В Бурятии днём небольшие осадки и до +14 градусов
08:30
День благоприятен для Дракона: зурхай-гороскоп на 20 апреля
06:00
Урановый холдинг запустил новые станки в Бурятии
19 апреля, 20:20
Сможете продолжить числовую последовательность? - ТЕСТ на логику
19 апреля, 20:00
Мошенники усовершенствовали схему оформления займов при помощи "Госуслуг" – Сбер
19 апреля, 19:15
Рефлекс Павлова и каникулы Цыденова: Политический обзор UlanMedia (УланМедиа) 
19 апреля, 18:30
Юрист раскрыла, кто получит двойную зарплату в мае
19 апреля, 18:05
Бурятия оказалась в числе лидеров по козлам и свиньям на Дальнем Востоке
19 апреля, 17:20
В Улан-Удэ лесников атаковали любительницы пеших прогулок (ВИДЕО)
19 апреля, 16:22
Резиновое изделие №2: почему в СССР был единый размер презервативов
19 апреля, 16:00
В Селенгинском районе посреди дороги вырос столб
19 апреля, 15:35
Свидание с библиофилом или танец орла за Путина: куда сходить в выходные в Улан-Удэ
19 апреля, 14:00
Жителю Бурятии не повезло с приговором за поножовщину
19 апреля, 13:55
Дача как фитнес: как не сорвать спину на грядках
19 апреля, 13:00
Пятеро боксёров из Бурятии выступят на чемпионате Европы в Сербии
19 апреля, 12:40
Рефлекс Павлова и каникулы Цыденова: Политический обзор UlanMedia (УланМедиа)  19 апреля, 18:30
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 07:10
20 млн россиян воспользовались мобильными сервисами Сбера по противодействию мошенникам 17 апреля, 17:30
На рынок вышли умные телевизоры с miniLED-дисплеями линейки Sber Line S 17 апреля, 14:20
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 10:15
Курорт Сбера "Манжерок" посетили более 210 тысяч туристов минувшей зимой 12 апреля, 18:00
56% регионов применяют AI-решениями Сбера – Александр Ведяхин 12 апреля, 16:35
Александр Ведяхин: в 85% процессов Сбера внедрён искусственный интеллект 12 апреля, 16:35
Владельцы кафе и ресторанов получили бесплатные инструменты для развития своего дела 12 апреля, 15:15
Сбер открывает прием заявок в пятый сезон международного акселератора Sber500 12 апреля, 15:00
Клиенты Сбера получат до 5% от стоимости квартиры бонусами СберСпасибо 12 апреля, 14:55
В Домклике назвали регионы – лидеры по выдачам льготной ипотеки в марте 12 апреля, 14:30
Сбер заявил о намерении заняться исследованиями в области квантовых технологий 12 апреля, 13:00
Российско-японский банк из Владивостока покупает банк на Камчатке 12 апреля, 08:10
Депутат Госдумы Николай Будуев: Кем бы я был, если бы не Голков? 11 апреля, 12:40

Экс-мэр Улан-Удэ Геннадий Айдаев "открестился" от "захвата" телекомпании АТВ

Однако дочь экс-градоначальника Наталья Айдаева в телефонном разговоре не опровергла, но и не подтвердила "семейные" притязания на телекомпанию
15 января 2015, 14:30 Общество

Экс-мэр Улан-Удэ Геннадий Айдаев в беседе с корр. ИА UlanMedia "открестился" от "захвата" телекомпании АТВ. Между тем, дочь экс-градоначальника Наталья Айдаева в телефонном разговоре не опровергла, но и не подтвердила "семейные" притязания на телекомпанию, в частности, что с 14 января именно она становится исполнительным директором АТВ-Байкал, вместо находящегося в настоящее время в отпуске действующего исполнительного директора телекомпании Дмитрия Турченюка, сообщает ИА UlanMedia.

Напомним, вчера, 14 января 2015 года, состоялась "беседа" коллектива АТВ-Байкал и якобы нового исполнительного директора телекомпании Натальи Айдаевой.

- Она (Наталья Айдаева) пришла и просто нам сообщила, что "...я ваш новый директор". Мы в шоке, если честно, были. Дмитрий Турченюк в отпуске, в отъезде, и тут вот такая новость. Она стала по одному вызывать к себе в кабинет и с каждым проводить индивидуальные беседы. Мы мало что поняли, что происходит, почему она вдруг стала директором. Такое впечатление, что она просто воспользовалась ситуацией. К тому же озвучили, что штат будет сокращен, заработные платы тоже, - рассказали сотрудники телекомпании.

Впрочем, по мнению наблюдателей, в конечном итоге все будет нормально, и сотрудникам беспокоиться не о чем. 

- Ничего страшного не происходит. Ну, пришел человек в отсутствие директора, приедет директор и разберется,- высказал свое мнение один из наблюдателей. - Сейчас все нормально там. Ситуация в коллективе нормальная.

Более того, по мнению источника: прежде чем брать контроль над руководством компании, нужно познакомится с информацией о ней.

- Наталья Геннадьевна - человек, далекий от телевидения, она не видела документы на АТВ, и считает, что имеет право на это, но такого права у нее нет. Поэтому там все спокойно, - сообщил наблюдатель.

"Наталья хотела только рубрику на АТВ вести"

С вопросом о том, насколько правдива информация о "захвате" телекомпании мы обратились к "виновнику" шумихи Наталье Айдаевой, но прокомментировать ситуацию она отказалась.

- Почему я должна давать по телефону комментарии? И почему я, вообще, должна комментировать? Если у вас есть источники информации, то у них комментарии и берите. Никаких официальных заявлений я делать пока не буду. Никаких комментариев, - заявила она.

Тем временем, экс-мэр Улан-Удэ Геннадий Айдаев откровенно недоумевает, почему "захват" телекомпании связывают с его именем.

- Еще что у меня есть? Это ерунда. Вы хоть раз видели меня там? У меня никогда не было контроля над компанией. Да, у меня там есть родственник, который имеет отношение к этой телекомпании, но это не значит, что я там командую. Я бы построил там все по-другому, если бы я был там, - пояснил он.

Также Геннадий Айдаев попенял на СМИ, которые, по его словам, не совсем верно доносят информацию до жителей Бурятии.

- Все-таки у нас нет на сегодня изданий, которые бы четко и справедливо доносили ту информацию, которая существует в республике, и в городе. Всех перекупили. Я понимаю, что все упирается в деньги, и если кто-то "вякнет" против правительства или мэрии, лишится тех денег, которые они им приплачивают. Я посмотрел бюджет города: бюджет города на СМИ вырос по сравнению с 2013-2014 годами. Несмотря на такую финансовую ситуацию, когда денег в городе и в республике намного меньше, на СМИ деньги не жалеют, - сообщил экс-мэр Улан-Удэ.

На вопрос о том, правдива ли информация о том, что Наталья Айдаева полностью взяла контроль над телекомпанией, экс-мэр рассказал, что его дочь всего лишь хотела вести там рубрику.

- Этого не может быть. Это слухи. Она врач. Она хотела вести там рубрику, но не знаю будет или не будет. У нее двое маленьких детей, и ей некогда заниматься этими делами, - сообщил Геннадий Айдаев.

Улан-удэнская "медиачехарда"

Напомним, это далеко не первый и не единственный скандал с кадровыми перестановками в местных телекомпаниях за последние два года.

Все было относительно тихо-мирно до весны 2013 года, когда все СМИ Бурятии пестрели заголовками о "рейдерском захвате" телекомпании "Тивиком". Так, 28 марта 2013 года, в восемь часов вечера в помещение телекомпании "Тивикома" приехали представители Комитета по управлению имуществом (КУИ) администрации Улан-Удэ. Причина внезапного визита - необходимость проверить сохранность помещения и имущества, находящихся в собственности КУИ. Выслушав требования представителей КУИ, сотрудники телекомпании по распоряжению уже бывшего директора "Тивикома" Антона Пластинина просто закрыли двери и отказались впустить внутрь представителей комитета. После этого телетрансляция "Тивикома" была прервана, по официальной версии, по техническим причинам.

Тогда зрители длительное время созерцали на экранах пустую студию. А Антон Пластинин, который на тот момент все еще оставался директором "Тивикома", заявил о том, что не исключает возможности рейдерского захвата.

За баррикадами и пустым телеэкраном скрывалась смена руководства телеканала. Вместо Антона Пластинина на должность генерального директора назначили Александра Левашова, главного редактора телекомпании. Именно тогда Антон Пластинин заявил о том, что такая ситуация возникла, поскольку мэра Улан-Удэ Александра Голкова не устраивает информационная политика телеканала.

Часть коллектива ТК "Тивиком" уволилась, причем новым местом работы известных журналистов стала телекомпания "АТВ-Байкал". В народе тогда этот телеканал окрестили "Айдаев — ТВ".

Позже Антон Пластинин покинул и телекомпанию "АТВ". В интервью для "Эхо Москвы" Пластинин так прокомментировал эту ситуацию.

"Ушёл, значит ушёл. Решение было тогда принято. Не считаю нужным выносить это на обсуждение общественности. Ничего сверхъестественного. Главное – нужно расходиться без лишних эмоций. Как говорится, - no comments." - сообщил Антон Пластинин.

Через некоторое время на медиарынке появился кабельный канал "РТК-Байкал", к созданию которого в Бурятии имел прямое отношение и Антон Пластинин, впоследствии ставший его генеральным директором. В своем интервью для "Эхо Москвы" Пластинин рассказал о том, что ничего неожиданного не произошло.

"На канале РТК я появился неслучайно. Ровно год назад мы встретились с Юрием Сибиряковым и родилась такая идея – создать телеканал. Всё это время мы трудились вместе, только я был в статусе советника, неожиданного ничего не произошло. За это время мы проделали большую работу. Теперь канал существует, работает. Следующий этап – мне, видимо, придётся возглавить канал. По предложению учредителей, я стал генеральным директором" - рассказал Антон Пластинин.

Примечательно то, что в ноябре 2014 года именно Юрий Сибиряков занял должность начальника руководителя Управления по информационной политике администрации Улан-Удэ. А в декабре 2014 года пост генерального директора Тивикома покинул Александр Левашов - собственник не продлил с ним контракт. Одна из озвученных причин - изменение информационной политики городских властей. В итоге телекомпанию возглавила Сэрэмжит Интогарова, ранее возглавлявшая управление международных связей в администрации Улан-Удэ.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Я точно знаю, что "Тивиком" никто закрывать не собирается – Вячеслав Наговицын

У мэрии Улан-Удэ новая информационная политика — Сибиряков об уходе Левашова с "Тивикома"

1421321449