Родителям предложили налоговый вычет за путёвки в детские лагеря
21:20
Голосовые помощники укрепляют позиции в российском финтехе
20:30
Стало известно, когда Европа начнет войну с Россией
20:20
За 8 тысяч рублей — два года условно: житель Улан-Удэ продал свои реквизиты
19:07
Универсальный QR-код придет в российские магазины с 2026 года*
18:20
ЦБ девятый раз подряд снизил ключевую ставку в России
18:20
Улан-удэнец под мухой прогрел машину и лишился прав
18:03
Слесарь в Улан-Удэ за 19 лет заработал вибрационную болезнь
17:30
Многодетным семьям могут дать льготы на билеты в кино
17:25
Накопительные пенсии в России хотят перевести в программу долгосрочных сбережений
17:20
От сальмонеллёза до штрафа: реальные угрозы летнего купания в фонтанах
17:05
Две ключевые трассы к туристическим водоёмам Бурятии обновят в рамках нацпроекта
17:00
Родители с двумя детьми могут вернуть до 100 тыс. рублей НДФЛ
16:50
Суд в Улан-Удэ не отпустил обвиняемого в смертельной драке
16:45
На битву с мусором в Бурятии бросили фронтовика-эколога
16:30

В Бурятии прошел первый форум ректоров вузов России и Монголии

Стороны договорились расширять академические обмены и создать ассоциацию вузов
Форум ректоров вузов России и Монголии пресс-служба правительства Бурятии
Форум ректоров вузов России и Монголии
Фото: пресс-служба правительства Бурятии
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

5 июля в Бурятии завершился Первый международный форум ректоров вузов России и Монголии. В нем приняли участие 66 руководителей ведущих университетов двух стран. Основной итог — запуск новых форматов гуманитарного сотрудничества, научных проектов и образовательных программ. Об этом пишет UlanMedia (УланМедиа) со ссылкой на пресс-службу правительства Бурятии.

По результатам форума был принят проект резолюции. В него вошли ключевые инициативы: создание Научно-образовательной российско-монгольской ассоциации (НОРМА), увеличение квот на обучение для граждан Монголии в российских вузах и развитие прикладных исследований. Также решено сделать форум постоянной площадкой для диалога.

Замминистра науки и высшего образования РФ Константин Могилевский подвел итоги встречи: "Прошла очень заинтересованная и предметная дискуссия… Уверен, что будут реализованы конкретные исследовательские и образовательные проекты… Думаю, мы сможем сделать этот форум традиционным". Он поблагодарил главу Бурятии Алексея Цыденова за личное участие и организацию форума.

Ректор Монгольского государственного университета Баянжаргал Очирхуяг отметил: "В ходе форума детально обсудили пути активизации партнёрства… Подписание соглашений с 6 российскими университетами позволит вывести сотрудничество на новый уровень".

Координацию по реализации резолюции возьмут на себя ректоры Бурятского государственного университета Алдар Дамдинов и Монгольского государственного университета науки и технологий Тумурпурэв Намнан.

233828
48
5