Дальневосточный МедиаСаммит (12+)
4–5 июля 2024

осталось 66 дней

Не ешьте эти 8 продуктов вместе с яйцами: иначе завтрак может превратиться в отраву
26 апреля, 12:00
В Улан-Удэ нашли тело пропавшего мальчика
20:52
По русскому у вас была пятерка, если правильно напишите все слова - ТЕСТ на грамотность
20:00
В Улан-Удэ под барабаны завершился Кубок Горсовета по волейболу
18:46
Сторожа, спасшего девочку от бродячих собак, наградят в Бурятии
18:10
Туристов будут штрафовать за прогулки по горам
15:25
Смотреть всем: фильмы из Бурятии о буузах, перерождении, Байкале и, конечно, криминале
14:42
Как приготовить шашлыки и не сесть в тюрьму - объясняет эксперт
14:25
Новые правила перевода между счетами: что изменится для россиян
11:25
В Улан-Удэ 4-летний мальчик вышел из дома и потерялся
09:55
Житель Улан-Удэ перевел "липовому" сотруднику ФСБ более 1 млн рублей
09:39
Администрация Уссурийска ищет подрядчиков для организации конкурса "Предприниматель года"
09:30
Три спортсменки из Бурятии выиграли чемпионат Европы по боксу
09:10
Начинайте лечение: зурхай-гороскоп на 28 апреля
06:00
В центре Улан-Удэ перед днём Победы изменят схему 27 городских маршрутов
27 апреля, 21:05
Минздрав Бурятии о выпавшем из окна мальчике: Состояние крайне тяжёлое
27 апреля, 20:30
Стартовал прием заявок на Научную премию Сбера 2024 27 апреля, 17:20
В Байкальском банке рассказали о том, какой бизнес чаще открывают предприниматели 27 апреля, 14:55
Стало известно о режиме работы Сбера в майские праздники 27 апреля, 14:25
В Сбере рассказали об упрощении процедуры банкротства 27 апреля, 14:15
Сбер объявил о старте международного детского конкурса AI Challenge 26 апреля, 16:45
Возможности Kandinsky 3.1 стали доступны всем пользователям 23 апреля, 16:55
Книгу для начинающих руководителей презентовала топ-менеджер Сбера 23 апреля, 16:10
Рефлекс Павлова и каникулы Цыденова: Политический обзор UlanMedia (УланМедиа)  19 апреля, 18:30
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 07:10
20 млн россиян воспользовались мобильными сервисами Сбера по противодействию мошенникам 17 апреля, 17:30
На рынок вышли умные телевизоры с miniLED-дисплеями линейки Sber Line S 17 апреля, 14:20
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 10:15
Курорт Сбера "Манжерок" посетили более 210 тысяч туристов минувшей зимой 12 апреля, 18:00
Александр Ведяхин: в 85% процессов Сбера внедрён искусственный интеллект 12 апреля, 16:35
56% регионов применяют AI-решениями Сбера – Александр Ведяхин 12 апреля, 16:35

Эксперты: ЕАО — пример того, как можно строить диалог между абсолютно разными людьми

Перспективы туристического развития области обсудили лидеры религиозных объединений Дальнего Востока (ФОТО)
7 ноября 2023, 13:00 Общество
Тематическое фото Правительство ЕАО
Тематическое фото
Фото: Правительство ЕАО

Панельная дискуссия "Развитие этноконфессионального туризма на Дальнем Востоке и Еврейской автономной области" состоялась в рамках I Дальневосточного этноконфессионального туристического форума "Территория согласия" (6+), который прошел в ЕАО 3 и 4 ноября. Перспективы развития туристического потенциала области и паломнического туризма обсудили лидеры религиозных объединений Дальнего Востока. Также участие в панельной дискуссии приняла заместитель председателя правительства ЕАО Галина Соколова, сообщает ИА EAOMedia. 

Все спикеры сошлись во мнении, что в наше неспокойное время, когда в мире то и дело вспыхивают конфликты на межнациональной и межконфессиональной почве, Еврейская автономная область показывает пример, как можно строить диалог между абсолютно разными людьми.

ЕАО сегодня — это территория, где не только комфортно жить, но и приятно приезжать друг к другу в гости. Уникальные объекты природы, промышленный, религиозный, медицинский и культурный туризм: все это — перспективные направления. Особое место здесь занимают здравницы "Кульдура" с их уникальной водой. И люди действительно это ценят — очередь из отдыхающих расписана уже до мая будущего года.

"Развитие внутреннего туризма — это одна из основных задач, поставленных Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным. И нам есть что показать. Например, событийный туризм, связанный с национальными праздниками. Прийти в общину, в мечеть, в храм, увидеть другие традиции. Всё это важно, чтобы наши дети чувствовали причастность к корням, ценили свой край, свою Родину и могли о ней рассказать. Назрела необходимость возвращать образовательные элементы с региональным компонентом в школьную программу", — считает Галина Соколова.

Архиепископ Биробиджанский и Кульдурский Ефрем рассказал о нюансах между паломничеством и туризмом.

Тематическое фото

Тематическое фото. Фото: Правительство ЕАО

"Паломничество на Руси распространилось сразу же после принятия христианства, а в XIX веке особо популярными стали паломнические туры на Святую Землю. В России множество объектов издревле считаются местами религиозного поклонения, паломничества. Многое из того, что есть на территории Еврейской автономной области, на территории епархии, пока еще не известно путешественникам. Между тем, в каждом храме автономии есть уникальные святыни, старинные иконы, которым несколько столетий. О них можно интересно рассказывать, показывать тем, кто посещает наш регион, и, конечно же, инициировать паломничество. Поскольку, в отличие от обычного туризма, паломничество имеет еще очень большой духовный смысл", — рассказал владыка Ефрем.

При поддержке президентского гранта прошли обучение 28 православных экскурсоводов. В этом году проект надеются масштабировать на всю область и обучить людей в районных центрах и отдаленных населенных пунктах. Также в разработке — проект "Созвездие религий" (0+), который объединит туристов, желающих познакомиться с жизнью синагоги, православного храма и мечети.

Главный раввин Еврейской автономной области Эфраим Колпак отметил дважды уникальность автономии: единственная автономная и единственная еврейская. И это формирует определенный запрос у туристов, желающих узнать, кто такие евреи, что такое иудаизм. Стратегическая задача — удовлетворить этот интерес.

Исчерпывающие ответы гости автономии получают в еврейской общине. С начала года здесь побывало 2,6 тысячи путешественников. Перспективные направления событийного туризма, по мнению раввина, это фестиваль языка идиш (0+), празднование Пурима (0+). Он также ответил, что развитие языка идиш — это в целом исключительно биробиджанская история. Тот факт, что у нас названия улиц дублируются на идише, выходит единственная газета на этом языке — это те вещи, за которые можно зацепиться, когда турист приезжает сюда.

Тематическое фото

Тематическое фото. Фото: Правительство ЕАО


"Нет никакого кризиса идей, что показать. Еврейская община относится к этому не только как к туризму, но и как к высокой миссии. Ведь для многих людей знакомство с еврейской культурой происходит именно в Биробиджане, хотя в их регионах тоже есть еврейские общины. Но именно у нас они находят свою точку соприкосновения. Лишить их каких-то стереотипов перед еврейской культурой, развивать наше общество в лучшую сторону — это большая ответственность для еврейской общины и для Еврейской автономной области в целом", — говорит Эфраим Колпак.

На I Дальневосточном этноконфессиональном туристическом форуме "Территория согласия" особое внимание уделили развитию туризма к святым местам, паломничества. Представители Забайкальского края поделились опытом, как соединить уникальную природу и важные объекты в буддизме для путешественников самых разных вероисповеданий.

Тематическое фото

Тематическое фото. Фото: Правительство ЕАО


"Когда мы построили дацан в Чите, он стал привлекать большое количество гостей, которые приезжали в Забайкалье. Люди с удивлением, с искренним восхищением знакомятся с буддизмом. Все-таки буддийская культура всегда была где-то за Байкалом, в западных регионах она не сильно распространена. И когда люди соприкасаются с буддизмом, они себя по-другому открывают, через особое мировоззрение, философию, которая немного отличается. При этом сама суть всех религий одинакова: добро, любовь и сострадание", — говорит главный лама Хабаровского края Амгалан Жалсанов.

 Участники форума "Территория согласия" увидели в туризме возможности для этноконфессионального познания края. 

Тематическое фото

Тематическое фото. Фото: Правительство ЕАО

"Мусульманская община многие годы представляет здесь определенную часть гражданского общества, и у нас, как и у любой традиционной конфессии в нашей стране, есть богатая история. Те народы, которые исповедуют ислам, имеют особую культуру. Если религия как основа одна у всех нас, то культурные обычаи у каждого свои. И мусульманские народы, проживающие на Дальнем Востоке, сохраняя свои культурные традиции и рассказывая о них другим людям, являются, так сказать, частью этноконфессионального туризма. Путешественники, приезжая сюда, могут ознакомиться не только с традициями коренных народов, но и тех, кто приехал сюда несколько столетий назад", — говорит имам-мухтасиб Хабаровского края и ЕАО Марсель хаджи Гиндуллин.