В Улан-Удэ и пригороде подтоплены более 170 домов и свыше 400 участков
14:55
Мотоциклист вылетел на встречку и врезался в автобус в Бурятии
14:19
В Бурятии осудят банду из Бодайбо за преступления десятилетней давности
13:00
О феномене нетленного тела бурятского ламы расскажут в Москве
12:35
Заявки на участие в Зелёном Марафоне Сбера будут принимать до 26 мая
12:18
Туристы на Байкале стали чаще менять мусор на сувениры
12:14
В Гусиноозёрске "управляшка" довела детскую площадку до аварийного состояния
12:05
Если у гастритчика засосало под ложечкой, то этот плод станет настоящим спасением
12:00
В Бурятии неисправная проводка стала причиной пожара в доме
11:20
В Прибайкальском районе Бурятии сушат дома после паводка
11:05
В Хоринском районе Бурятии из-за сельчан вспыхнул лес
10:45
Более 60 семей в Улан-Удэ променяли бараки на новые квартиры
10:30
На реках в Улан-Удэ начали "гонять" детей
10:17
Реконструкция музея истории Улан-Удэ завершилась уголовным делом
10:04
Эксперты о 40 мертвых дельфинах, найденных на побережье Кубани
09:50
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 07:10
20 млн россиян воспользовались мобильными сервисами Сбера по противодействию мошенникам 17 апреля, 17:30
На рынок вышли умные телевизоры с miniLED-дисплеями линейки Sber Line S 17 апреля, 14:20
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 10:15
Курорт Сбера "Манжерок" посетили более 210 тысяч туристов минувшей зимой 12 апреля, 18:00
56% регионов применяют AI-решениями Сбера – Александр Ведяхин 12 апреля, 16:35
Александр Ведяхин: в 85% процессов Сбера внедрён искусственный интеллект 12 апреля, 16:35
Владельцы кафе и ресторанов получили бесплатные инструменты для развития своего дела 12 апреля, 15:15
Сбер открывает прием заявок в пятый сезон международного акселератора Sber500 12 апреля, 15:00
Клиенты Сбера получат до 5% от стоимости квартиры бонусами СберСпасибо 12 апреля, 14:55
В Домклике назвали регионы – лидеры по выдачам льготной ипотеки в марте 12 апреля, 14:30
Сбер заявил о намерении заняться исследованиями в области квантовых технологий 12 апреля, 13:00
Российско-японский банк из Владивостока покупает банк на Камчатке 12 апреля, 08:10
Депутат Госдумы Николай Будуев: Кем бы я был, если бы не Голков? 11 апреля, 12:40
Сбер намерен заняться прикладными научными следованиями в области квантовых технологий 10 апреля, 17:20

Сенатор Тулохонов просит генпрокурора РФ защитить Байкал от иркутских энергетиков

Арнольд Тулохонов предложил сократить объем воды, проходящей через ГЭС до 1100 куб. метров
14 января 2015, 17:40 Общество Байкал на мели?
Сенатор Тулохонов обратился к генпрокурору РФ с просьбой защитить Байкал от энергетиков Анна Огородник, UlanMedia
Сенатор Тулохонов обратился к генпрокурору РФ с просьбой защитить Байкал от энергетиков
Фото: Анна Огородник, UlanMedia

Член Совета Федерации ФС РФ от Республики Бурятия, член-корреспондент РАН Арнольд Тулохонов обратился к генеральному прокурору РФ Юрию Чайке с просьбой разобраться с ситуацией, которая сложилась с падением уровня воды в Байкале и ограничить объем прохождения байкальской воды не более 1100 куб. метров в секунду. В своем письме он обращает внимание на то, что решением Енисейского БВУ на январь 2015 года утвердили пропуск водной массы из озера Байкал через Иркутскую ГЭС объемом 1300 куб. метров в секунду. Таким образом, преднамеренно в интересах энергетиков допустили уровень понижения Байкала в маловодный период ниже законодательно установленного уровня 456 метров, считает сенатор. "Такое понижение уровня будет иметь катастрофические последствия для экосистемы озера Байкал", - сообщил Арнольд Тулохонов корр. ИА UlanMedia.

Арнольд Тулохонов предложил ограничить объем прохождения байкальской воды не более 1100 куб. метров в секунду, принять все меры муниципальным и частным организациям Иркутской области для решения водных проблем. В ином случае эти структуры будут спекулировать и шантажировать федеральные и иные органы власти проблемами водообеспечения в весенний период 2015 года, говорится в письме.

Ситуация с Байкалом принимает все большие обороты. Так, 10 января в министерстве природных ресурсов РФ под председательством министра Сергея Донского состоялось очередное рабочее заседание руководства федеральных природоохранных структур и представителей научной общественности для обсуждения вопроса о снижении уровня Байкала. Данный вопрос возник в связи с тем, что весной этого года в самую межень, когда уровень Байкала находится на минимальных отметках, ОАО "Иркутскэнерго", ссылаясь на возможность паводка, сбросила воду почти на треть больше обычных расходов.

Тулохонов отметил, что после строительства Иркутской ГЭС и почти метрового подъема уровня озера и превращения его в искусственное водохранилище, основная часть акватории озера, принадлежащая Бурятии, стала главным источником электроэнергии на каскаде Ангарских ГЭС. А байкальская вода дает самую дешевую в стране электроэнергию. Без всяких затрат на уголь или газ энергетики ежегодно получают не менее 20 млрд рублей прибыли, заявляет Тулохонов. Соответственно, плата за электроэнергию в Иркутской области в два-три раза ниже стоимости электроэнергии на восточном берегу озера.

"Как известно, после ряда катастрофических наводнений в бассейне озере Байкал, мы в 2001 году добились выхода постановления Правительства РФ №234, в соответствии с которым иркутские энергетики должны при эксплуатации ГЭС сохранять уровень в интервале 455–456 метров, при котором вся прибрежная биота развивается в условиях, приближенных к естественным, не допускаются размывы берегов, осушения прибрежной отмели и других негативных последствий", - отметил член-корреспондент РАН.

Вполне понятно, что такое ограничение не позволяет максимально увеличивать выработку электроэнергии на Ангаре. И можно предположить, что после многих лет недополучения огромной прибыли за счет использования бесплатной байкальской воды, энергетики пошли на шантаж правительства, считает Арнольд Тулохонов.

Для исправления сложившейся ситуации сенатор предлагает увеличить сброс воды на Иркутской ГЭС и понизить уровень Байкала ниже разрешенной отметки.

"Как отметил депутат Госдумы Михаил Слипенчук, на совещании отчетливо выразилась позиция федерального центра и иркутских ученых во главе с академиками Грачевым и Бычковым, которые рассматривают озеро Байкал только как источник дешевой электроэнергии. В своих выступлениях иркутяне и москвичи, обосновали возможность изменений уровня озера, даже в двухметровом интервале. При этом они ссылались на недостаток информации об экологических потерях биоты, арифметические процедуры округления, а на аргумент о возможности гибели ондатры, даже предложили вывезти ее обратно в Америку", - говорит сенатор.

По его словам, на заседании никто из выступавших не упомянул о том, что из-за понижения уровня воды в озере впервые в Кабанском районе начались торфяные пожары. Кроме того, Тулохонов предупредил о том, что из-за понижения уровня воды начнется зимний замор рыбы на всех мелководьях, а весной рыба не сможет зайти на свои нерестилища. Из-за маловодья этого года и снижения уровня грунтовых вод у жителей прибрежных сел стала исчезать вода в колодцах.

"Закон не может меняться в угоду чьих-либо интересов и иметь двойные стандарты. Возникает естественный вопрос: "Почему никто о нем не вспоминает, когда в результате экологических ограничений экономика Бурятии несет огромные потери, а его жители лишаются элементарных прав пользования своей землей?", - высказал свое негодование сенатор Тулохонов. 

Напомним, в снижении уровня воды в Байкале в большей степени вина энергетиков, считает руководитель Байкальской программы Greenpeace России Аркадий Иванов. Однако специалист отметил, что нельзя упускать из вида и небольшое количество осадков в 2014 году, в результате чего прошлый год был маловодным. 

В ответ на это ОАО "Иркутскэнерго" ответили, что не считают себя виновными в снижении уровня воды в озере Байкал. Заявление главы Бурятии Вячеслава Наговицына о причинах обмеления водоема энергетики назвали необоснованным. Компания предлагает правительству республики разработать порядок действий в условиях засухи и большой воды на Байкале для всех групп водопользователей – населения, рыбохозяйственных, промышленных и транспортных предприятий.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Уровень воды в Байкале достигнет своей критической отметки в феврале 2015 года - ученый

Иркутскэнерго не считает себя виновным в снижении уровня воды в Байкале

В снижении уровня Байкала виноваты в большей степени энергетики – Greenpeace     

1421246429