Самые популярные новости UlanMedia за 22 июня
20:00
В Санкт-Петербурге на ПМЮФ-2026 обсудят правовые аспекты коллективной безопасности в рамках председательства России в ОДКБ
19:45
Виктор Пинский – Депутаты всего мира должны противостоять попыткам оправдать нацизм 
19:00
Группа "КИНО" перед "Голосом кочевников" вернулась покорить "Лужники"
18:51
Пилот-блогер в Улан-Удэ призвал не разуваться до крейсерской высоты
18:00
Суд в Улан-Удэ взыскал с дроппера 1 млн рублей
17:30
В Улан-Удэ энергетиков снова заставили убрать свалку у подстанции
17:15
"Превзошло все ожидания": секретарь АРАССВА — о Бурятии
17:03
На дорогах Бурятии резко выросло число двухколесных ДТП
16:15
Дерево дружбы из Бурятии посадили в Монголии
16:00
Улан-удэнцам напомнили о льготах на платную парковку
15:45
На битву с лужами в Улан-Удэ бросили вакуумные машины
15:30
Жителей Улан-Удэ встревожило дневное землетрясение
15:15
Музыкант из Бурятии показал изнанку студии Игоря Матвиенко
14:45
Экс-министр экономики Бурятии назвала решение ЦБ "декоративным снижением"
14:30

Биоквантум и хай-тек: чему научатся дети в улан-удэнском "Кванториуме"

Его открыл мэр города Игорь Шутенков
Новый кванториум в школе №40 Мэрия Улан-Удэ
Новый кванториум в школе №40
Фото: Мэрия Улан-Удэ
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

В школе №40 в Улан-Удэ открылся технопарк "Школьный Кванториум". Здесь открыты площадки по 5 естественно-техническим направлениям, пишет UlanMedia (УланМедиа) со ссылкой на мэрию города. 

Это уже четвёртый инновационный образовательный центр в столице Бурятии, созданный в рамках федерального проекта "Современная школа" национального проекта "Образование". Новая площадка предназначена для углублённого изучения пяти естественно-технических направлений: биологии, химии, физики, робототехники и IT-технологий.

Я уверен, что кванториум не будет пустовать. Сейчас видно, ребята заинтересованы. Пять замечательных направлений, где наши дети могут делать первые шаги по выбору своей будущей профессии. В этом году только 260 детей, но обороты будут увеличиваться и в следующем году уже 500 детишек будут проходить через стены этого технопарка,

— сказал мэр города Улан-Удэ Игорь Шутенков.

Мэрия Улан-Удэ

Новый кванториум в школе №40. Фото: Мэрия Улан-Удэ

Занятия по различным предметам будут проходить в классах и лабораториях, оснащенных самым современным оборудованием. Например, в биоквантуме занимаются старшеклассники, которые планируют посвятить свою жизнь медицине.

1 / 3

Рад, что появился кванториум. Эти препараты, новые датчики помогают нам развиваться, улучшают наши знания в области медицины. Наш класс является углубленным, мы изучаем биологию и химию. Больше половины класса пойдут в медицинский. Я тоже хочу стать врачом по направлению "педиатрия". Благодаря кванториуму я уже сейчас могу знакомиться с медицинскими оборудованием

, — поделился ученик 11 "А" класса Амгалан Норбоев.

Здесь дети будут заниматься в цифровых лабораториях. В рамках технологического направления школьники смогут освоить IT-технологии, робототехнику, а также поработать на 3D-принтере и станке с часовым программным управлением.

Мэрия Улан-Удэ

Новый кванториум в школе №40. Фото: Мэрия Улан-Удэ

Это возможность не только нашим детям, но и детям из ближайших школ прийти и попробовать свои силы в решении тех задач, которые ставит наше время. Надеюсь, что наш технопарк позволит всем детям реализовать мечты и возможности. Пусть ребят ждут новые открытия. К новым победам, вершинам!

— сказал директор школы №40 Баир Цыбикжапов.

231610
48
5