На битву с лужами в Улан-Удэ бросили вакуумные машины
15:30
Жителей Улан-Удэ встревожило дневное землетрясение
15:15
Музыкант из Бурятии показал изнанку студии Игоря Матвиенко
14:45
Экс-министр экономики Бурятии назвала решение ЦБ "декоративным снижением"
14:30
Суд в Бурятии дал отсрочку из-за таяния льда на реке
14:15
В Иркутске появились банкоматы, которые помогают проверить здоровье за 30 секунд
14:10
Спрос на подержанные авто в Бурятии вырос на 25%
14:01
Леонид Будаев вступил в должность главы Курумканского района Бурятии
13:30
У туристки из Москвы в Улан-Удэ украли украшения на 100 тысяч рублей
13:15
В Улан-Удэ озеленяют 40 скверов, парков и улиц города
13:00
В Бурятии свечами выложили слово "помним" в день памяти о начале ВОВ
12:45
Бурятия внедряет ИИ-помощник для семей с детьми
12:30
Инвестиции, технологии и устойчивость бизнеса обсудили на форуме ВТБ
12:15
В Бурятии завершено расследование дела о хищении 171 млн на свалке
12:15
В Бурятии женщина подожгла двери соседки из мести
12:01

В Бурятии завершили расследование дела о взяточничестве при строительстве дамбы

Обвиняемый, получивший более 1,3 млн, ждёт суда
Суд, решетка Илья Аверьянов, ИА PrimaMedia
Суд, решетка
Фото: Илья Аверьянов, ИА PrimaMedia

Бывший начальник ГО и ЧС Иволгинского района Банзаракцаев предстанет перед судом за получение крупной взятки от подрядчика. Материалы дела уже направили в суд. Об этом пишет UlanMedia (УланМедиа) со ссылкой на СУ СК Бурятии.

Как сообщили в ведомстве, взяткодателю уже вынесли вердикт. В связи с возмещением причиненного материального ущерба и помощи следствию предприниматель получил 2,5 года условно по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершённое в особо крупном размере). 

Напомним, ИП получил договор подряда с администрацией района в 2021 году. Организация должна была обустроить веременную дамбу в связи с угрозой подтопления домов. Сумма оплаты за аварийно-восстановительные работы превышала 13 млн рублей.

Получить контракт предприниматель смог блягодаря связям обвиняемого экс-муниципальщика. Последний получил в качестве вознаграждения 1,3 млн рублей.

По условиям взятки бывший представитель администрации Банзаракцаев без осуществления контроля принял работу подрядчика на объекте и подписал документы. В итоге вся сумма, указанная в договоре, ушла на счёт нерадивого ИП. 

"При этом, незаконные действия обвиняемого позволили предпринимателю похитить почти 1,6 млн рублей путем необоснованного завышения в актах размера затрат на приобретение грунта и бутового камня", — добавили в следкоме.

Напомним, ранее Банзаракцаеву несколько раз продляли срок пребывания в СИЗО. Фигуранту инкриминируют преступление по ч. 6 ст. 290 УК РФ.

231405
48
54