Дальневосточный МедиаСаммит (12+)
4–5 июля 2024

осталось 64 дня

"Надо повторить": В Бурятии отметили День беременных

Фоторепортажи

"Надо повторить": В Бурятии отметили День беременных

По всей Бурятии на днях отпраздновали новый праздник — День беременных. Какие районы Бурятии поздравили будущих мам, и что придумали для главных людей дня  — в материале UlanMedia (УланМедиа).

В Закаменском районе праздник провели по инициативе районного гинеколога Елизаветы  Самбуевой, сообщили в минсоцзащиты Бурятии. Для мероприятия подготовили ростовых кукол в виде пупсов, сфотографироваться с которыми могли все желающие. 

Также будущим мамам рассказали о мерах поддержки семей с детьми. 

— Девиз нашего праздника: "Беременность должна пройти так, чтобы ее хотелось повторить!", — говорит Елизавета Самбуева. 

В другом районе Бурятии — Еравнинском, участницами праздника стали 17 будущих мам. Для них провели мастер-классы по уходу за детьми, учили пеленать малышей. 

В конце мероприятия беременных угостили витаминами, в виде фруктов и соков. А также подарили розы.

Масштабное мероприятие провели в Республиканском перинатальном центре. Для будущих мам  подготовили насыщенную и интересную программу: дыхательная гимнастика в родах, гимнастика для беременных, мастер-классы от гончарной мастерской "Арт-гараж", от арт-студии "Рисуй мечту", по правильному пеленанию, "Плетение из бусин", "Сам себе визажист", "Слингоношение", а также творческие выступления. Праздник посетило порядка 100 девушек в положении, сообщили в центре.

По данным Минздрава Бурятии, концертные программы также прошли в городском перинатальном центре и  женских консультациях.  

Справка: День беременных в России впервые отпраздновали в октябре 2023 года. Его будут отмечать два раза в год — весной, 7 апреля, когда жизнь просыпается, и осенью, 7 октября, когда все приносит плоды.