Пилот-блогер в Улан-Удэ призвал не разуваться до крейсерской высоты
18:00
Суд в Улан-Удэ взыскал с дроппера 1 млн рублей
17:30
В Улан-Удэ энергетиков снова заставили убрать свалку у подстанции
17:15
"Превзошло все ожидания": секретарь АРАССВА — о Бурятии
17:03
На дорогах Бурятии резко выросло число двухколесных ДТП
16:15
Дерево дружбы из Бурятии посадили в Монголии
16:00
Улан-удэнцам напомнили о льготах на платную парковку
15:45
На битву с лужами в Улан-Удэ бросили вакуумные машины
15:30
Жителей Улан-Удэ встревожило дневное землетрясение
15:15
Музыкант из Бурятии показал изнанку студии Игоря Матвиенко
14:45
Экс-министр экономики Бурятии назвала решение ЦБ "декоративным снижением"
14:30
Суд в Бурятии дал отсрочку из-за таяния льда на реке
14:15
В Иркутске появились банкоматы, которые помогают проверить здоровье за 30 секунд
14:10
Спрос на подержанные авто в Бурятии вырос на 25%
14:01
Леонид Будаев вступил в должность главы Курумканского района Бурятии
13:30

У меня точно депрессия: врач-психиатр рассказал о вреде cамодиагностики

27 марта 2025, 15:30
Общество

Проблема самостоятельной постановки диагноза с помощью интернета является актуальной для всей медицины. Многие симптомы "легких" заболеваний могут являться индикатором более серьезных проблем в организме. Например, сбивая "простудную" температуру самоназначенными лекарствами человек в дальнейшем может столкнуться с более опасным заболеванием. 

С подобной проблемой сталкиваются и врачи-психиатры. Бывает так, что люди вычитали какие-то симптомы и начинают думать, что они тоже чем-то болеют. Сахалинский врач-психиарт Андрей Надменко рассказал ИА SakhalinMedia, чем опасна самодиагностики, а также как определить, что тебе действительно нужно к специалисту.

— Самодиагностики, это, конечно, не очень правильно. Нет ничего плохого в том, чтобы почитать и ознакомиться с проблемой — это нормально, всем людям свойственно любопытство. Но когда люди сами ставят себе диагнозы, не будучи специалистом, то это может им же сильно навредить и усугубить самочувствие, — отметил врач.

Существуют примеры, когда человек, близкий к депрессии, начинает себя накручивать и еще больше погружаться в эту пучину. С другой стороны, это и может подтолкнуть его к мысли, что ему действительно стоит обратиться к врачу.

— Если человек чувствует, что в его жизни что-то не так, и он уже не справляется с какими-то вещами, которые раньше не вызывали никаких трудностей. Если это связано не с физическим здоровьем, а именно с тем, что человек эмоционально не справляется, то здесь можно и нужно обращаться к специалистам — ничего страшного во врачах-психиатрах или психологах нет, — рассказал Андрей Надменко.

По его словам, темы психических заболеваний должны продвигаться в массы, чтобы просвещать население, рассказывая о том, что такое вообще психические расстройства и как их лечат.

Напомним, врач-психиатр также развеял миф, что при обращении к врачу-психиатру, пациента обязательно ставят на учет. 

5148325.jpgНе стыдно обращаться за помощью: сахалинский психиатр о предрассудках и заботе о себе

Интервью ИА SakhalinMedia с врачом-психиатром сахалинской психиатрической больницы Андреем Надменко

223747
48
5