Как четыре религии сосуществуют в отдельно взятой колонии Бурятии

Фоторепортажи

Как четыре религии сосуществуют в отдельно взятой колонии Бурятии

Общество

4.12.2013

Заключенные исправительной колонии №8 могут посещать еврейскую молельную комнату Бейт-Мидраш, мечеть, дуган и православную церковь — на выбор. Журналистам показали, как протекает жизнь духовная в местах лишения свободы, сообщает корр. ИА UlanMedia c места событий. 

Еврейская молельная комната, или Бейт-Мидраш, открылась в 2010 году, а еврейская община существует в колонии с 2007 года.

Бейт-Мидраш, еврейская молельная комната, Фото с места события собственное

Бейт-Мидраш, еврейская молельная комната, Фото с места события собственное. Автор фото: Анна Огородник, UlanMedia

- 35 заключенных считают себя представителями еврейского народа, 18 из них регулярно посещают Бейт-Мидраш, -говорит заключенный Геннадий Тихонов, который взял на себя организаторские функции.

Члены общины читают молитвы, знакомятся со священными текстами по специальной образовательной программе и даже сдают зачеты, справляют религиозные обряды и праздники.

- По традиции в праздничные нам требуются определенные продукты, например, пончики с повидлом и другие сладости, администрация колонии идет навстречу. Что касается кашрута, который требует употреблять только кошерную пищу, то в условиях изоляции ему следовать проблематично, но мы стараемся, - рассказывает Геннадий Тихонов.

По его словам, в местах лишения свободы обращение к религии позволяет человеку выстоять.

Геннадий Тихонов, член еврейской общины ИК-8, Фото с места события собственное

Геннадий Тихонов, член еврейской общины ИК-8, Фото с места события собственное. Автор фото: Анна Огородник, UlanMedia

- Ничто так не помогает, как вера. Она стабилизирует, дисциплинирует, помогает многое пережить, дает надежду. Согласно нашим книгам, в жизни нет ничего случайного, все, что происходит, послано небом, - говорит Геннадий Тихонов.

В соседней комнате располагается мусульманская мечеть, которой "заведует" Гасан Алиев. Мечеть открылась в прошлом году, с тех пор ее посещают ежедневно порядка 15 верующих. На пятничную молитву, которую каждый мусульманин обязан совершать в коллективе, то есть в мечети, людей собирается побольше.

Гасан Алиев, старший мусульманской общины ИК-8, Фото с места события собственное

Гасан Алиев, старший мусульманской общины ИК-8, Фото с места события собственное. Автор фото: Анна Огородник, UlanMedia

- В молитвенной комнате тихо, молишься и тебя никто не отвлекает. Здесь мы читаем книги, духовно укрепляемся. Благодаря религии человек, оказавшийся в заключении, приходит в себя, не теряется - говорит Гасан Алиев.

Своего имама в колонии нет, поэтому по решению общины обязательные проповеди, которые предваряют пятничную молитву, произносит Гасан. Как и его "коллега" Геннадий Тихонов, который владеет ивритом, Гасан может читать по-арабски. На этом языке в молельной комнате читают Коран.

Коран на арабском читают в колонии, Фото с места события собственное

Коран на арабском читают в колонии, Фото с места события собственное. Автор фото: Анна Огородник, UlanMedia

Кроме богослужений, мусульманская община проводит спортивные состязания: поднятие гири, турниры по шахматам и шашкам, настольному теннису. Все это нужно для поддержания духа заключенных.

Напротив клуба ИК-8, в котором,собственно, и находятся молельные комнаты еврейских и мусульманских общин, располагается буддийский дуган и ступа, возведенные силами осужденных. Строительство дугана началось в 2008 году и завершилось в 2010. Спустя год на территогиии дугана была возведена ступа. Поскольку ламы посчитали землю на территории колонии непригодной для возведения ступы (как объясняют осужденные, слишком много на этой земле грехов), поэтому ступа была установлена на четырех столбах.

Буддийский дуган и ступа на территории колонии, Фото с места события собственное

Буддийский дуган и ступа на территории колонии, Фото с места события собственное. Автор фото: Анна Огородник, UlanMedia

И дуган, и ступа были освящены ламами, которые частенько приезжают в колонию. В планах — построить пристрой к дугану, потому то маленькое помещение уже не вмещает всех верующих, особенно по праздникам, когда на молебны приходит больше 100 человек. Ежедневно дуган посещают порядка 50 заключенных.

Буддийский дуган готов принять любого, Фото с места события собственное

Буддийский дуган готов принять любого, Фото с места события собственное. Автор фото: Анна Огородник, UlanMedia

- Находиться в колонии тяжело. В дугане отвлекаешься, можно посидеть, подумать, в том числе о том, за что ты здесь и каким ты будешь на свободе, - говорит верующий Владимир, который попросил не называть его фамилию.

Внутри дугана, Фото с места события собственное

Внутри дугана, Фото с места события собственное. Автор фото: Анна Огородник, UlanMedia

А в православной церкви, расположенной на территории исправительной колонии, сегодня праздник — Введение во храм Пресвятой Богородицы.

Православная церковь на территории ИК-8, Фото с места события собственное

Православная церковь на территории ИК-8, Фото с места события собственное. Автор фото: Анна Огородник, UlanMedia

По этому случаю в колонию приехали иеромонах Иов и иерей Андрей Протасов — священнослужители Свято-Троицкого храма Улан-Удэ.

Православные колонии празднуют Введение, Фото с места события собственное

Православные колонии празднуют Введение, Фото с места события собственное. Автор фото: Анна Огородник, UlanMedia

Строительство церкви на территории колонии длилось два года и завершилось в 2008 году. Храм строили заключенные, они же занимались росписью стен и даже написали несколько икон. Сейчас эти иконы отправлены на всероссийский конкурс работ осужденных. Прихожан достаточно много — порядка 200.

Прихожане православного храма, Фото с места события собственное

Прихожане православного храма, Фото с места события собственное. Автор фото: Анна Огородник, UlanMedia

- Когда мы молимся, то надеемся, то придет очищение души нашей, на это же уповают наши родные и близкие. Господь каждому стучится в сердце. Как говорит наш батюшка Андрей, если ты идешь к Господу, он к тебе бежит; если ты бежишь к нему, он к тебе летит, - говорит староста церкви Роман Смирнягин.

Верующий, Фото с места события собственное

Верующий, Фото с места события собственное. Автор фото: Анна Огородник, UlanMedia

После праздничного молебна состоялась литургия, таинство причастия и крестный ход.