Родителям предложили налоговый вычет за путёвки в детские лагеря
21:20
Голосовые помощники укрепляют позиции в российском финтехе
20:30
Стало известно, когда Европа начнет войну с Россией
20:20
За 8 тысяч рублей — два года условно: житель Улан-Удэ продал свои реквизиты
19:07
Универсальный QR-код придет в российские магазины с 2026 года*
18:20
ЦБ девятый раз подряд снизил ключевую ставку в России
18:20
Улан-удэнец под мухой прогрел машину и лишился прав
18:03
Слесарь в Улан-Удэ за 19 лет заработал вибрационную болезнь
17:30
Многодетным семьям могут дать льготы на билеты в кино
17:25
Накопительные пенсии в России хотят перевести в программу долгосрочных сбережений
17:20
От сальмонеллёза до штрафа: реальные угрозы летнего купания в фонтанах
17:05
Две ключевые трассы к туристическим водоёмам Бурятии обновят в рамках нацпроекта
17:00
Родители с двумя детьми могут вернуть до 100 тыс. рублей НДФЛ
16:50
Суд в Улан-Удэ не отпустил обвиняемого в смертельной драке
16:45
На битву с мусором в Бурятии бросили фронтовика-эколога
16:30

В Бурятии мошенники "выбили" почти 7 млн у матери погибшего бойца СВО

Женщина перевела деньги на “безопасный счёт” после звонков лжесотрудников ведомств
Тематическое фото Илья Аверьянов, ИА PrimaMedia
Тематическое фото
Фото: Илья Аверьянов, ИА PrimaMedia

В Бурятии 43-летняя жительница Кабанского района стала жертвой мошенников, потеряв почти 6,9 млн рублей. Об этом заявила сама пострадавшая в полицию 19 сентября, сообщает UlanMedia (УланМедиа) со ссылкой на МВД Бурятии.

По её словам, 13 сентября ей позвонил мужчина, представившийся сотрудником военкомата. Он сообщил, что её погибшему сыну, участнику СВО, посмертно присвоена награда, и для оформления нужно подтвердить код из СМС.

Позже поступил второй звонок — уже от “сотрудника Роскомнадзора”, который якобы предупредил, что первый звонок был от мошенников. Женщина зашла на портал “Госуслуг” и увидела, что на неё оформлена доверенность. По указанию звонивших она установила программы для удалённого доступа, после чего её убедили перевести деньги на “безопасный счёт”.

15 сентября, следуя инструкциям, женщина сняла в банке 6,5 млн рублей, используя поддельный договор купли-продажи автомобиля. В тот же день она перевела более 3,6 млн через банкомат, а затем ещё около 2,9 млн — через поддельное банковское приложение.

17 сентября ей вновь позвонили и убедили перевести оставшиеся средства. Только 18 сентября женщина поняла, что её обманули, когда мошенники потребовали оплатить “налог” на уже переданные средства.

Как уточняется, ранее она была осведомлена о подобных схемах и участвовала в профилактических беседах полиции. Сейчас проводится проверка.

Полиция напоминает: нельзя предоставлять удалённый доступ к устройствам и переводить деньги незнакомцам. В случае сомнений нужно сразу обращаться в полицию по номерам 02, 102 или на доверительную линию МВД Бурятии — 8 (3012) 292-292.

231610
48
54