Вместо кучи баночек с витаминами: ешьте этот продукт раз в неделю и вы забудете об аптеке
22 апреля, 12:00
В Бурятии днём до +13 градусов
07:30
Воздержитесь от дальней дороги: зурхай-гороскоп на 24 апреля
06:00
Слабоумие вам не грозит, если ответите больше чем на половину вопросов - ТЕСТ
23 апреля, 20:00
Алексей Цыденов поручил поставить пожарные сигнализации неблагополучным семьям
23 апреля, 18:20
Наталья Шадрина из Бурятии "всухую" победила на Чемпионате Европы по боксу
23 апреля, 17:50
Аварию в центре Улан-Удэ ликвидируют без отключения холодной воды
23 апреля, 17:10
Возможности Kandinsky 3.1 стали доступны всем пользователям
23 апреля, 16:55
Жителя Бурятии избил и ограбил собутыльник из Забайкалья
23 апреля, 16:45
Книгу для начинающих руководителей презентовала топ-менеджер Сбера
23 апреля, 16:10
В Бурятии спасённая из огня женщина не сказала об оставшихся в доме детях
23 апреля, 15:35
В Селенгинском районе иномарка выгорела на 250 тысяч рублей
23 апреля, 14:20
В Бурятии дачные автобусы будут курсировать на две недели дольше
23 апреля, 14:05
Прокуратура Бурятии подключилась к делу о гибели детей в Тресково
23 апреля, 13:40
Самый массовый конкурс по бурятскому языку пройдет в Буддийском университете
23 апреля, 13:28
В момент возгорания в Кабанском районе родители погибших малышей были у соседей
23 апреля, 13:05
Возможности Kandinsky 3.1 стали доступны всем пользователям 23 апреля, 16:55
Книгу для начинающих руководителей презентовала топ-менеджер Сбера 23 апреля, 16:10
Рефлекс Павлова и каникулы Цыденова: Политический обзор UlanMedia (УланМедиа)  19 апреля, 18:30
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 07:10
20 млн россиян воспользовались мобильными сервисами Сбера по противодействию мошенникам 17 апреля, 17:30
На рынок вышли умные телевизоры с miniLED-дисплеями линейки Sber Line S 17 апреля, 14:20
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 10:15
Курорт Сбера "Манжерок" посетили более 210 тысяч туристов минувшей зимой 12 апреля, 18:00
Александр Ведяхин: в 85% процессов Сбера внедрён искусственный интеллект 12 апреля, 16:35
56% регионов применяют AI-решениями Сбера – Александр Ведяхин 12 апреля, 16:35
Владельцы кафе и ресторанов получили бесплатные инструменты для развития своего дела 12 апреля, 15:15
Сбер открывает прием заявок в пятый сезон международного акселератора Sber500 12 апреля, 15:00
Клиенты Сбера получат до 5% от стоимости квартиры бонусами СберСпасибо 12 апреля, 14:55
В Домклике назвали регионы – лидеры по выдачам льготной ипотеки в марте 12 апреля, 14:30
Сбер заявил о намерении заняться исследованиями в области квантовых технологий 12 апреля, 13:00

Гершевич надеется продлить себе срок полномочий спикера НХ Бурятии до февраля 2016 года

Спикер хочет покинуть свой пост в месяц своего рождения, но многие депутаты считают, что ему верить уже нельзя, и решать вопрос нужно на ближайшей сессии
16 апреля 2015, 15:15 Политика

Председатель Народного Хурала Матвей Гершевич просит депутатов продлить ему срок полномочий председателя Народного Хурала Бурятии до февраля 2016 года, когда ему исполнится 68 лет. Спикер хочет покинуть свой пост в месяц своего рождения, но его коллеги-депутаты считают, что Гершевичу, после всех сделанных ранее заявлений, верить уже нельзя. Многие из депутатов отказались идти навстречу спикеру и решили проголосовать на очередной 11-й сессии Народного Хурала, которая состоится на следующей неделе, 23 апреля, за его отставку. Об этом корр. ИА UlanMedia сообщил информированный источник.

Как рассказал корр. ИА UlanMedia собеседник агентства, сегодня после заседания Совета Народного Хурала все председатели комитетов и часть депутатов встретились с Матвеем Гершевичем и дали ему понять, что условия, которые он ставит - остаться до февраля 2016 года - неприемлемы.

- Людмила Берлина в Иркутске встала и ушла, по-человечески всех поблагодарив. Она совершила мужской поступок. Сможет ли наш Матвей Матвеевич остаться мужчиной в этой ситуации, пока под вопросом, - рассказал собеседник.

По словам источника, почти все председатели комитетов и авторитетные депутаты республиканского парламента "прошли" через разговор тет-а-тет с Гершевичем, а так же с главой Бурятии Вячеславом Наговицыным.

- На депутатов оказывали давление не только Гершевич, но и глава. Некоторые могли сломаться, кто-то остался при своем мнении. Чем дело закончится - покажет вскрытие урн. Спикер и глава говорили не только с председателями комитетов, но и с авторитетными депутатами, - сообщил источник.

При этом, по словам собеседника ИА, ситуация стала настолько громкой и даже абсурдной, что к депутатам прямо на улице подходят люди и задают вопросы: а состоится ли отставка главы Народного Хурала. 

Собеседник агентства также отметил, что место спикера, в случае его отставки, займет один из заместителей, который и будет исполнять его обязанности до следующей сессии.

- Вопроса о смене вице-спикеров никто не ставит. При любом спикере они останутся на своих местах до тех пор, пока депутаты согласны с тем, что они сидят на своем месте, - сообщил источник.

Напомним, как ранее сообщало ИА UlanMedia, 26 февраля на сессии Народного Хурала депутаты потребовали отставки председателя республиканского парламента Матвея Гершевича из-за нарушения, по мнению инициаторов предложения, депутатской этики. Речь шла о выступлении Матвея Гершевича в защиту главы Бурятии Вячеслава Наговицына на планерном совещании 16 февраля. Известный политолог Константин Калачев в интервью ИА UlanMedia назвал это выступление "медвежьей услугой" для главы Бурятии со стороны спикера парламента.

За то, чтобы внести вопрос о досрочном снятии полномочий председателя Хурала с Матвея Гершевича проголосовали 35 депутатов, в том числе и члены фракции "Единой России" в республиканском парламенте.

После длительного перерыва в заседании председатель комитета НХ РБ по госустройству Борис Ботоев сообщил, что глава парламента Бурятии Матвей Гершевич уйдет в отставку в апреле 2015 года. Такое решение было принято в ходе консультации в присутствии главы Бурятии Вячеслава Наговицына.

В марте Матвей Гершевич написал заявление о досрочном сложении полномочий председателя Народного Хурала Бурятии. Однако при этом в обращении к депутатам сделал довольно принципиальную оговорку.

"В случае, если вы не примете мою отставку, готов продолжить работу в качестве председателя НХ РБ". Эксперты склонны считать, что таким образом Матвей Гершевич оставляет себе пути "к отступлению", и может остаться в кресле спикера "по просьбе депутатского корпуса".

Между тем, прибывший в Бурятию куратор "Единой России" по Сибири, депутат Госдумы Сергей Тен на межфракционной встрече в республиканском парламенте призвал депутатов не тратить время на политические игры, а выступить за стабильность. Иными словами, Сергей Тен считает, что Матвей Гершевич должен остаться на посту спикера, а при принятии соответствующего решения о партийной дисциплине "ослушавшихся" ждут санкции вплоть до исключения из партии.

В интервью с корр. ИА UlanMedia уже после того, как Матвей Гершевич подал свое "историческое" заявление, Сергей Тен еще раз высказал свою точку зрения на произошедшее.

Спикер Хурала Бурятии не может принадлежать только себе и своей семье, а на ситуацию с отставкой Матвея Гершевича нужно смотреть и с государственной точки зрения – так прокомментировал Сергей Тен поданное спикером НХ РБ заявление о добровольном сложении своих полномочий с 23 апреля 2015 года. При этом депутат Госдумы остается при своем мнении, что позиция партии должна быть выработана коллегиально президиумом политсовета БРО ЕР.

Между тем, вопрос о снятии с Матвея Гершевича полномочий спикера НХ уже внесен в проект повестки очередной сессии республиканского парламента, которая назначена на 23 апреля.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Спикер НХ Бурятии Матвей Гершевич "упал на дно" медиарейтинга глав парламентов РФ

Сложение полномочий спикера НХ Бурятии обсудят в первую очередь на сессии 23 апреля

Спикер Хурала Бурятии не может принадлежать только себе и своей семье – Сергей Тен