Субботник должен быть круглый год: в сквере в Улан-Удэ убрались депутаты Горсовета 
14:58
Туристы в Бурятии пытались провезти рыбу из Монголии
14:12
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону прокатилась по льду Байкала
14:03
Напуганный "живодерами" из Бурятии Хабаровск ужесточил закон о собаках
13:56
Ото льда очистили 1,5 км затопленной дороги в Бурятии
13:15
Жительница Бурятии лишилась миллионных сбережений после звонка "банковских работников"
12:55
В Бурятии мужчина погиб на пожаре
11:42
В Бурятии днём небольшие осадки и до +14 градусов
08:30
День благоприятен для Дракона: зурхай-гороскоп на 20 апреля
06:00
Урановый холдинг запустил новые станки в Бурятии
19 апреля, 20:20
Сможете продолжить числовую последовательность? - ТЕСТ на логику
19 апреля, 20:00
Мошенники усовершенствовали схему оформления займов при помощи "Госуслуг" – Сбер
19 апреля, 19:15
Рефлекс Павлова и каникулы Цыденова: Политический обзор UlanMedia (УланМедиа) 
19 апреля, 18:30
Юрист раскрыла, кто получит двойную зарплату в мае
19 апреля, 18:05
Бурятия оказалась в числе лидеров по козлам и свиньям на Дальнем Востоке
19 апреля, 17:20
Рефлекс Павлова и каникулы Цыденова: Политический обзор UlanMedia (УланМедиа)  19 апреля, 18:30
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 07:10
20 млн россиян воспользовались мобильными сервисами Сбера по противодействию мошенникам 17 апреля, 17:30
На рынок вышли умные телевизоры с miniLED-дисплеями линейки Sber Line S 17 апреля, 14:20
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 10:15
Курорт Сбера "Манжерок" посетили более 210 тысяч туристов минувшей зимой 12 апреля, 18:00
56% регионов применяют AI-решениями Сбера – Александр Ведяхин 12 апреля, 16:35
Александр Ведяхин: в 85% процессов Сбера внедрён искусственный интеллект 12 апреля, 16:35
Владельцы кафе и ресторанов получили бесплатные инструменты для развития своего дела 12 апреля, 15:15
Сбер открывает прием заявок в пятый сезон международного акселератора Sber500 12 апреля, 15:00
Клиенты Сбера получат до 5% от стоимости квартиры бонусами СберСпасибо 12 апреля, 14:55
В Домклике назвали регионы – лидеры по выдачам льготной ипотеки в марте 12 апреля, 14:30
Сбер заявил о намерении заняться исследованиями в области квантовых технологий 12 апреля, 13:00
Российско-японский банк из Владивостока покупает банк на Камчатке 12 апреля, 08:10
Депутат Госдумы Николай Будуев: Кем бы я был, если бы не Голков? 11 апреля, 12:40

Влияние главы Бурятии Наговицына медленно, но верно снижается - Сергей Маркелов

Третью позицию снизу занял глава региона в июньском рейтинге влияния глав субъектов, опубликованном Агентством политических и экономических коммуникаций
10 июля 2014, 10:20 Политика

Влияние главы Бурятии Вячеслава Наговицына медленно, но верно снижается, считает политический эксперт, генеральный директор КА "Маркелов Групп" Сергей Маркелов. Позиции главы Бурятии Вячеслава Наговицына в июньском рейтинге влияния глав регионов РФ ухудшилось на четыре пункта по сравнению с маем. Согласно исследованиям Агентства политических и экономических коммуникаций, глава Бурятии находится на 83 позиции среди 85 регионов. Данный рейтинг немного странный, но общую суть политических позиций глав субъектов отражает почти верно. При этом если Наговицын считает, что рейтинги - это ерунда, он всегда будет в аутсайдерах и в Кремле, и в Бурятии, и не важно, что про это ему в глаза никто не говорит, высказал свое мнение ИА UlanMedia политолог Сергей Маркелов.

 - По главе Бурятии уверенно обозначился нисходящий тренд. Он означает, что влияние Наговицына как на федеральном, так и на региональном уровне медленно, но верно снижается, и все, благодаря, чему он держится на плаву, связано с его должностью и инерционностью социально-экономических проблем в Республике Бурятия. Другими словами, и территория Бурятии, и управление ею находятся в стабильно удручающем состоянии, - сообщил корр. ИА UlanMedia Сергей Маркелов.

По мнению Маркелова, третье место руководителя региона с конца рейтинга прямо говорит о его неспособности искать выход из огромного количества бурятских проблем.

- Основное правило Наговицына не любой ценой искать пути решения проблем территории, а скорее как-то сдерживать процессы, которые могут окончательно разрушить последние остатки экономики республики. Управление Бурятии по системе Наговицына нельзя оценить с позиций влияния или невлияния. Конечно, как руководитель он сохраняет за собой право регионального лидера, но это право он не заслужил, а получил и поддерживается из Москвы. А в регионе все основано на непрерывных договоренностях всех со всеми. Сегодня, скорее, люди вокруг Наговицына научились договариваться между собой и убеждать в этом слабого лидера, чем лидер понимает, что реально происходит в республике. На реальное влияние лидеру надо непрерывно работать, Наговицын это делает, но делает по необходимости, а не ради укрепления своего влияния. Рейтинги, как и доверие, руководителю территории надо серьезно зарабатывать, а не ждать как сами собой дающиеся атрибуты власти. Если Наговицын считает, что рейтинги - это ерунда, он всегда будет в аутсайдерах и в Кремле, и в Бурятии. И не важно, что про это ему в глаза никто не говорит, - сказал он.

Губернатор Забайкалья Константин Ильковский в июне прибавил 16 пунктов и поднялся на 35-е место. Глава соседней Иркутской области иркутянин Сергей Ерощенко занимает 28-ю позицию. Глава Якутии Егор Борисов покидает первую двадцатку и, спустившись на 12 пунктов, занимает 32-е место: в минувшем месяце в республике разгорелся скандал из-за "потерянного" миллиарда рублей, выделенного по программе переселения.

Наиболее значительный рост у губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина, занявшего 59-е место в рейтинге (плюс 24 строки), наибольшее падение — у и.о. главы Удмуртской республики Александра Соловьева (67-е, минус 27).

Неизменным лидером рейтинга остается мэр Москвы Сергей Собянин. На второе место, прибавляя одну строчку в июне, поднимается глава Подмосковья Андрей Воробьев. С ним меняется глава Чечни Рамзан Кадыров, занимающий третью строчку. Четвертое место — по-прежнему у президента Татарстана Рустама Минниханова.

С седьмого на пятое место поднимается Георгий Полтавченко — теперь уже и. о. губернатора Санкт-Петербурга, досрочная отставка которого была принята президентом Владимиром Путиным в минувшем месяце; его кандидатура на будущих выборах главы региона поддержана "Единой Россией". И. о. губернатора Нижегородской области Валерий Шанцев, ранее демонстративно заявлявший о дистанцировании от Кремля, тем не менее отправлен в досрочную отставку на рубеже мая и июня и также выдвинут "Единой Россией" в качестве кандидата на пост губернатора. Он прибавляет сразу девять строк и занимает шестое место.

По мнению политолога, генерального директора Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрия Орлова, в регионах стартовала активная фаза предвыборной кампании, и позиционирование в рейтинге многих глав субъектов федерации напрямую зависит от их поддержки федеральной и региональной элитами.

"Укрепляют позиции политики, получившие одобрение президента и выдвинутые для участия в предвыборной гонке в качестве кандидатов от "Единой России". Кроме того, традиционно прибавляют очки губернаторы-лоббисты,"- высказал свое мнение политолог ресурсу regcomment.ru

СПРАВКА

Методика исследования АПЭК: 

Экспертный опрос, на результатах которого основан рейтинг наиболее влиятельных губернаторов в России, проводится методом закрытого анкетирования. В июне 2014 года в нем приняли участие 16 экспертов: политологи, политтехнологи, медиаэксперты, журналисты.

Как бы Вы оценили по шкале от 1 до 10 влияние на федеральном уровне (в Администрации президента РФ, Правительстве РФ, Федеральном собрании РФ, партийной и бизнес-элите) следующих глав регионов?

Сначала каждый из экспертов оценивает влияние каждого из кандидатов, представленных в анкете, а затем определяются средние арифметические значения экспертных оценок (средние баллы).

Итоговый рейтинг представляет собой консолидированную оценку влияния всех глав регионов России лидерами российского экспертного сообщества. Персоналии, вошедшие в рейтинг по результатам опроса, распределяются по разделам "очень сильное влияние" (1-20), "сильное влияние" (21-50), "среднее влияние" (51-85).

Список экспертов: 

Арьков Виталий (экспертная сеть "Политрус.Ру"), Гагарин Анатолий (Институт системных политических исследований и гуманитарных проектов), Гереев Руслан (Центр исламских исследований СКФО), Владимир Жарихин (Институт стран СНГ),  Дмитрий Журавлев (Институт региональных проблем), Виталий Иванов (Институт политики и государственного права),  Артём Коваленко (журнал "Эксперт-Урал"), Константин Калачев (Политическая экспертная группа), Модест Колеров (действительный государственный советник РФ 1 класса), Степан Львов  (ВЦИОМ),  Олег Матвейчев (Высшая школа экономики), Сергей Михеев (политолог), Дмитрий Орлов (Агентство политических и экономических коммуникаций), Ростислав Туровский (Российская ассоциация политической науки), Петр Ханас (Дальневосточный консалтинговый центр), Валерий Хомяков (Совет по национальной стратегии).

1404973256