"Орлиный" десерт: зрение будет как у снайпера всего за одну чайную ложку в день
15 апреля, 12:00
Вы пройдете этот ТЕСТ на "раз-два", если родились в СССР. Молодежи будет сложнее
16 апреля, 20:00
В Бурятии посетители кафе спасли повара от разбушевавшегося гостя
16 апреля, 18:47
Алексей Цыденов объявил о выплатах пострадавшим от паводка в Бурятии
16 апреля, 18:35
Сейсмостанция в Кабанском районе Бурятии прекратит своё существование
16 апреля, 18:00
В Улан-Удэ паводковые воды могут стать источником инфекций для частного сектора
16 апреля, 17:00
В столице Бурятии по пути в Москву остановится колонна советской спецтехники
16 апреля, 16:15
Новая поликлиника появится в сотых кварталах в Улан-Удэ
16 апреля, 16:10
Из старых бараков в новые квартиры: в центре Улан-Удэ начали большую перестройку
16 апреля, 15:32
Стадо дзеренов умерли в льдах на реке Онон
16 апреля, 15:25
В пригороде Улан-Удэ ввели режим чрезвычайной ситуации
16 апреля, 15:15
Ситуация на реке Селенге оценивается как сложная
16 апреля, 15:00
В Бурятии простились с ветераном, который вернулся на СВО после тяжелого ранения
16 апреля, 14:43
Как подтопление в Бурятии скажется на Иркутской области - мнение гидролога
16 апреля, 14:00
Депутаты Горсовета оценили исполнение бюджета Улан-Удэ за 2023 год
16 апреля, 13:48
Охотников в Бурятии пустили в лес
16 апреля, 13:07
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 10:15
Курорт Сбера "Манжерок" посетили более 210 тысяч туристов минувшей зимой 12 апреля, 18:00
Александр Ведяхин: в 85% процессов Сбера внедрён искусственный интеллект 12 апреля, 16:35
56% регионов применяют AI-решениями Сбера – Александр Ведяхин 12 апреля, 16:35
Владельцы кафе и ресторанов получили бесплатные инструменты для развития своего дела 12 апреля, 15:15
Сбер открывает прием заявок в пятый сезон международного акселератора Sber500 12 апреля, 15:00
Клиенты Сбера получат до 5% от стоимости квартиры бонусами СберСпасибо 12 апреля, 14:55
В Домклике назвали регионы – лидеры по выдачам льготной ипотеки в марте 12 апреля, 14:30
Сбер заявил о намерении заняться исследованиями в области квантовых технологий 12 апреля, 13:00
Российско-японский банк из Владивостока покупает банк на Камчатке 12 апреля, 08:10
Депутат Госдумы Николай Будуев: Кем бы я был, если бы не Голков? 11 апреля, 12:40
Сбер намерен заняться прикладными научными следованиями в области квантовых технологий 10 апреля, 17:20
В Домклике рассказали, как за год изменился портрет заемщика по "Семейной ипотеке" 10 апреля, 15:50
Чистая прибыль Сбера выросла за март на 2,6% 9 апреля, 17:20
Мэр Улан-Удэ стал вице-чемпионом по цитируемости на Дальнем Востоке 7 апреля, 13:15

Журналистам показали видео последних минут жизни девушки, умершей в аэропорту Улан-Удэ

На кадрах видно, что девушка показала сотруднику аэропорта справку о наличии кардиостимулятора после прохождения металлодетектора
18 ноября 2014, 17:15 Общество
Журналистам показали видео последних минут жизни девушки, умершей в аэропорту Улан-Удэ Эльвира Долговых, UlanMedia
Журналистам показали видео последних минут жизни девушки, умершей в аэропорту Улан-Удэ
Фото: Эльвира Долговых, UlanMedia

Руководство аэропорта в Улан-Удэ показало журналистам видео последних минут жизни девушки, которая скончалась там сразу после прохождения металлодетектора. На кадрах видно, что девушка показала сотруднику аэропорта справку о наличии кардиостимулятора после прохождения металлодетектора. Однако руководство аэропорта "Байкал" отрицает причастность металлодетектора к отказу кардиостимулятора, имплантированного девушке несколько лет назад. Об этом на пресс-конференции заявил первый заместитель генерального директора ООО "Аэропорт "Байкал" Евгений Сивцов, сообщил с места событий корр. ИА UlanMedia.

На видео, которое пока недоступно для широкой публики, потому что является вещдоком, видно, что женщина с мужем, ребенком и еще одной девушкой зашли в здание аэровокзала. Позже стало известно, что женщина с мужем и ребенком собирались переехать на постоянное место жительства в Санкт-Петербург.

Сначала через ворота металлодетектора прошла сопровождающая семью девушка, затем - муж умершей и ребенок. Последней прошла и сама позже умершая девушка. При проходе через ворота загорелась красная лампа, но девушка все равно прошла, а затем показала сотруднику аэропорта справку.

Немного погодя все они пришли на пункт досмотра. На видео не совсем отчетливо видно, как девушка прощается с провожающими, а затем падает. Спустя минуту приходит медицинский работник, и девушку уносят в медпункт. Чуть позже станет ясно – спасти молодую жену и мать не удалось.

Как сообщает Ариг Ус, после падения девушку отнесли в медпункт, но там ей мало чем помогли. Пациентке поставили два кубика адреналина. Скорая помощь тоже кроме лекарств ничего не предложила. Девушка скончалась. Официального заключения еще нет, но родственники предполагают: причина – сердечный приступ, и спровоцировал его металлодетектор. В клинике, где умершей установили кардиостимулятор, тоже склоняются к этой версии. 

- Случаев прохода людей с кардиостимуляторами достаточно – человек предъявляет справку, его провожают по параллельному проходу без рамки и досматривают ручным способом, - сказал Сивцов. - При этом нужно понимать, что человек должен сам предупредить сотрудников аэропорта. Также имеются и другие случаи – спицы металлические, которые вживляются имплантантами в организм человека и прочие пластины – рамка на это все реагирует. Также люди предъявляют определенные справки и досмотр осуществляется ручным способом.

Ежедневно через рамку металлодетектора аэропорта в Улан-Удэ проходит около 500 пассажиров, не считая провожающих.

- В соответствии с требованиями 104 приказа, сотрудники, имеющие имплантанты, стимулирующие сердечную деятельность должны досматриваться ручным контактным методом без применения технических средств, - говорит начальник службы авиационной безопасности аэропорта "Байкал" Илья Абрамский. - Для того, чтобы пассажир был досмотрен ручным контактным методом, он должен заявить на входе в зону досмотра о том, что у него имеется такой имплантант. Девушка заявила об этом уже после прохождения металлодетектора. Да, это, конечно, печальный факт, но в дальнейшем с нашими сотрудниками работа будет проведена, но в данном случае я считаю, что сотрудники отдела досмотра действовали в строгом соответствии со своей должностной инструкцией.

Сегодня в аэропорту ведется служебная проверка по установлению причин и условий, способствовавших смерти пассажирки. Руководство аэропорта отмечает, что правовую оценку действиям сотрудников аэропорта даст СУ СК и Прокуратура. Руководство также отметило, что аппаратура, которая установлена на входе в аэровокзал – стандартный металлодетектор, по техническим характеристикам и сертификату соответствия он безопасен для владельцев кардиостимуляторов и беременных женщин.

- Какие-то выводы сейчас делать рано, - отмечают руководители.

Случаи смерти после прохождения металлоискателей далеко не единичны и встречаются практически повсеместно. Так, в Перми за первые месяцы 2014 года от прохождения через электромагнитные "рамки" в магазинах умерли 6 человек. У них был установлен электрокардиостимулятор (ЭКС), и смерть наступила в результате сердечного приступа, вызванного электромагнитным излучением. В целом в Пермском крае насчитывается 9 тыс. пациентов с ЭКС. Такую статистику, по словам председателя общественной организации "Наш город" Алексея Акименко, приводят сегодня врачи поликлиники Института Сердца, сообщает business-class.su.

6 августа 2014 в Уфе началось расследование уголовного дела по факту смерти пациента в одном из частных центров Уфы. 65-летний мужчина скончался во время процедуры магнитно-резонасной томографии, сообщало тогда ufa1.ru.

Издание Vesti.ru со ссылкой на Интерфакс в 2012 году сообщило о том, что жители Сыктывкара (Коми), которым имплантированы электрокардиостимуляторы, обратились в прокуратуру с жалобами на нарушение их прав при посещении объектов розничной торговли. Как сообщает пресс-служба ведомства, заявители обеспокоены действиями сотрудников магазинов и аптек, которые отказываются отключать магнитные рамки "противокражных" систем, чтобы люди с кардиостимуляторами могли свободно войти в помещение.

"Прокурорские проверки свидетельствуют о том, что должностные лица и работники организаций розничной торговли не в полной мере располагают информацией о правах граждан данной категории", — говорится в сообщении. По информации прокуратуры, врачи-кардиологи установили, что электромагнитное поле даже при минимальном воздействии на кардиостимулятор может негативно отразиться на его работе (перепрограммировать его на другой режим или выключить). Пациентам рекомендовано воздерживаться от использования бытовой техники и не проходить вблизи работающих пропускных систем".

На одном из форумов в интернете опубликованы правила поведения для пациента с кардиостимулятором. На форуме говорится, что любой пациент с кардиостимулятором должен соблюдать некоторые ограничения: запрещается подвергаться воздействию мощных магнитных и электромагнитных полей, полей СВЧ, а также и непосредственному воздействию любых магнитов вблизи места имплантации; запрещается подвергаться воздействию электрического тока; запрещается выполнять магнитно-резонансную томографию (МРТ); запрещается использовать бо́льшую часть методов физиотерапии (прогревания, магнитотерапию и т. д.) и многие косметологические вмешательства, связанные с электрическим воздействием (конкретный перечень нужно уточнять у врачей); запрещается проводить ультразвуковое исследование (УЗИ) с направлением луча на корпус стимулятора; запрещается наносить удары в грудь в область имплантации стимулятора, пытаться смещать аппарат под кожей; запрещается применять монополярную электрокоагуляцию при хирургических вмешательствах (в том числе эндоскопических), применение биполярной коагуляции должно быть максимально ограничено, в идеале — не применять совсем. И это далеко не все правила, которые следует соблюдать людям с кардиостимулятором.

СПРАВКА:

Кардиостимулятор — медицинский прибор, предназначенный для воздействия на ритм сердца. Основной задачей кардиостимулятора (водителя ритма) является поддержание или навязывание частоты сердечных сокращений пациенту, у которого сердце бьётся недостаточно часто (при брадикардии), или если есть электрофизиологическое разобщение между предсердиями и желудочками (атриовентрикулярная блокада).

1416320148