Новая поликлиника появится в сотых кварталах в Улан-Удэ
16:10
Из старых бараков в новые квартиры: в центре Улан-Удэ начали большую перестройку
15:32
Стадо дзеренов умерли в льдах на реке Онон
15:25
В пригороде Улан-Удэ ввели режим чрезвычайной ситуации
15:15
Ситуация на реке Селенге оценивается как сложная
15:00
В Бурятии простились с ветераном, который вернулся на СВО после тяжелого ранения
14:43
Как подтопление в Бурятии скажется на Иркутской области - мнение гидролога
14:00
Депутаты Горсовета оценили исполнение бюджета Улан-Удэ за 2023 год
13:48
Охотников в Бурятии пустили в лес
13:07
В Бурятии двое азербайджанцев попались с опасной бараниной из Ирана
12:50
В пригороде Улан-Удэ появилась нелегальная свалка из ведомственных документов
12:05
В объятия к Морфею: съешьте этот фрукт за час до сна и вы удивитесь результату
12:00
В центре Улан-Удэ мужчина выбросил из окна банку с наркотиками
11:25
Жителям Улан-Удэ пояснили правила смены управляющей организации
11:20
В Улан-Удэ подросток на мотоцикле пострадал при столкновении с иномаркой
11:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 10:15
Курорт Сбера "Манжерок" посетили более 210 тысяч туристов минувшей зимой 12 апреля, 18:00
Александр Ведяхин: в 85% процессов Сбера внедрён искусственный интеллект 12 апреля, 16:35
56% регионов применяют AI-решениями Сбера – Александр Ведяхин 12 апреля, 16:35
Владельцы кафе и ресторанов получили бесплатные инструменты для развития своего дела 12 апреля, 15:15
Сбер открывает прием заявок в пятый сезон международного акселератора Sber500 12 апреля, 15:00
Клиенты Сбера получат до 5% от стоимости квартиры бонусами СберСпасибо 12 апреля, 14:55
В Домклике назвали регионы – лидеры по выдачам льготной ипотеки в марте 12 апреля, 14:30
Сбер заявил о намерении заняться исследованиями в области квантовых технологий 12 апреля, 13:00
Российско-японский банк из Владивостока покупает банк на Камчатке 12 апреля, 08:10
Депутат Госдумы Николай Будуев: Кем бы я был, если бы не Голков? 11 апреля, 12:40
Сбер намерен заняться прикладными научными следованиями в области квантовых технологий 10 апреля, 17:20
В Домклике рассказали, как за год изменился портрет заемщика по "Семейной ипотеке" 10 апреля, 15:50
Чистая прибыль Сбера выросла за март на 2,6% 9 апреля, 17:20
Мэр Улан-Удэ стал вице-чемпионом по цитируемости на Дальнем Востоке 7 апреля, 13:15

Власти и жители Заречья в Бурятии отрицают случаи беременности 12-13-летних девочек

В Кабанском районе Бурятии возмущены статьей журнала "Русский репортер"
13 декабря 2013, 16:50 Общество

Власти и жители поселка Заречья в Бурятии, "засветившегося" в федеральном СМИ, отрицают случаи беременности 12-13-летних девочек. В Кабанском районе республики возмущены статьей журнала "Русский репортер", сообщает ИА UlanMedia.

"Едрит-мадрит!" Как правильно писать письмо-жалобу президенту" – под таким названием 5 декабря в журнале "Русский репортер" вышел репортаж корреспондента Марины Ахмедовой о жизни многодетной семьи из села Заречья Кабанского района Бурятии.

"Уважаемый Владимир Владимирыч, пишу вам я, Васильцова Лидия Алексеевна из села Заречье, Кабанский район, многодетная мать. Шесть детей у меня, а у вас законов таких нету, чтоб вы мне помощь нормальную выделяли. Мне вот лес не выделяют. А положено – триста кубов. Еще чо… Живем худо, не путем. Помогите, пожалуйста, сколько можете, а то как рыба об лед бьюся. Это ж сколько денег мне надо, чтоб дом обшить, баньку новую поставить. А так сгниет у меня баня до талого, и че я делать буду?"

- так, по мнению корреспондента начиналось бы письмо президенту, если бы оно было написано.

Весьма эмоционально написанный репортаж о трудной жизни села, иллюстрируемой историей одной семьи, со множеством хорошо узнаваемых читателями из Бурятии деталями вызвал самые противоречивые реакции: от сочувствия и предложения материальной помощи от читателей сайта rusrep.ru до недоумения местных властей по изложенной в материале информации.

Мама шестерых детей, 34-летняя Лидия Васильцова, рассказала корреспонденту о трудностях жизни своей семьи, о проблемах, которые не всегда получается решить, о непростых взаимоотношениях с местными властями. Однако особое внимание читателей привлекли несколько деталей, в том числе и рассказ героини репортажа о том, что якобы в селе довольно часты случаи, когда беременеют и рожают 12-13-летние девочки.

Как рассказала корр. ИА UlanMedia  замглавы администрации МО "Кабанский район" по социальным вопросам Ольга Кулага, в районе уже третий день не стихает обсуждение статьи "Русского репортера".

- Реакция у нас, безусловно, была.  Уже и с самой Васильцовой встречались. Конкретных никаких вопросов-то от нее и нет, какая помощь нужна. Все, что положено государством для многодетных семей: и зарплата, и питание для детей, и материальная помощь, и корова, которую она описывает корреспонденту - это же все государственное пособие. Суммы небольшие, конечно, но все это семья получает. Статья безобразная. Мы обсуждали, стоит ли и как на нее отвечать, но, наверное, отвечать не имеет смысла. – рассказала чиновница.

Не подтверждают в районной администрации и информацию о случаях беременности и родов несовершеннолетних девочек – 12-13 лет, об этом тоже рассказывается в статье "Русского репортера".

- Такого нет и не было, никто не был беременным такого возраста, ни в больнице не зафиксировано, ни в органах ПДН и КДН. Разве что может что-то незамеченным прошло. – сообщила Ольга Кулага. - Сегодня в Заречье работает комиссия по информации, изложенной в публикации. Специалист поехал проверить по садику  - там семейный детский сад.  По крайней мере, 1 сентября там было все нормально, дети в школе учатся нормально и питаются.

Сейчас собираем все материалы по этому поводу, потом будем думать.  

По поводу выделения 300 кубов леса, которые, по словам героини публикации, ей никак не выдавали, сейчас, по словам главы поселения Анастасии Клишко, вопрос снят.

- Что было раньше сказать не могу, в должности нахожусь с сентября этого года. Но буквально сегодня приходила эта женщина, которая просит лес. Ну, мы ей подготовили такое решение, а по срокам – дальше как лесхоз сработает. – рассказала корр. ИА UlanMedia Анастасия Клишко.

 Что касается случаев беременности несовершеннолетних, глава поселения также отрицает наличие случаев беременности 12-13-летних.

- Было два случая, когда 16-летние рожали, но одна из них живет со своим мужем вместе, семьей. Вторая – да, с молодым человеком не живет. Но обе рожали, когда им было уже по 16 лет. – сообщила Анастасия Клишко. – Сейчас тут у нас работает комиссия из районного центра, подъехали журналист из районной газеты и инспектор по делам несовершеннолетних.

Как выяснилось, корреспондент "Русского репортера" Марина Ахмедова приезжала в село еще в июле, и неделю прожила в семье Лидии Васильцовой.

Как рассказал корр. ИА UlanMedia директор местной школы Василий Шарапов, корреспондент во время своего визита общалась и с ним.

- Мы с ней долго разговаривали,  я рассказывал ей много положительного, но ничего из того, о чем говорили – положительного имею в виду – в статье даже не упоминается. Видимо, у корреспондента цель была такая, найти жареное. Может быть, корреспондент хотела таким образом помочь, привлечь внимание, но получилась одна чернуха. – высказал свое мнение Василий Шарапов.

По словам директора школы, сама Лидия Васильцова в шоке, плачет, говорит, что даже не думала, что в результате получится такая статья.

- Говорят, что она уже звонила в "Русский репортер", требовала опровержение. С утра у нее сегодня были сотрудники полиции, корреспондент из "Байкальских огней". – рассказывает Василий Шарапов. – А насчет беременных девочек – был случай, несовершеннолетняя забеременела, 15-летняя. Но все на контроле, работа ведется, выясняли все. С такими семьями работа постоянная. Что касается остального – конечно, есть проблемы, и безработица тоже. Но у нас все люди более-менее при деле.  

Как рассказал Василий Шарапов, многодетная семья самой Лидии Васильцовой им хорошо знакома.

- Семья вполне нормальная. Она же у нас еще и воспитатель семейного садика, шестеро детей же у нее. Получает зарплату шесть-семь тысяч рулей как воспитатель и повар. У нас тут многие смеются: мол, ловко устроилась, своих детей воспитывает и зарплату за это получает. На старшего ребенка пенсию по потере кормильца еще получает. Муж есть, но вот он не работает и не хочет работать. А так участок у них большой, новый большой дом поставили. Картошку сажают, скот держат. Не сказать, что плохо живут. Есть возможность подзаработать: в дацан летом паломники ездят, их кормят-обстирывают, да еще и на турбазе подрабатывают. – говорит Василий Шарапов. - Вроде стараемся ей помочь.  А тут опять понаписали, что все так плохо у нас.

К сожалению, поговорить с самой Лидией Васильцовой корр. ИА UlanMedia не удалось.  

1386939044