Клонит в сон днем? Какие опасные болезни могут скрываться за этим симптомом?
24 апреля, 12:00
Семейный клуб: в Улан-Удэ стартовал Кубок Горсовета по волейболу
25 апреля, 22:31
Ваших знаний кот наплакал, если не справитесь хотя бы на 4/8 – ТЕСТ
25 апреля, 20:00
Короткое лето - не враг: как ландшафтный дизайнер преображает сады в Улан-Удэ
25 апреля, 19:38
В Улан-Удэ подрядчик оставил без света часть Октябрьского района
25 апреля, 18:20
В Улан-Удэ поймали профессионального угонщика велосипедов
25 апреля, 17:50
В центре Улан-Удэ третий день идёт ремонт коллектора
25 апреля, 17:15
Житель Бурятии отсидит 10 лет за попытку примкнуть к ВСУ
25 апреля, 17:00
Мэр Улан-Удэ о плохих дорожных ограждениях: Это бездушное отношение к работе
25 апреля, 15:45
В пригороде Улан-Удэ известный фотограф "охотился" на пингвинов
25 апреля, 15:35
Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков: Сводка происшествий за минувшую неделю настораживает
25 апреля, 15:00
Детский спектакль театра из Бурятии наградили в Санкт-Петербурге
25 апреля, 14:43
Стрелка на Сахьяновой задержали в Улан-Удэ
25 апреля, 13:59
В столице Бурятии Уда превысила метровую отметку
25 апреля, 12:40
В Бурятии осудят девятерых наркодилеров
25 апреля, 12:25
Эти 9 продуктов защитят от рака. Они могут "управлять генами"
25 апреля, 12:00
Возможности Kandinsky 3.1 стали доступны всем пользователям 23 апреля, 16:55
Книгу для начинающих руководителей презентовала топ-менеджер Сбера 23 апреля, 16:10
Рефлекс Павлова и каникулы Цыденова: Политический обзор UlanMedia (УланМедиа)  19 апреля, 18:30
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 07:10
20 млн россиян воспользовались мобильными сервисами Сбера по противодействию мошенникам 17 апреля, 17:30
На рынок вышли умные телевизоры с miniLED-дисплеями линейки Sber Line S 17 апреля, 14:20
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 10:15
Курорт Сбера "Манжерок" посетили более 210 тысяч туристов минувшей зимой 12 апреля, 18:00
Александр Ведяхин: в 85% процессов Сбера внедрён искусственный интеллект 12 апреля, 16:35
56% регионов применяют AI-решениями Сбера – Александр Ведяхин 12 апреля, 16:35
Владельцы кафе и ресторанов получили бесплатные инструменты для развития своего дела 12 апреля, 15:15
Сбер открывает прием заявок в пятый сезон международного акселератора Sber500 12 апреля, 15:00
Клиенты Сбера получат до 5% от стоимости квартиры бонусами СберСпасибо 12 апреля, 14:55
В Домклике назвали регионы – лидеры по выдачам льготной ипотеки в марте 12 апреля, 14:30
Сбер заявил о намерении заняться исследованиями в области квантовых технологий 12 апреля, 13:00

"Бензиновой паники" в Бурятии не будет, запасы топлива есть - БРК

По мнению представителя Байкальской региональной компании, "бензиновый ажиотаж", разгоревшийся в Иркутской области, не коснется республики
10 октября 2014, 09:10 Общество

"Бензиновой паники" в Бурятии не будет, дефицита запасов топлива на АЗС не возникнет. По мнению представителя Байкальской региональной компании, паника в соседней Иркутской области обусловлена сложившимися обстоятельствами, и в Бурятии такой ситуации не возникнет - запас топлива в регионе достаточно большой, и если не будет паники, то не будет искусственно созданного дефицита и повышенного спроса на топливо. Об этом представитель БРК рассказал корр. ИА UlanMedia.

Напомним, в соседнем Иркутске разгорелся настоящий "бензиновый ажиотаж" - на некоторых заправках "Крайснефть" перестали отпускать топливо. Перебои с поставками бензина у одного продавца и цепочка слухов привели к тому, что на другие заправки в Иркутской области автомобилисты приезжали с канистрами, чтобы взять бензина "про запас". 

- Сегодня утром в Хомутово заправлялась на "Крайсе", вроде спокойно все, - рассказывает жительница Иркутска Надежда Попова. — Ну, слышала про недостаток топлива, на себе ничего такого не ощутила. Не знаю, может все впереди, но, по моему, паникуют зря.

С 8 октября в Иркутске начали ходить слухи о том, что в городе ожидается дефицит топлива на несколько недель, сообщает РИА IrkutsMedia. Причинами "кризиса" назвали закрытие НПЗ Ангарской нефтехимической компании и отсутствие топлива на базах. Испуганные автомобилисты приезжали на заправки не только для того,чтобы “залить" бак, но и взять топлива про запас. Такая предусмотрительность владельцев машин привела к огромным очередям на заправках и еще большей панике.

Представитель Байкальской региональной компании заявил, что ситуация с дефицитом бензина обусловлена двумя составляющими - экономической и технической.

- Что касается поставок топлива: Московский НПЗ стоит, Омский НПЗ у нас тоже на профилактике частично, то есть там две установки, одна стоит. Омский НПЗ "грузит" на Москву. Наш НПЗ ангарский тоже на профилактике, - рассказывает сотрудник БРК. - На самом деле, начиная с Красноярска, Новосибирска, Иркутской области - там везде уже ощущается острый дефицит топлива. Отгрузки очень неритмичные, очень плохо грузится, продукта мало. Сбытовая сеть "Роснефти", если говорить про наши регионы, мелким оптом не дает. Их тоже понять можно - у них топливо не безгранично и они не могут взять и всех снабжать. С другой стороны, как говорится, назвались груздем, что вы монополист, будьте любезны. По Бурятии нам дают в день один бензовоз. Вы представляете что это такое? Но мы видели, что на рынке назревает нехорошая ситуация и сделали какой-то небольшой запас топлива на своих нефтебазах и сейчас пытаемся продержатся на этом. По Бурятии остаток (топлива - ред.) у нас более или менее хороший. Я думаю, при нормальном лояльном отношении "Роснефти", если они нам будут давать топливо, помогать, мы продержимся. Сейчас все пытаются друг другу помочь "не замотаться". Ну а иначе как? Один "замотается", все поедут к другому и другой "замотается". Вот и все. Здесь же рынок сбалансированный, и если кто-то "встал", то поток людей поедет на другую заправку. А на другой заправке возникнут проблемы. Как это - топливо туда подвозить? Успеет бензовоз, не успеет? То есть, это в двойном режиме надо будет работать. Есть ли пропускная способность заправки такая или нет? Тут много факторов. Поэтому говорить, что такой ситуации не может быть в Бурятии я не могу. Но мы делаем все для того, чтобы такого не произошло.

Еще одна неприятная составляющая дефицита — цены на отсутствующий товар, который начинает пользоваться повышенным спросом, поднимаются очень быстро. Чтобы не было больших подъемов в цене, некоторые продавцы иногда вынужденны реализовывать бензин практически без получения прибылей.

- Да, действительно, мы берем просто цену "Роснефти", при чем торгует она сейчас мелким оптом, - продолжает собеседник. - То есть они цену назвали, но продукта у него пока нет, он в очень ограниченном ресурсе. И даже от этой цены если посчитать, то понятное дело мы должны цены ставить вообще-то совсем другие. Еще выше, и не на 50-60 копеек, а на рубль. Но в этой ситуации что делает обычный коммерсант? Он понимает, что он это топливо может купить только вот по такой цене. Ниже цены нет на рынке. Он выставляет цену ту, по которой он может купить это топливо. Он по другой-то не может купить. Что он в убыток будет торговать?

Но небольшое повышение цен в ситуации, когда бензин начинают закупать бидонами, даже полезно, в первую очередь для клиента, считает эксперт. По его словам, еще одна из мер воздействия на клиентов - немного отпугнуть их.

- Ну, а что делать? Потому что доходит до того, что люди с бидонами приезжают на заправки. Но это не спасение, - считает он. - Что касается злоупотребления, то, что касается нашей компании, то мы смотрим экономическую составляющую. Проходим мы по цене, не проходим? Можем мы это топливо купить и по какой цене? Исходя из себестоимости мы ставим цену. Сейчас вот идут двойные нормы продаж, а я понимаю, что те запасы, которые сейчас у меня есть, они очень быстро кончатся при таком расходе топлива. А остаток-то мне надо будет восполнить. Где я могу восполнить этот остаток и по какой цене? Я начинаю искать по рынку где, кто и что продает. Вот я звоню в "Иркутскнефтепродукт" и узнаю, сколько стоит? И считаю от этой цены сколько у меня будет стоить топливо. Вот цена и сформировалась. То есть все довольно прозрачно и говорить о том, что там какой-то спекулятивный характер носит... Не знаю, может у кого-то есть большие запасы, и кто-то может в спекулятивных ценах свои цены поднять на заправках. Поэтому мы и по Бурятии стоим выше, потому что газпромовское топливо завезли, а оно на порядок дороже "Роснефти", но по качеству оно, конечно, лучше. Но приходится цену дороже "держать", тем самым отпугивая своего клиента, который много лет заправлялся у нас. Но мы вынуждены сейчас это делать, потому что по другому не получается. У "Роснефти" пока взять нет возможности.

Такая ситуация может испугать среднестатистического обывателя и хотя отгрузки нефтепродуктов пока небольшие, ситуация очень быстро разрешится. И если сами потребители не будут наводить панику, то конечный потребитель просто не заметит временный недостаток топлива, считает представитель БРК.

- Есть информация (в СМИ-ред.), что биржа не работает или еще что-то. Это не правда. Прочитал сегодня что площадка не работает. Нет, все работает как и раньше, - заявил он. - Единственное, что можно сказать, что в день АНХК продают две бочки АИ-92. Вы представляете себе, что такое две бочки на три-четыре региона? Бочка 60 тонн, то есть 120 тонн дают. В среднем емкость рынка по одному региону - не меньше двух тысяч тонн. Для того, чтобы не было ажиотажа, чтобы насытить рынок, они должны продавать в районе двух тысяч тонн, а они продают две бочки. То есть они примерно продают одну двадцатую. Но если что-то где-то закрыто и кто-то не работает, это не значит, что рынок рухнул. Ну есть проблемы у какой-то компании, но это не говорит о том, что рынок рухнул. Это абсолютно неправильно! Для клиента вообще ничего не должно происходить. Как ездил, так пусть и ездит. Как заправлялся, так пусть и заправляется. Если он заправлялся на 100 рублей, не надо заправляться на 200. Не надо создавать ажиотаж. Как только создается ажиотаж, в любом случае это бьет по рынку. Не надо наводить панику. Все хорошо. Сегодня да, есть для нас сложности, завтра все будет хорошо. Наши компании и заводы "отгрузят". Нормальная отгрузка пойдет ритмичная, все встанет на круги своя и все будет хорошо. Ничего не произойдет.

О том, что для паники нет никаких предпосылок, говорят и представители АНХК. Служба связей с общественностью отправила официальный кооментарий следующего содержания: "Производства ОАО "Ангарская нефтехимическая компания"  работают в плановом режиме.  Выпуск и отгрузка продукции осуществляется согласно графикам. Все реквизитные заявки ОАО "НК "Роснефть", в том числе для ЗАО "Иркутскнефтепродукт", выполняются в полном объеме, кроме того, на сегодняшний день на заводе имеются товарные остатки автобензинов." 

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Цены на бензин остались без изменений в Улан-Удэ за неделю

Цены на нефтепродукты в Бурятии будут отображаться на интерактивной карте на сайте УФАС

По стоимости бензина Бурятия занимает третье место в Сибири

Бензин снова подорожал на заправках БРК в Бурятии 19 августа