Мэр Улан-Удэ попросил Емельяненко помочь поднять статус турнира по самбо им. Петрова

Фоторепортажи

Мэр Улан-Удэ попросил Емельяненко помочь поднять статус турнира по самбо им. Петрова

Общество

22.02.2014

На официальной встрече неоднократного чемпиона мира по смешанным единоборствам, боевому самбо Федора Емельяненко и главы Всероссийской и Европейской федерации Сергея Елисеева с мэром Улан-Удэ Александром Голковым глава столицы Бурятии обратился к спортивным деятелям с просьбой помочь поднять статус турнира по самбо им. Николая Петрова. Ранее эти соревнования были всесоюзными, в настоящем былое значение для страны они утратили. Александр Голков выразил надежду, что при помощи Всероссийской федерации самбо будет возможно вернуть былую значимость этому турниру. В конце встречи Федор Емельяненко с подачи мэра стал "Человеком с большой буквы", сообщает корр. ИА UlanMedia c места событий.

"Настоящий Федор Емельяненко," - читается в этих взглядах на встрече в мэрии Улан-Удэ, Фото с места события собственное

"Настоящий Федор Емельяненко," - читается в этих взглядах на встрече в мэрии Улан-Удэ, Фото с места события собственное. Автор фото: Анна Огородник, UlanMedia

На встрече мэр Улан-Удэ Александр Голков выразил надежду, что "...наш уютный город произведет на нашего гостя хорошее впечатление".

- Этот год для нас особенный, как и для всей страны, все болеют за наших спортсменов на Олимпиаде в Сочи. А мы объявили этот год годом физической культуры и здорового образа жизни. Много событий спортивных, открытия спортивных объектов запланировано. За два неполных месяца провели турнир по футболу, турнир по национальной борьбе, ветераны-хоккеисты из Монголии с победой приехали, дворовые инструкторы активно в микрорайонах города работают. Так что в этот спортивный год вдвойне приятно видеть вас в нашем городе. Считаю, что нашим спортсменам и болельщикам надолго запомнится ваш приезд, важен он для всех тех, кто следит за вашими достижениями, а для кого-то будет и новым стимулом для достижения новых побед, - сказал Александр Голков.

Федор Емельяненко на встреч в мэрии Улан-Удэ, Фото с места события собственное

Федор Емельяненко на встреч в мэрии Улан-Удэ, Фото с места события собственное. Автор фото: Анна Огородник, UlanMedia

Федор Емельяненко в Улан-Удэ во второй раз, по его словам он "...не мог не вернуться в ваш город".

- Поздравляю с праздником настоящих мужчин 23 февраля. Так получилось, что чемпионат проходит в эти праздники. Надеюсь что в самбо будет новый толчок для развития, в том числе и для Бурятии. Хотя бурятские спортсмены и так одни из самых лучших не только в стране, но и в мире. Неоднократно федерация самбо Бурятии занимала высокие общекомандные места в чемпионатах России. Надеюсь, что ваши спортсмены будут по-прежнему высоко нести это звание, и будут дальше расти и достойно выступать. Очень приятно, что у вас сейчас год спорта, стараемся держать себя в форме, чего и вам желаем. Спасибо за теплый прием, - сказал Федор Емельяненко.

На встрече в мэрии Улан-Удэ, Фото с места события собственное

На встрече в мэрии Улан-Удэ, Фото с места события собственное. Автор фото: Анна Огородник, UlanMedia

- У вас большой праздник самбо, семь лет назад проводили такой чемпионат у вас здесь, решили еще раз попробовать, восстановить старые традиции. И это  заслуженно, поскольку результат Федерации самбо Бурятии очень высок: в сборной России всегда присутствуют представители вашей Федерации. Самбо - наш российский национальный вид спорта, надо поддерживать на всех уровнях, и приятно, что Улан-Удэ, Бурятия сохраняет такое отношение к нашему виду спорта, - сообщил Сергей Елисеев. - Хотелось бы попросить, чтобы к самбо в Бурятии и конкретно к Тумэну  Санжиеву относились может где-то даже и снисходительно, пропускали вперед очереди. Потом учто парень старается, он фанат своего дела, много делает для развития спорта среди детей, много ездит на соревнования и как судья, и как тренер, и президент Федерации самбо Бурятии. Хотелось бы пожелать, чтобы чемпионат состоялся на хорошем уровне, и в состав сборной России попали представители республики, и с честью защищали честь нашей Родины на чемпионате мира, который состоится осенью в Японии.

Человеку с большой буквы - от Улан-Удэ, Фото с места события собственное

Человеку с большой буквы - от Улан-Удэ, Фото с места события собственное. Автор фото: Анна Огородник, UlanMedia

В заключение встречи мэр Улан-Удэ вручил гостям именные подарки.

Мастеру с большой буквы - от Улан-Удэ, Фото с места события собственное

Мастеру с большой буквы - от Улан-Удэ, Фото с места события собственное. Автор фото: Анна Огородник, UlanMedia

Очередная автограф-сессия - для спортивного чиновника мэрии Елены Сандаковой, Фото с места события собственное

Очередная автограф-сессия - для спортивного чиновника мэрии Елены Сандаковой, Фото с места события собственное. Автор фото: Анна Огородник, UlanMedia

Голков не ниже Емельяненко?, Фото с места события собственное

Голков не ниже Емельяненко?, Фото с места события собственное. Автор фото: Анна Огородник, UlanMedia

Президент Федерации самбо Бурятии Тумэн Санжиев еще раз пригласил всех присутствующих на турнир, и уточнил, что в чемпионате России принимают участие представители 37 регионов России.

- Сегодня выступают пять весовых категорий, 105 спортсменов. В каждом весе выступают по два чемпиона мира, не говорю уж о чемпионах Европы и России. Среди участников есть и трижды чемпионы мира. Несмотря на то, что мы далеко, к нам приехали самые "сливки" боевого самбо. Приглашаем всех на чемпионат, я очень благодарен нашим гостям, что нашли время приехать посмотреть на чемпионат, - сообщил Тумэн Санжиев.  

Будем надеяться, что это конструктивный разговор о турнире имени Николая Петрова, Фото с места события собственное

Будем надеяться, что это конструктивный разговор о турнире имени Николая Петрова, Фото с места события собственное. Автор фото: Анна Огородник, UlanMedia