Никакой модернизации на ЛВРЗ в Улан-Удэ не происходит, кроме побелки и покраски — Соколов

По словам сотрудника предприятия, руководство завода добивается того, чтобы оставшийся коллектив работал в том же объеме, но за меньшие деньги

Бизнес

29.05.2014

Об отсутствии обещанной модернизации на локомотивовагоноремонтном в Улан-Удэ заявил работник предприятия, председатель первичной организации межрегионального профессионального союза "Рабочая ассоциация" (МПРА) Игорь Соколов на круглом столе, посвященном вопросам трудоустройства молодежи, организованном КПРФ. По словам представителя завода, на предприятии не происходит обновления оборудования, а только ремонтные работы — побелка, покраска и смена проводки. Активист считает, что руководство ЛВРЗ намерено поставить не попадающих под сокращение работников в такие условия, чтобы они работали в прежнем объеме, но за меньшие деньги, сообщает корр. ИА UlanMedia с места событий.

- Процедуру сокращения на заводе инициировали якобы под предлогом модернизации. Никакой модернизации нет, кроме покраски и побелки. Если бы была модернизация, все СМИ дружно бы говорили о новом оборудовании, - заявил Игорь Соколов.

Работник завода также выразил возмущение по поводу замалчивания ситуации на предприятии, связанной с увольнениями работников, со стороны органов власти Бурятии.

- Создается впечатление, что больше всего ситуацией озабочены в МВД. Мне через день звонят и спрашивают, как у нас дела, - рассказывает активист. – Оказывается, там боятся, что после массовых сокращений вал преступности захлестнет город.

Напомним, ранее заявлялось о том, что на ЛВРЗ сократят 1640 работников. Процедуру сокращения инициировал новый собственник завода "Трансмашхолдинг Сервис". Затем появилась информация о 400 сотрудников.

Работники ЛВРЗ обратились к властям Бурятии с просьбой о создании рабочей комиссии по рассмотрению ситуации на заводе, связанной с сокращением сотрудников. Соответствующие письменные обращения направлены в адрес главы Бурятии Вячеслава Наговицына и спикера Народного Хурала Матвея Гершевича.

Ранее сообщалось о том, что профсоюзная организация ЛВРЗ в Улан-Удэ и Межрегиональный профсоюз "Рабочая ассоциация" (МПРА), созданный на заводе, не приемлют методы друг друга, используемые в решении вопросов, связанных с грядущими сокращениями работников.