Универсальный QR-код придет в российские магазины с 2026 года*
18:20
ЦБ девятый раз подряд снизил ключевую ставку в России
18:20
Улан-удэнец под мухой прогрел машину и лишился прав
18:03
Слесарь в Улан-Удэ за 19 лет заработал вибрационную болезнь
17:30
Многодетным семьям могут дать льготы на билеты в кино
17:25
Накопительные пенсии в России хотят перевести в программу долгосрочных сбережений
17:20
От сальмонеллёза до штрафа: реальные угрозы летнего купания в фонтанах
17:05
Две ключевые трассы к туристическим водоёмам Бурятии обновят в рамках нацпроекта
17:00
Родители с двумя детьми могут вернуть до 100 тыс. рублей НДФЛ
16:50
Суд в Улан-Удэ не отпустил обвиняемого в смертельной драке
16:45
На битву с мусором в Бурятии бросили фронтовика-эколога
16:30
Ползучий борщевик: чем испанский слизень угрожает садоводам России
16:20
Миражи театра из Бурятии шокировали театралов Южно-Сахалинска
16:15
В Улан-Удэ устроили на работу шестерых инвалидов после проверки прокуратуры
15:32
Женщины выбирают активный отдых чаще мужчин
15:25

В России хотят отменить бумажные квитанции за услуги ЖКХ

Российский экологический оператор предлагает отказаться от квитанций на бумаге и перейти к электронным аналогам
6 марта 2023, 09:05
Общество
Привычные бумажные квитанции уйдут в прошлое Виктория Процкая, ИА PrimaMedia
Привычные бумажные квитанции уйдут в прошлое
Фото: Виктория Процкая, ИА PrimaMedia
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Российский экологический оператор (РЭО) предлагает полностью отказаться от привычных квитанций на оплату жилищно-комунальных услуг и перейти на электронный аналоги.

Авторы инициативы указывают, что ежемесячно в России на квитанции расходуется 50 тонн бумаги и все это превращается в дополнительные отходы. Это избыточное расходование природных ресурсов, считают в РЭО. Кроме того за последние пару лет бумага подорожала, а значит выросли и расходы управляющих и ресурсоснабжающих организаций, что также влияет и на рост тарифов для населения, подчеркнули в РЭО.

Руководитель экологического движения "Раздельный сбор" Татьяна Нагорная считает, что переход на электронные платежи позволит снизить расходы и сократить нагрузку на экологию страны. Она напомнила, что отказ от бумажных документов уже давно идет, все больше россиян платят через личные кабинеты.

Депутат Светлана Разворотнева считает, что полностью отказаться от традиционных квитанций не выйдет. По её словам, в России есть населенные пункты, в которых до сих пор нет интернета, а многие пенсионеры им не пользуются. Разворотнева считает, что переходить от бумажных квитанций на электронные надо постепенно, пишет издание "iz.ru (18+)".

3532269.jpg"Платежи выросли не на 9%, а на все 50%!" — люди возмущены ростом тарифов за услуги ЖКХ

Эксперт объяснил, почему в регионах бесконтрольно растет плата за жилищно-комунальные услуги

 
227901
48
5