Убийство 20-летней давности раскрыто в Бурятии
12:50
Умер бывший министр обороны РФ, спецпредставитель президента Сергей Иванов
11:40
На АЗС в Бурятии ввели лимит — 20 литров на авто
10:30
Красные дипломы вручили выпускникам СПО на центральной площади Улан-Удэ
09:08
В Улан-Удэ ожидается дождь с грозой днём
08:00
Правовые аспекты противодействия неоколониализму
01:15
На выходных погода в Бурятии будет плаксивой
26 июня, 21:05
В Бурятии родилось 102 ребёнка за неделю, но рождаемость продолжает падать
26 июня, 17:45
Что смотрит, читает и слушает молодёжь Бурятии
26 июня, 17:30
Жители Бурятии зарабатывают меньше всех на Дальнем Востоке
26 июня, 17:15
Лесники Бурятии предупреждают: сжигание пуха вредит здоровью и вызывает пожар
26 июня, 17:00
Сотрудница ПВЗ в Улан-Удэ похитила товары, но осталась на свободе
26 июня, 16:46
Международное правосудие: вызовы и перспективы "юридической войны"
26 июня, 16:30
Улан-удэнцам рассказали, что делать, если двор заполонил тополиный пух
26 июня, 15:44
В Бурятии продлили арест похитителям дальнобойщика
26 июня, 15:30

Женщина обманула сына и банк в Бурятии, чтобы отдать мошенникам 9 млн рублей

Преступники задействовали многоступчатую схему
мошенник, телефонный мошенник Дмитрий Осипчук, ИА PrimaMedia
мошенник, телефонный мошенник
Фото: Дмитрий Осипчук, ИА PrimaMedia
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Жительница Улан-Удэ перевела мошенникам 8 945 000 рублей, поверив звонкам от якобы сотрудников госорганов. Об этом сообщает МВД Бурятии.

Первый звонок поступил от женщины, представившейся госслужащим. Она сообщила, что заявительнице полагается выплата в 1 млн рублей за "государственные награды" и попросила назвать СНИЛС. Вскоре позвонил мужчина, назвавшийся сотрудником службы безопасности "Госуслуг". Он заявил, что мошенники взломали её аккаунт с помощью СНИЛС. Затем связался "следователь", сообщивший, что на её имя оформлены кредиты, а 900 тыс. рублей заблокированы банком. Узнав, что у женщины на счету 8 млн рублей и есть 770 тыс. наличных, он посоветовал снять средства и ждать "сотрудника ЦБ".

Через мессенджер с ней связался "представитель Центробанка" и велел снять деньги и передать их курьеру для "декларирования". В банке женщина заявила, что снимает средства для размещения под проценты. Её сын подтвердил это, и заявку одобрили. Спустя несколько дней она передала курьеру пакет с 7 млн рублей.

Позже по указанию мошенников она оформила новую карту, перевела на неё 1,2 млн рублей, совершила бесконтактные переводы на 400 тыс. и 370 тыс. рублей, сняла ещё 1 млн наличных и перевела 995 тыс. через банкомат. В другом банке добавила к потерям 200 тыс. наличных и 180 тыс. перевода.

Когда связь с мошенниками оборвалась и переписка исчезла, женщина поняла, что её обманули. Отмечается, что она знала о таких схемах, но не участвовала в профилактических мероприятиях. Все операции проводились в трёх банках Улан-Удэ.

231610
48
54