Тварь я дрожащая или право имею? — преподаватель БГУ на митинге в Улан-Удэ

Фоторепортажи

Тварь я дрожащая или право имею? — преподаватель БГУ на митинге в Улан-Удэ

Общество

30.01.2015

Преподаватели и студенты Бурятского госуниверситета вышли на митинг на площади Революции в Улан-Удэ сегодня. Коллектив требовал отозвать приказ о назначении на пост вр. и. о. ректора Николая Мошкина, заявляя о своих нарушенных правах. Заведующая кафедрой философии Мария Бадмаева сообщила, что коллектив долго шел к этому, и ситуация вокруг выборов ректора БГУ перед каждым поставила вопрос "Кто я? Тварь дрожащая или право имею?". Об этом с места событий сообщает корр. ИА UlanMedia.

По данным организаторов митинга, на площади Революции собралось 1,5 тысячи человек, Фото с места события собственное

По данным организаторов митинга, на площади Революции собралось 1,5 тысячи человек, Фото с места события собственное. Автор фото: Анна Огородник, UlanMedia

По подсчетам корр. ИА UlanMedia, на митинге собралось чуть более 500 человек, а по данным организаторов - в три раза больше. 

Лозунги " Руки прочь от БГУ" и "Путин, спаси БГУ от рейдерского захвата" сотрудники вуза дополнили на митинге "горячими" выступлениями. 

- Мы так долго шли к этому, столько слов сказано, столько комментариев прочитано. Невольно возникает вопрос, почему так много людей внимательно следит за ситуацией вокруг выборов ректора в интернете? Часами комментируют и смотрят все без исключения выпуски новостей. Мне кажется, что в этой ситуации вокруг ректора нашего университета вдруг каждый услышал главный вопрос, который встает рано или поздно перед каждым человеком - вопрос о свободе воли, вопрос о праве выбора, вопрос, который очень давно сформулировал Достоевский хорошо известной вам фразой: "Кто я? Тварь дрожащая, или право имею", - выступила заведующая кафедрой философии Мария Бадмаева.

Участники БГУ цитировали русских классиков, Фото с места события собственное

Участники БГУ цитировали русских классиков, Фото с места события собственное. Автор фото: Анна Огородник, UlanMedia

Начался митинг без присутствия представителей власти. Пресс-секретарь БГУ Аркадий Зарубин сообщил, что депутаты Народного Хурала и горсовет, конечно, поддерживают коллектив вуза, но пока на митинг не пришли.

- Я не знаю, должны они были подойти или нет. Я пока никого не вижу, но может быть они есть. Они до сих пор нас поддерживают, но я не знаю, почему никого нет. Может, потому что власти все-таки решили, что митинг несанкционированный, - предположил Зарубин.

Депутат горсовета Улан-Удэ Николай Будуев, Фото с места события собственное

Депутат горсовета Улан-Удэ Николай Будуев, Фото с места события собственное. Автор фото: Анна Огородник, UlanMedia

Поддержать коллектив БГУ пришел депутат горсовета Николай Будуев.

- Это нечестно. Говорят, что если государство решило, то так и должно быть. Ерунда это все, государство - это мы. От Калининграда до Владивостока. Мы недовольны, когда нас "ломают через колено", и пытаются что-то навязать. Зачем поставили Мошкина? Двинули бы того же Дамдинова. Это неграмотное решение было - ставить ректора из конкурирующего вуза. Это как минимум странно, - заметил Николай Будуев.

Но не только ситуация с выборам ректора возмущала участников митинга. Так, преподаватель кафедры русской и зарубежной литературы, доцент Ирина Булгутова возмущена тем, что государство в кризис экономит деньги на образовании и здравоохранении.

- Почему сокращают расходы бюджетные на образование и здравоохранение, и увеличивают военные расходы? - возмущается женщина.

Сотрудники БГУ требовали соблюдения своих прав, Фото с места события собственное

Сотрудники БГУ требовали соблюдения своих прав, Фото с места события собственное. Автор фото: Анна Огородник, UlanMedia

"Все революции начинали с университетов", - такие возгласы раздавались в толпе. Причина, по которой преподаватели БГУ вышли на митинг, - попрание демократических принципов, - заявил кандидат географических наук Владимир Бабиков.

- Не учли интересы коллективов БГУ, то есть демократические принципы, которые есть в стране, были попраны министерством образования и правительством Бурятии. И мы решили показать, что мы не согласны с тем, как с нами поступает наше правительство, - высказал свое мнение Владимир Бабиков.

Участники митинга требовали государственной поддержки образованию, Фото с места события собственное

Участники митинга требовали государственной поддержки образованию, Фото с места события собственное. Автор фото: Анна Огородник, UlanMedia

Вышли на митинг и представители студенчества. Аркадий Зарубин подчеркнул, что студенты пришли на митинг добровольно.

- Я подходил к ним, спрашивал, может их кто-то заставил сюда прийти. Но они сказали, что никто не заставлял, вышли сами поддержать БГУ, - заявил он.

Студенты на вопросы журналистов отвечали неохотно. Одна из студенток рассказала почему они вышли на митинг, только с условием анонимности.

- Тут есть выпускники, которым нечего бояться, им уже не страшно ничего. Но есть и такие, у которых могут возникнуть потом проблемы, если не пойдут. Напрямую никто не заставлял выходить, конечно. Но все понимают, что потом проблемы будут, - сообщила девушка.

На вопрос корр. ИА UlanMedia о том, что же все таки вышли отстаивать студенты, отвечает: "Мы за БГУ". На просьбу уточнить, что скрывается под этим лозунгом, пожимает плечами, и говорит: "Ну, за БГУ и все".

Митинг БГУ в Улан-Удэ, Фото с места события собственное

Митинг БГУ в Улан-Удэ, Фото с места события собственное. Автор фото: Анна Огородник, UlanMedia

Профессор Константин Митупов в своем выступлении попросил еще раз поддержать сотрудников БГУ в праве на законные выборы.

- Еще раз призываю поддержать Бурятский государственный университет в своем справедливом требовании к созданию той ситуации, которая должна быть. Мы за право, мы за законодательную основу, и мы за автономию университета, - высказался Митупов.

Митинг сотрудников БГУ в Улан-Удэ, Фото с места события собственное

Митинг сотрудников БГУ в Улан-Удэ, Фото с места события собственное. Автор фото: Анна Огородник, UlanMedia

Мария Бадмаева в завершении выступления потребовала реализации законного права сотрудников БГУ самостоятельно выбрать своего ректора.

- Мы требуем, чтобы неукоснительно соблюдались принципы автономии университета и преемственности в его развитии. Мы требуем, чтобы приказ о назначении вр.и.о ректора БГУ Мошкина был отозван, - резюмировала Мария Бадмаева.

Напомним, скандал вокруг выборов ректора БГУ начался с того, что коллектив вуза возмутился назначению на пост вр.и.о ректора Николая Мошкина. Ситуация давно вышла за стены вуза - к ней подключились и власти Бурятии. Народный Хурал 3 февраля проведет внеочередную сессию, которую посвятит сложившейся ситуации.

Страсти вокруг митинга кипели не только на площади Революции - не обошли вниманием митинг и в социальных сетях. Любители стихотворных форм уже радуют своим творчеством подписчиков одной из групп "В контакте":

"На свой тулуп надел футболку
я бэгэу там надпись есть
а хто не скачет на морозе
тот точно вээсгэтэу"

"Ну вот и я уже не ректор
и блин еще не президент
дурацкое какое чувство
надо на митинг всех собрать"

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Сотрудники БГУ все-таки выйдут на митинг 30 января в Улан-Удэ

"Митинг БГУ" 30 января в Улан-Удэ заменят одиночными пикетами

Ситуацию с БГУ депутаты Народного Хурала Бурятии обсудят на внеочередной сессии 3 февраля