Дальневосточный МедиаСаммит (12+)
4–5 июля 2024

осталось 67 дней

В Бурятии таможенники изъяли валюту на сумму более ста двадцати тысяч долларов

Фоторепортажи

В Бурятии таможенники изъяли валюту на сумму более ста двадцати тысяч долларов

Сотрудники бурятской таможни возбудили два уголовных дела за контрабанду наличных в особо крупном размере. Фигурантками стали две жительницы Монголии, задержанные в Кяхте с незадекларированной валютой на общую сумму 121,5 тысяч долларов. Конфискат был представлен в долларах (70 тысяч), рублях (5 млн) и монгольских тугриках (11 тысяч). Об этом пишет UlanMedia (УланМедиа) со ссылкой на пресс-службу бурятской таможни.

Как сообщили в ведомстве, контрабанду иностранки пытались скрыть от таможенного контроля при пересечении границы. 

"Часть пачек с деньгами, упакованных в черную пленку, женщины спрятали в свой багаж, а часть — спрятали на теле под одеждой. У каждой из женщин перемещаемая сумма превышала пятикратный размер суммы наличных денежных средств, разрешенных таможенным законодательством к перемещению через границу без декларирования, что считается особо крупным размером", — рассказали представители таможни.

И.о. начальника республиканской таможни Иван Бурлака напомнил, что наличные, превышающие сумму 10 тысяч долларов должны быть в обязательном порядке письменно задекларированы. Документ оформляется на всю сумму. Сам же процесс перемещения валюты таможенной пошлиной не облагается. 

Уголовные дела возбудили п. "а" ч.2 ст. 200.1 УК РФ. Всю наличность изъяли и направили на экспертизу для установления подлинности. Недекларирование наличных предусматривает штраф до двукратного размера суммы нарушения. Контрабанда валюты карается штрафом до десятикратной суммы или ограничением свободы сроком до 2 лет.