвый на улице, а при доставке в отдел полиции оказал сопротивление

Подростку грозит пять лет лишения свободы или штраф размером 200 тысяч рублей за избиение инспекторов ПДН в Бурятии. Несовершеннолетний сирота в "комендантский час" 1 мая находился нетрезвый на улице. При попытке доставить его в отделение полиции, юноша оказал сопротивление и несколько раз ударил полицейских.  Об этом рассказал замначальника ОП№1 УМВД России по г. Улан-Удэ Александр Меженин на брифинге в МВД по Бурятии, сообщает корр. ИА UlanMedia с места событий.

По словам полицейского, 1 мая около 23.45 часов в Улан-Удэ возле дома №60 по улице Гагарина сотрудниками отдела по делам несовершеннолетних был задержан несовершеннолетний воспитанник социально-реабилитационного центра. Ранее он состоял на учете в ДДН, неоднократно привлекался к административной и уголовной ответственности.

- При доставке в отдел полиции он оказал сопротивление и применил насилие в отношении инспекторов по ПДН. За данное преступление он был задержан в порядке порядке ст. 91 УПК, - сообщил он.

В настоящее время, по словам Меженина, в отношение подростка возбуждено уголовное дело. Решением Железнодорожного суда от 4 мая к нему была применена мера пресечения заключение под стражу. 

- На данный момент 16-летний подросток находится в специализированном учреждении. По данному факту СК при Прокуратуре проводится расследование. В рамках уголовного дела будет дана правовая оценка, - отметил полицейский.