Суд в Улан-Удэ взыскал с дроппера 1 млн рублей
17:30
В Улан-Удэ энергетиков снова заставили убрать свалку у подстанции
17:15
"Превзошло все ожидания": секретарь АРАССВА — о Бурятии
17:03
На дорогах Бурятии резко выросло число двухколесных ДТП
16:15
Дерево дружбы из Бурятии посадили в Монголии
16:00
Улан-удэнцам напомнили о льготах на платную парковку
15:45
На битву с лужами в Улан-Удэ бросили вакуумные машины
15:30
Жителей Улан-Удэ встревожило дневное землетрясение
15:15
Музыкант из Бурятии показал изнанку студии Игоря Матвиенко
14:45
Экс-министр экономики Бурятии назвала решение ЦБ "декоративным снижением"
14:30
Суд в Бурятии дал отсрочку из-за таяния льда на реке
14:15
В Иркутске появились банкоматы, которые помогают проверить здоровье за 30 секунд
14:10
Спрос на подержанные авто в Бурятии вырос на 25%
14:01
Леонид Будаев вступил в должность главы Курумканского района Бурятии
13:30
У туристки из Москвы в Улан-Удэ украли украшения на 100 тысяч рублей
13:15

В Бурятии женщина с сыном почти тридцать лет жили без документов

К омбудсмену Юлии Жамбаловой жительница Кяхтинского района пришла с советским паспортом
гражданство, гражданин, мигрант Гречанюк Виталий, ИА PrimaMedia
гражданство, гражданин, мигрант
Фото: Гречанюк Виталий, ИА PrimaMedia

57-летняя уроженка Кяхтинского района обратилась к омбудсмену Юлии Жамбаловой за помощью в оформлении гражданства в январе 2023 года. В течение 27 лет женщина существовала на постсоветском пространстве с паспортом времён СССР. Жить без свидетельства о рождении пришлось и её сыну. Об этом пишет UlanMedia (УланМедиа) со ссылкой на аппарате Уполномоченного по правам человека в Бурятии.

Как сообщается, заявительница будучи ребёнком переехала в 1970 году вместе с родителями в Киргизскую республику. Из-за военного конфликта в 1990 году семья вернулась в Бурятию. Женщина же осталась в Кыргызстане. В 1996 году из-за давления на межнациональной почве наша землячка возвращается на родину. 

Женщина неоднократно и безуспешно обращалась в миграционную службу с просьбой разрешить её проблему с недействительным паспортом советского образца. 

Спустя 27 лет заявительница наконец-то получила свой паспорт, а мальчику оформили свидетельство о рождении. Продолжается решение вопроса о гражданстве ребёнка.

С начала года к уполномоченному по правам человека в Бурятии обратилось десять человек. Все они проживали на территории государств, ранее входивших в состав СССР. Вопросы подобного плана всегда решаются довольно долго. Во время разбирательств по таким делам заявители вынуждены жить в условиях ограничений в праве на получение бесплатного медицинского обслуживания, получение бесплатного образования, трудоустройство, реализацию пенсионных прав и получение всех мер социальной поддержки.

231405
48
5