Дальневосточный МедиаСаммит (12+)
4–5 июля 2024

осталось 68 дней

Эти 9 продуктов защитят от рака. Они могут "управлять генами"
25 апреля, 12:00
Голого жителя Бурятии на Сахалине поймали за пьяную езду по могилам на внедорожнике
17:55
Жителя Бурятии осудили за самоубийство дочери
17:17
Большие изменения: Глава Бурятии поделился впечатлениями от Тибета
17:04
В Бурятии готовят к запуску паромные переправы через Селенгу
16:50
Сбер объявил о старте международного детского конкурса AI Challenge
16:45
Расписать спил, найти предков и расчехлить "кошки" - чем заняться в Бурятии в Первомай
16:13
Эти привычки советских дачников передаются нам через ДНК. Многие до сих пор так делают
16:00
В Улан-Удэ женщины жили с десятками кошек и собак среди трёх тонн мусора
15:55
Легенду о мстительных виллисах покажут в театре оперы и балета Улан-Удэ
15:17
География участников Премии им. Арсеньева – от центральной России до Кореи
15:10
В Улан-Удэ с 1 мая запустят "дачные" маршруты
15:00
В Улан-Удэ засняли падение пьяного мужчины из окна высотки
14:42
Мэр Улан-Удэ: Коллектор уже работает в штатном режиме
14:26
16-летнюю читинку приговорили к 3,5 годам колонии за антиправительственное граффити
14:20
Заключенному в Бурятии "светит" новый срок за попытку подкупа работника колонии
14:06
Сбер объявил о старте международного детского конкурса AI Challenge 16:45
Возможности Kandinsky 3.1 стали доступны всем пользователям 23 апреля, 16:55
Книгу для начинающих руководителей презентовала топ-менеджер Сбера 23 апреля, 16:10
Рефлекс Павлова и каникулы Цыденова: Политический обзор UlanMedia (УланМедиа)  19 апреля, 18:30
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 07:10
20 млн россиян воспользовались мобильными сервисами Сбера по противодействию мошенникам 17 апреля, 17:30
На рынок вышли умные телевизоры с miniLED-дисплеями линейки Sber Line S 17 апреля, 14:20
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 10:15
Курорт Сбера "Манжерок" посетили более 210 тысяч туристов минувшей зимой 12 апреля, 18:00
Александр Ведяхин: в 85% процессов Сбера внедрён искусственный интеллект 12 апреля, 16:35
56% регионов применяют AI-решениями Сбера – Александр Ведяхин 12 апреля, 16:35
Владельцы кафе и ресторанов получили бесплатные инструменты для развития своего дела 12 апреля, 15:15
Сбер открывает прием заявок в пятый сезон международного акселератора Sber500 12 апреля, 15:00
Клиенты Сбера получат до 5% от стоимости квартиры бонусами СберСпасибо 12 апреля, 14:55
В Домклике назвали регионы – лидеры по выдачам льготной ипотеки в марте 12 апреля, 14:30

Пикет против VIP-пенсий депутатов и высокопоставленных чиновников состоится в Улан-Удэ

Инициатор законопроекта тем временем обвиняет существующую рабочую группу в затягивании решения
Пикет против VIP-пенсий депутатов и высокопоставленных чиновников состоится в Улан-Удэ Василий Тараруев, UlanMedia
Пикет против VIP-пенсий депутатов и высокопоставленных чиновников состоится в Улан-Удэ
Фото: Василий Тараруев, UlanMedia

Пикет против VIP-пенсий депутатов и высокопоставленных чиновников состоится в Улан-Удэ 9 апреля с 15.00 до 16.00 на площали Революции 1905 года. Акцию проводит бурятское региональное отделение "Партии Великое Отечество" (БРО ПВО). Тем временем, инициатор скандального законопроекта, депутат Народного Хурала Республики Бурятия Михаил Гергенов, обвиняет существующую рабочую группу в незаинтересованности решения проблемы, сообщает ИА UlanMedia.

Напомним, еще в 2015 году Михаил Гергенов выступил в Народном Хурале с предложением наполовину сократить пенсии высших должностных лиц республики ввиду тяжелой экономической ситуации. Пенсии высших должностных лиц правительства, депутатов НХ и чиновников высокого ранга в среднем составляют около 150 тысяч рублей. У VIP-пенсионеров более высокого статуса она может быть свыше 200-250 тысяч рублей. по мнению Михаила Гергенова, столь большие "элитные пенсии" не согласуются с принципами социальной справедливости, особенно при экономическом кризисе. Он предложил внести поправки в закон "О доплате к страховой пенсии и пенсиях за выслугу лет отдельным категориям граждан" и закон "О статусе депутата Народного Хурала". По замыслу Михаила Гергенова, высвободившиеся средства должны пойти на поддержку социально незащищенных слоев населения, в первую очередь на школьное питание детей-льготников. Рассматривался и вариант поддержки инфраструктуры республики. Инициатива парламентария встретила в Народном Хурале не слишком горячую поддержку. Тем не менее, удалось добиться создания рабочей группы при правительстве РБ, которая занялась рассмотрением данного вопроса. В то же время, предложение Михаила Гергенова встретило одобрение у ряда политических деятелей Бурятии.

Скриншот с группы протестного пикета "Вконтакте"

Скриншот с группы протестного пикета "Вконтакте". Фото: с https://vk.com/event118850445

— Это будет групповой пикет. Я заявил 30 участников, но, судя по звонкам, народу придет значительно больше, как бы не нарваться на штрафы. Собираются прийти представители общественных организаций Бурятии — объединений ветеранов, пенсионеров. Я полностью поддерживаю инициативу Михаила Гергенова. Депутаты и чиновники — народные избранники, соответственно, им нужно быть с народом, жить по одним с ним законам, а не придумывать отдельные для себя, создавать какие-то привилегии. Иначе получается социальное расслоение населения. Кроме того, мы предлагаем решить проблему питания детей-льготников, пустив на это деньги, высвободившиеся от доплат. Для питания детей требуется 60 млн рублей в год, депутаты пока нашли лишь 30 млн рублей. И теперь, чтобы детям хватало питания, пытаются сократить количество детей, нуждающихся в питании, это в корне неверно. У меня самого ребенок учится в школе, я даю на питание 45 рублей. Вместе с ними в столовую ходят дети-льготники, но у тех, условно говоря, только каша, а у наших и котлеты, и гарнир. Получается, что дети, сидя за одним столом, видят, что одни из благополучных семей питаются нормально, другие за счет государства по "дешевому тарифу". То есть опять имеет место социальное расслоение, взращивается недовольство государством, классовая ненависть, — заявил председатель БРО ПВО Павел Желибо.

Павел Желибо

Павел Желибо. Фото: Василий Тараруев, UlanMedia

Михаил Гергенов в курсе инициативы БРО ПВО и поддерживает ее, хотя сам на пикете присутствовать не сможет. Парламентарий рассказал корр. ИА UlanMedia о своих дальнейших планах по борьбе с раздутыми доплатами к пенсиям высокоранговых должностных лиц.
— Мои люди будут присутствовать, но мы опасаемся, что если мы начнем выступать, правоохранительные органы это расценят как несанкционированные действия. Я пришел бы и сам, но у меня назавтра запланирован марафон в Селенгинске, 50 км. Когда я на февральской сессии предложил свою инициативу, за создание рабочей группы проголосовало 33 депутата. Это количества голосов должно было хватить для создания такой группы непосредственно из депутатов. Правительство республики создало свою рабочую группу, которая заседала всего один раз, в конце марта, и больше ничего не делала. Там 30 человек, из них 25 бывшие депутаты, которые получают или будут получать VIP-доплаты, бывшие председатели райисполкомов, бывшие министры. В общем, 25 из 30 членов группы не заинтересованы в изменениях, решить проблему хотят лишь оставшиеся пять человек, включая меня. Я собираюсь на следующей сессии 21 апреля предложить создать альтернативную рабочую группу по проблеме "золотых парашютов" от Народного Хурала, которая будет состоять из депутатов, ряд которых уже входит в существующую группу от правительства. Но эта группа не рабочая, она для того и создана, чтоб все "заболтать", — сообщил Михаил Гергенов.

Михаил Гергенов

Михаил Гергенов. Фото: Василий Тараруев, UlanMedia

Отметим, что пенсии обычных госслужащих, даже работающих на достаточно высоких должностях, очень скромные. Как сообщила начальник отдела кадров управления Федеральной налоговой службы по РБ Наталья Иванова, у их главного казначея или замначальника отдела при окладе 5044 рублей при максимальном стаже 25 лет пенсия составит всего 12710 рублей, а при минимальном — 7726 рублей. Тогда как величина VIP-пенсий составляет 150 тысяч рублей и значительно выше.

Также напомним, что в апреле активисты "Общероссийского народного фронта" в Бурятии обратились в прокуратуру с просьбой проверить законность установления доплат к пенсиям бывших высокопоставленных чиновников из средств республиканского бюджета. По данным экспертов ОНФ, в республиканском бюджете на 2015 год на доплаты к пенсиям государственных служащих было заложено 266 млн рублей, в 2016 году эта сумма возросла до 272,8 млн рублей. По мнению экспертов ОНФ, закон о доплате к пенсиям бывших чиновников нарушает права жителей Бурятии в условиях низкой бюджетной обеспеченности региона, а также низких показателей уровня социальной защищенности населения.

"Бюджетные средства в первую очередь необходимо направлять на социально значимые расходы и вывод региона из сложной экономической ситуации. Сегодня финансирование дополнительных социальных гарантий отдельным гражданам республики, в частности VIP-пенсионерам, и затягивание решения этого назревшего вопроса разными способами вызывает у жителей Бурятии справедливое негодование и протест", – прокомментировала сопредседатель регионального штаба ОНФ, первый заместитель председателя общественной палаты Республики Бурятия Сажида Баталова.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Прокуратура Бурятии проверит законность установления доплат к пенсиям бывших чиновников

За щедрые надбавки держатся не только парламентарии и чиновники Бурятии

Пенсии обычных госслужащих Бурятии за выслугу лет меньше обычных пенсий по старости

Высокие пенсии VIP-лиц Бурятии могут отменить