Представители из более 80 стран подтвердили участие в ПМЮФ-2026
22 июня, 23:30
Самые популярные новости UlanMedia за 22 июня
22 июня, 20:00
В Санкт-Петербурге на ПМЮФ-2026 обсудят правовые аспекты коллективной безопасности в рамках председательства России в ОДКБ
22 июня, 19:45
Виктор Пинский – Депутаты всего мира должны противостоять попыткам оправдать нацизм 
22 июня, 19:00
Группа "КИНО" перед "Голосом кочевников" вернулась покорить "Лужники"
22 июня, 18:51
Пилот-блогер в Улан-Удэ призвал не разуваться до крейсерской высоты
22 июня, 18:00
Суд в Улан-Удэ взыскал с дроппера 1 млн рублей
22 июня, 17:30
В Улан-Удэ энергетиков снова заставили убрать свалку у подстанции
22 июня, 17:15
"Превзошло все ожидания": секретарь АРАССВА — о Бурятии
22 июня, 17:03
На дорогах Бурятии резко выросло число двухколесных ДТП
22 июня, 16:15
Дерево дружбы из Бурятии посадили в Монголии
22 июня, 16:00
Улан-удэнцам напомнили о льготах на платную парковку
22 июня, 15:45
На битву с лужами в Улан-Удэ бросили вакуумные машины
22 июня, 15:30
Жителей Улан-Удэ встревожило дневное землетрясение
22 июня, 15:15
Музыкант из Бурятии показал изнанку студии Игоря Матвиенко
22 июня, 14:45

Отмена нормативов по ЖКУ: новые правила оплаты жилья коснутся собственников

ЖКХ, коммунальные услуги, квитанции, деньги Валерия Овдеенко, ИА PrimaMedia.ru
ЖКХ, коммунальные услуги, квитанции, деньги
Фото: Валерия Овдеенко, ИА PrimaMedia.ru
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Правительство поддержало инициативу по изменению методики расчета платы за коммунальные ресурсы, используемые на общедомовые нужды (ОДН) — такие как электроэнергия и вода в подъездах, лифтах, на лестничных клетках и прилегающих территориях.

Депутаты Госдумы предложили отказаться от начислений по нормативам и перейти исключительно на оплату по фактическим показаниям общедомовых приборов учёта (ОДПУ). Это означает, что в домах, где установлены рабочие счётчики, объём потребления ресурсов будет определяться только по их данным.

Что меняется?

Плата за содержание общего имущества (СОИ) будет рассчитываться ежемесячно и прозрачно, исходя из реального расхода.
Начисления по нормативам будут полностью отменены, даже если жильцы примут иное решение на общем собрании.
Управляющие компании больше не смогут выставлять абстрактные суммы — всё будет основано на фактическом потреблении.
 

Зачем это нужно?

Сейчас большинство домов платит за ОДН по нормативам, которые часто не соответствуют реальному расходу. В конце года проводится перерасчёт: если фактическое потребление выше, жильцам приходят доначисления. Это создаёт кассовые разрывы у управляющих компаний, которые обязаны платить ресурсоснабжающим организациям по счетчикам, но не всегда успевают собрать деньги с населения.

 
Такая система снижает качество обслуживания и вызывает недоверие среди жильцов.

Преимущества нового подхода

По словам первого зампредседателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Владимира Кошелева, новый порядок сделает оплату:

  • Прозрачной — каждый сможет видеть, сколько реально потрачено;
  • Справедливой — платить будут только за использованные ресурсы;
  • Предсказуемой — исчезнут внезапные крупные перерасчёты в начале года.
     

"Жильцы будут платить ровно за тот объём, который был израсходован. Квитанция станет понятной, как при индивидуальном учёте", — отметил депутат в интервью "Парламентской газете" (18+).

227889
48
64