Дальневосточный МедиаСаммит (12+)
4–5 июля 2024

осталось 64 дня

В Улан-Удэ на Бурводе горят дома
22:50
В Заиграевском районе Бурятии огонь с полей подбирается к лесу
21:55
В Улан-Удэ на острове Богородский произошёл пожар
21:10
Проверим много ли вы знаете про Первомай. Наберите 8 из 8 баллов – исторический ТЕСТ
20:00
Впервые в Улан-Удэ состоится Пасхальный крестный ход
17:22
Дарима Линховоин: "Я терпеть не могла книги и рвала их"
14:45
Эксперт назвал признаки поддельных запчастей для автомобиля
14:10
Будут просить добавки: этот суперлегкий ПП-шашлык по вкусу не отличишь от свинины
12:00
В России повысят утилизационный сбор для некоторой техники
11:10
Горсовет Улан-Удэ запустил традиционный конкурс ко Дню Победы
10:43
В Бурятии простятся с добровольцем, погибшим на СВО
10:00
Бастрыкину доложат об уголовном деле погибшего мальчика в Бурятии
09:08
Пенсионерка попала в больницу после пожара в Улан-Удэ
08:59
В Бурятии местами дождь, мокрый снег и пыльные бури
08:50
Май начнется с серии магнитных бурь, готовьтесь
08:00
Стартовал прием заявок на Научную премию Сбера 2024 27 апреля, 17:20
В Байкальском банке рассказали о том, какой бизнес чаще открывают предприниматели 27 апреля, 14:55
Стало известно о режиме работы Сбера в майские праздники 27 апреля, 14:25
В Сбере рассказали об упрощении процедуры банкротства 27 апреля, 14:15
Сбер объявил о старте международного детского конкурса AI Challenge 26 апреля, 16:45
Возможности Kandinsky 3.1 стали доступны всем пользователям 23 апреля, 16:55
Книгу для начинающих руководителей презентовала топ-менеджер Сбера 23 апреля, 16:10
Рефлекс Павлова и каникулы Цыденова: Политический обзор UlanMedia (УланМедиа)  19 апреля, 18:30
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 07:10
20 млн россиян воспользовались мобильными сервисами Сбера по противодействию мошенникам 17 апреля, 17:30
На рынок вышли умные телевизоры с miniLED-дисплеями линейки Sber Line S 17 апреля, 14:20
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 10:15
Курорт Сбера "Манжерок" посетили более 210 тысяч туристов минувшей зимой 12 апреля, 18:00
56% регионов применяют AI-решениями Сбера – Александр Ведяхин 12 апреля, 16:35
Александр Ведяхин: в 85% процессов Сбера внедрён искусственный интеллект 12 апреля, 16:35

В Улан-Удэ и Братске при поддержке BitRiver состоялась национальная премия "Своим" 

Это были первые региональные мероприятия премии, на которых вручили денежные сертификаты как героям СВО, так и волонтерам, врачам и другим
29 ноября 2023, 16:34 Общество
Вручение сертификатов Предоставлено организаторами
Вручение сертификатов
Фото: Предоставлено организаторами

В Улан-Удэ и Братске при поддержке BitRiver состоялась национальная премия "Своим" (6+). Премия впервые вручалась в Сибири и на Дальнем Востоке. Были отмечены как отдельные герои, так и целые коллективы, волонтерские группы, пишет ИА UlanMedia.

Торжественные церемонии вручения Национальной премии "СВОИМ" прошли 22 и 25 ноября в городах Улан-Удэ и Братск. Это были первые региональные мероприятия премии, концепция которой подразумевает вручение денежных сертификатов как героям СВО, так и тем, кто отдаёт время, навыки, силы для поддержки фронта и наших солдат — волонтерам, врачам, священнослужителям, артистам и военкорам. Национальная премия была учреждена на базе Благотворительного фонда "СВОИМ" летом 2023 года.

Наград удостоились священники и ламы, сопровождающие наших воинов, поддерживающие их дух в самые трудные минуты. Были отмечены и мастера-инженеры из Братска, своими силами и в домашних условиях собравшие уже 16 дронов, не уступающих по функционалу передовым зарубежным аналогам. А, например, художница из Улан-Удэ создала ряд работ в поддержку воинов, которые стали настолько популярны, что их начали печатать в форме открыток и брать с собой в качестве оберегов. Одну из наград в номинации "За спасение жизни солдат" получил врач, через госпиталь которого прошло 11 тысяч солдат и офицеров. Почтили и героев, павших в бою, а посмертные награды были вручены их родственникам.

Церемонии награждения длились порядка трех часов. Всего в Улан-Удэ было вручено 38 наград, в Братске — 29. Были отмечены как отдельные герои, так и целые коллективы, волонтерские группы, ведь помощь фронту стала поистине всенародным делом. Самым пожилым номинантам — почти 90 лет, но ежедневно они вместе с единомышленниками плетут маскировочные сети, изготавливают окопные свечи, готовят наборы сушеных овощей. А наиболее юные активисты ещё ходят в начальную школу, но регулярно помогают старшим в труде на нужды фронта. 

Организаторы постарались сделать из церемоний яркие, запоминающиеся события: на сцене не только происходило награждение лауреатов, но и выступали известные представители патриотической сцены: группы "Зверобой", "Лампасы", "Наши", певица Елизавета Долженкова, скрипач Пётр Лундстрем, актер Александр Ляпин. Также перед гостями выступили лучшие творческие коллективы Улан-Удэ и Братска. Церемонии провели ведущие Первого канала Руслан Осташко и Марьяна Наумова, политолог Александр Казаков.

Кроме того, каждую церемонию предварял статусный круглый стол, участниками которого были члены попечительского совета Фонда "СВОИМ" и эксперты:  Франц Клинцевич, Алексей Леонков, Александр Артамонов, Аббас Джума, Михаил Маркелов, Игорь Шатров, Владимир Рогов. Модератором выступил политолог, первый советник главы ДНР Александр Казаков. В заседаниях участвовали сенатор Сергей Безденежных, депутат Госдумы Вячеслав Дамдинцурунов (Республика Бурятия), руководитель BitRiver Бурятия Вячеслав Цыбикжапов, представители ведущих общественных сил регионов. Основными темами общения были реабилитация и социальная адаптация ветеранов СВО, патриотическое воспитание, решение демографических проблем, сохранение культурного кода, общественный консенсус и идеологические вызовы.

на национальной премии "Своим"

на национальной премии "Своим". Фото: Предоставлено организаторами

Истории некоторых лауреатов вполне могли бы лечь в основу художественных фильмов: например, Николай Воротников, получивший два ранения в грудь, спасая из-под огня тяжелораненого командира, отличился при штурме "Азовстали", а вернувшись после ранений домой, вместе с братом поставил на поток подготовку автомобилей для фронта, они переправили на передовую уже более 200 машин.

Про подвиг Игоря Зуева, с небольшим подразделением прикрывшего перемещения нескольких отрядов и уничтожившего группу вражеских наёмников, уже снял фильм журналист Аркадий Мамонтов. А первым на вручение премий в Улан-Удэ вышел танкист Доржи Батомункуев, отличившийся добровольцем ещё в ходе Дебальцевской операции, но получивший серьёзные ранения. 

Интерес к Премии оказался весьма серьёзным, содействие в подготовке мероприятий оказывалось в Улан-Удэ со стороны Главы Бурятии Алексея Цыденова, в Братске — от мэра города Сергея Серебренникова и от правительства области.

Глава Республики Бурятия, принявший членов оргкомитета Премии по окончании торжественного мероприятия в Улан-Удэ, отметил высокий уровень подготовки, указал на важность и правильность решения о региональном формате премий, поблагодарил за то, что Бурятия оказалась первой из регионов маршрута. Также глава региона высоко оценил мощный экспертный состав делегации, благодаря которой на базе Народного Хурала Бурятии прошел уникальный круглый стол. 

Во вручении наград в Бурятии принимали участие Заместитель председателя правительства Республики Иван Альхеев, депутаты Государственной Думы Вячеслав Дамдинцурунов и Вячеслав Мархаев, депутаты Народного Хурала. В Братске мероприятия проходили с личным участием мэра города Сергея Серебренникова. 

Благотворительный фонд "Битривер" создан для обеспечения нужд фронта и в поддержку гражданского населения новых территорий. Своей миссией фонд видит оказание социальной, медицинской и материальной помощи участникам и ветеранам СВО, членам их семей, а также содействие поддержке боевого духа и сплоченности. Развитие гуманитарной и волонтерской деятельности среди гражданского населения в тылу, формирование гражданско-патриотической ответственности, нравственных и моральных ценностей.