Дальневосточный МедиаСаммит (12+)
4–5 июля 2024

осталось 64 дня

Боец из Бурятии Андрей Будажапов выиграл путевку на чемпионат Европы и Ford Focus III

Фоторепортажи

Спорт

24.02.2014

Комбат-самбист из Бурятии Андрей Будажапов завоевал путевку в Румынию на чемпионат Европы и выиграл главный приз соревнований – автомобиль Ford Focus III. Он стал единственным бурятским самбистом, кому удалось прорваться в финал чемпионата России по боевому самбо. Кроме того, герою чемпионата из Бурятии депутат Государственной Думы Иринчей Матханов вручил денежный приз 50 тысяч рублей, сообщает корр. ИА UlanMedia с места событий.

Лучший комбат-самбист Бурятии Андрей Будожапов, Фото с места события собственное. Автор фото: Анна Огородник, UlanMedia

В финальной встрече Будажапов встретился с мастером спорта России Гамзатом Сайпутдиновым и проиграл. Как признался корр. ИА UlanMedia старший тренер сборной Бурятии по боевому самбо Бальжир Цыдыпов, он совершенно не рассчитывал на победу Андрея. По словам тренера, спортсмен буквально за несколько дней до соревнований получил травму. Тем не менее ему удалось перебороть боль и стать серебряным призером чемпионата.

- Весь процесс подготовки был тяжелый. Два года я не мог попасть на финал России. Вид спорта жесткий, здесь раз на раз не получается. Я старался, готовился. Моя цель была финал. Хотел выиграть, стать чемпионом, чтобы поехать на чемпионат мира. Теперь буду готовиться на чемпионат Европы. После приезда буду восстанавливаться и готовиться к следующему чемпионату России. Честно говоря, я до конца не осознал, что выиграл автомобиль. Конечно, рад, но думаю, почувствую в полной мере это завтра, - сказал после "цветочной церемонии" Андрей Будажапов.

В свою очередь, технический директор компании "Бурятзолото" Сергей Щеглов рассказал, почему именно Будожапову был вручен автомобиль от генерального партнера соревнований - компании "Бурятзолото".

Хоть первое место он и не занял, но он лучший комбат-самбист Бурятии, и автомобиль Ford Focus III по праву принадлежит ему. В этом вопросе у нас больших разногласий не было,- сообщил он.

Его мнение поддержал главный тренер сборной команды России по боевому самбо, заслуженный тренер России Александр Конаков. По словам тренера, выступление бурятского спортсмена Андрея Будажапова ему понравилось.

- Он уже был в составе сборной страны, он был чемпионом Европы, сейчас немножечко не повезло ему, он уступил. Объективно уступил спортсмену из Москвы в финале, но бился достойно. Я уверен, что будет представлять нашу страну также достойно на чемпионате Европы, - рассказал он. - Но в целом мне все ребята понравились. В категории 100 кг финал повторился того года. В 82 кг тоже повторился финал прошлого года. Единственное, что поменялись ролями 82 кг, сейчас выиграл Дмитрий Самойлов, а Мурат Керимов занял второе место.

Напомним, что во всероссийских соревнованиях приняли участие 21 самбист из Бурятии. Всего в Улан-Удэ приехали спортсмены из 37 регионов России. В их числе двукратный чемпион мира дагестанец Мурад Керимов, четырехкратный чемпионом мира по боевому самбо, чемпионом Европы по боевому самбо, боец смешанных единоборств по прозвищу "Сокрушительный русский" ("Crushing Russian") Вячеслав Василевский, российский супертяжеловес, чемпион мира по самбо Кирилл Сидельников и многие другие. В первый день чемпиона спортсмены разыграли путевки на чемпионат мира и Европы в весовых категориях: до 52 кг, 62 кг, 74 кг, 90 кг, свыше 100 кг. Во второй день в оставшихся четырех весах: до 57 кг, 68 кг, 82 кг, 100 кг.