Россиян предупредили о рисках введения "материнской зарплаты"
18:30
Главный экстремал Бурятии рассказал о запоздавшем лете в горах
17:59
Для военных пенсионеров введут единое пенсионное удостоверение
17:30
Мошенники используют "романтические" схемы обмана россиян
17:00
Россияне активно забирают деньги из банков
16:30
В Улан-Удэ ударят велопробегом по наркотикам
16:30
Сухой закон в степи: в Бурятии поддержали запрет алкоголя на "Голосе кочевников"
16:00
Жители пригорода Улан-Удэ пожаловались на тесные автобусы
15:31
Творческий конкурс в Улан-Удэ объединил семьи участников СВО из ДФО
15:15
Чат-бот для жалоб на самокаты стал доступен в Бурятии
15:00
Двух иностранцев задержали за контрабанду долларов в носках в Бурятии
14:46
Фильм из Бурятии "Мой друг нерпа" покажут в школах по всей России
14:30
Частные дома в Бурятии подорожали на 4,2% за полгода
14:15
В Бурятии подрядчик сорвал капремонт школы
13:59
Сломанная шея: как юноша из Бурятии борется за мечту стать стоматологом
13:45

В Улан-Удэ влепили два штрафа ТГК-14

За нарушения закона об энергосбережении
Тематическое фото ИА ЕАОMedia Елена Гиневская
Тематическое фото
Фото: ИА ЕАОMedia Елена Гиневская

В Бурятии Государственная жилищная инспекция выявила нарушения в работе ПАО ТГК-14 и передала материалы проверок в Госстройжилнадзор. По результатам рассмотрения административных дел были назначены два штрафа по 50 тысяч рублей, сообщает UlanMedia (УланМедиа) со ссылкой на Госстройжилнадзор.

В доме по улице Жердева, 132 в Улан-Удэ не был своевременно заменён неисправный прибор учёта. Начисления проводились по нормативу, и после корректировки всему дому доначислили более 99 тысяч рублей.

Ещё одно нарушение было выявлено в доме по улице Ключевская, 60Б/1, Б/2: расходомеры на системе горячего водоснабжения не были приняты в эксплуатацию. Начисления также проводились по нормативу, и в счетах дома доначисления составили более 150 тысяч рублей.

Согласно законодательству об энергосбережении, ресурсоснабжающая организация обязана устанавливать, заменять и эксплуатировать приборы учёта. Если в течение двух месяцев неисправность прибора не будет устранена собственниками, это должен сделать ресурсник. Однако управляющие организации не известили собственников о неисправностях и не провели необходимые мероприятия в первые два месяца. После истечения срока давности привлечь их к ответственности нельзя.

Также теплоснабжающая организация не приняла меры по устранению неисправностей, выявленных в приборах учёта. В результате жителям были предъявлены крупные доначисления.

Руководитель Госстройжилнадзора Николай Павлю подчеркнул, что собственникам следует контролировать работу управляющей организации и состояние приборов учёта. Нарушения законодательства об энергосбережении и энергоэффективности, допущенные ресурсником, выявляются с опозданием. Назначенный штраф не отменяет сделанных начислений. Сроки замены или ввода приборов в эксплуатацию также находятся в зоне ответственности управляющей организации и жителей домов.

231610
48
5