Родителям предложили налоговый вычет за путёвки в детские лагеря
23 июня, 21:20
Голосовые помощники укрепляют позиции в российском финтехе
23 июня, 20:30
Стало известно, когда Европа начнет войну с Россией
23 июня, 20:20
За 8 тысяч рублей — два года условно: житель Улан-Удэ продал свои реквизиты
23 июня, 19:07
Универсальный QR-код придет в российские магазины с 2026 года*
23 июня, 18:20
ЦБ девятый раз подряд снизил ключевую ставку в России
23 июня, 18:20
Улан-удэнец под мухой прогрел машину и лишился прав
23 июня, 18:03
Слесарь в Улан-Удэ за 19 лет заработал вибрационную болезнь
23 июня, 17:30
Многодетным семьям могут дать льготы на билеты в кино
23 июня, 17:25
Накопительные пенсии в России хотят перевести в программу долгосрочных сбережений
23 июня, 17:20
От сальмонеллёза до штрафа: реальные угрозы летнего купания в фонтанах
23 июня, 17:05
Две ключевые трассы к туристическим водоёмам Бурятии обновят в рамках нацпроекта
23 июня, 17:00
Родители с двумя детьми могут вернуть до 100 тыс. рублей НДФЛ
23 июня, 16:50
Суд в Улан-Удэ не отпустил обвиняемого в смертельной драке
23 июня, 16:45
На битву с мусором в Бурятии бросили фронтовика-эколога
23 июня, 16:30

Хоть бутылки сдавай: как стеклотара спасала семейный бюджет в СССР

История, которая не получила продолжения в наши дни
Сдача стеклотара исчезла в наши дни почти совсем ok.ru
Сдача стеклотара исчезла в наши дни почти совсем
Фото: ok.ru
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

В Советском Союзе сбор и сдача стеклянной тары были одним из способов заработка для детей. За сданную бутылку можно было получить небольшую сумму денег. В те времена все, от мала до велика, сдавали стеклянные бутылки в специальные пункты приёма. Почему же сейчас этот способ заработка не так популярен? Об этом рассказывает ИА UlanMedia.

С развитием пищевой промышленности в Советском Союзе активно использовались стеклянные бутылки и банки для расфасовки напитков и консервов. Однако из-за ограниченного количества заводов по производству стеклотары возникал дефицит. Поэтому прием вторичного сырья позволял восполнить запасы. Стеклянные бутылки и банки тщательно очищались и повторно запускались в производство, что было экономически выгодно.

Для государства это означало экономию, так как изготовление новых бутылок обходилось дороже, чем их переработка. Граждане СССР также получали выгоду, сдавая стеклотару: они могли обменять пустые бутылки на новые продукты, а иногда даже получить сладости, лимонад, мороженое или алкоголь. Это способствовало воспитанию бережного отношения к экологии, хотя такие мысли редко приходили в голову.

Себестоимость стеклянной бутылки в СССР

Особенностью советской системы было то, что стоимость бутылки часто превышала стоимость содержимого. Например, лимонад стоил 10 копеек, а бутылка — 20 копеек. Молочная бутылка объемом 0,5 литра стоила 15-20 копеек, а молоко — 15 копеек. Винные бутылки стоили дешевле лимонадных, но цена на них также включала залоговую стоимость.

Процесс сдачи стеклотары

Перед сдачей бутылки нужно было очистить от этикеток и вымыть. Грязные и поврежденные бутылки не принимались. Приемщики тщательно проверяли каждую бутылку на наличие сколов и повреждений.

Кто сдавал стеклотару?

Сдавали стеклотару все слои населения — от профессоров и педагогов до детей и алкоголиков. Это было не только выгодно, но и необходимо, поэтому сдача бутылок не вызывала стыда или неловкости.

Пункты приема стеклотары играли важную роль в экономике СССР, обеспечивая переработку вторичного сырья и поддерживая экономику страны.

227900
48
64