Родителям предложили налоговый вычет за путёвки в детские лагеря
21:20
Голосовые помощники укрепляют позиции в российском финтехе
20:30
Стало известно, когда Европа начнет войну с Россией
20:20
За 8 тысяч рублей — два года условно: житель Улан-Удэ продал свои реквизиты
19:07
Универсальный QR-код придет в российские магазины с 2026 года*
18:20
ЦБ девятый раз подряд снизил ключевую ставку в России
18:20
Улан-удэнец под мухой прогрел машину и лишился прав
18:03
Слесарь в Улан-Удэ за 19 лет заработал вибрационную болезнь
17:30
Многодетным семьям могут дать льготы на билеты в кино
17:25
Накопительные пенсии в России хотят перевести в программу долгосрочных сбережений
17:20
От сальмонеллёза до штрафа: реальные угрозы летнего купания в фонтанах
17:05
Две ключевые трассы к туристическим водоёмам Бурятии обновят в рамках нацпроекта
17:00
Родители с двумя детьми могут вернуть до 100 тыс. рублей НДФЛ
16:50
Суд в Улан-Удэ не отпустил обвиняемого в смертельной драке
16:45
На битву с мусором в Бурятии бросили фронтовика-эколога
16:30

Следком Бурятии начал проверку по факту массового отравления шаурмой

С диагнозом "сальмонеллёз" госпитализированы 14 жителей Петропавловки
Шаурма Кирилл Роткин, ИА IrkutskMedia
Шаурма
Фото: Кирилл Роткин, ИА IrkutskMedia

Республиканский следком заинтересовался обстоятельствами массового отравления в селе Петропавловка Джидинского района. Ведомство уже начало доследственную проверку. Об этом пишет UlanMedia (УланМедиа) со ссылкой на С СК Бурятии.

"Будут установлены все обстоятельства сбыта продукции, не отвечающей требования безопасности жизни и здоровья граждан. В ходе процессуальных мероприятий будут назначены санитарные и судебно-медицинские исследования, а также выполнен весь комплекс необходимых проверочных мероприятий, после чего действиям собственника и работников заведения быстрого питания будет дана надлежащая правовая оценка", — пояснили в следкоме.

К вечеру 28 ноября количество отравившихся выросло до 14 человек. Первые жалобы на кишечное расстройство поступили от джидинцев 25 ноября. К утру 28 ноября в Петропавловской ЦРБ находилось 13 человек (шестеро из них — дети). Девять жалоб поступило на выходных. Ещё четверых госпитализировали накануне, 27 ноября.

Состояние джидинцев с диагнозом "острая кишечная инфекция неясной этиологии" оценивается как стабильное и средней степени тяжести. Анализы пострадавших отправлены в республиканскую инфекционную больницу.

Этим летом в столице Бурятии Республиканский Роспотребнадзор приостановил деятельность нескольких точек фастфуда под брендами "Шаурма Али" и "Горячая самса". За грубое нарушение норм санпина работа филиалов была заморожена на 90 суток. Примерно тогда же было зафиксировано массовое отравление в Приангарье. Из-за некачественной шаурмы пострадало более сотни жителей Братска. 

231405
48
54