Борица из Бурятии в третий раз выиграла чемпионат России 
09:25
Погода в Улан-Удэ в воскресенье: днём до +28° и кратковременный дождь
07:00
В Бурятии прогнозируют град при +29°
27 июня, 22:25
Богомоев объявил об уходе из большого спорта в Улан-Удэ 
27 июня, 18:50
Бурятия увеличила выплаты военным до 2,1 млн рублей
27 июня, 17:40
Тело утонувшего мужчины подняли из реки Уда в Бурятии
27 июня, 16:50
В Бурятии по сигналу граждан поймали пьяного водителя
27 июня, 15:41
Убийство 20-летней давности раскрыто в Бурятии
27 июня, 12:50
Умер бывший министр обороны РФ, спецпредставитель президента Сергей Иванов
27 июня, 11:40
На АЗС в Бурятии ввели лимит — 20 литров на авто
27 июня, 10:30
Красные дипломы вручили выпускникам СПО на центральной площади Улан-Удэ
27 июня, 09:08
В Улан-Удэ ожидается дождь с грозой днём
27 июня, 08:00
Правовые аспекты противодействия неоколониализму
27 июня, 01:15
На выходных погода в Бурятии будет плаксивой
26 июня, 21:05
В Бурятии родилось 102 ребёнка за неделю, но рождаемость продолжает падать
26 июня, 17:45

В Бурятии женщина с сыном почти тридцать лет жили без документов

К омбудсмену Юлии Жамбаловой жительница Кяхтинского района пришла с советским паспортом
гражданство, гражданин, мигрант Гречанюк Виталий, ИА PrimaMedia
гражданство, гражданин, мигрант
Фото: Гречанюк Виталий, ИА PrimaMedia

57-летняя уроженка Кяхтинского района обратилась к омбудсмену Юлии Жамбаловой за помощью в оформлении гражданства в январе 2023 года. В течение 27 лет женщина существовала на постсоветском пространстве с паспортом времён СССР. Жить без свидетельства о рождении пришлось и её сыну. Об этом пишет UlanMedia (УланМедиа) со ссылкой на аппарате Уполномоченного по правам человека в Бурятии.

Как сообщается, заявительница будучи ребёнком переехала в 1970 году вместе с родителями в Киргизскую республику. Из-за военного конфликта в 1990 году семья вернулась в Бурятию. Женщина же осталась в Кыргызстане. В 1996 году из-за давления на межнациональной почве наша землячка возвращается на родину. 

Женщина неоднократно и безуспешно обращалась в миграционную службу с просьбой разрешить её проблему с недействительным паспортом советского образца. 

Спустя 27 лет заявительница наконец-то получила свой паспорт, а мальчику оформили свидетельство о рождении. Продолжается решение вопроса о гражданстве ребёнка.

С начала года к уполномоченному по правам человека в Бурятии обратилось десять человек. Все они проживали на территории государств, ранее входивших в состав СССР. Вопросы подобного плана всегда решаются довольно долго. Во время разбирательств по таким делам заявители вынуждены жить в условиях ограничений в праве на получение бесплатного медицинского обслуживания, получение бесплатного образования, трудоустройство, реализацию пенсионных прав и получение всех мер социальной поддержки.

231405
48
5