Родителям предложили налоговый вычет за путёвки в детские лагеря
21:20
Голосовые помощники укрепляют позиции в российском финтехе
20:30
Стало известно, когда Европа начнет войну с Россией
20:20
За 8 тысяч рублей — два года условно: житель Улан-Удэ продал свои реквизиты
19:07
Универсальный QR-код придет в российские магазины с 2026 года*
18:20
ЦБ девятый раз подряд снизил ключевую ставку в России
18:20
Улан-удэнец под мухой прогрел машину и лишился прав
18:03
Слесарь в Улан-Удэ за 19 лет заработал вибрационную болезнь
17:30
Многодетным семьям могут дать льготы на билеты в кино
17:25
Накопительные пенсии в России хотят перевести в программу долгосрочных сбережений
17:20
От сальмонеллёза до штрафа: реальные угрозы летнего купания в фонтанах
17:05
Две ключевые трассы к туристическим водоёмам Бурятии обновят в рамках нацпроекта
17:00
Родители с двумя детьми могут вернуть до 100 тыс. рублей НДФЛ
16:50
Суд в Улан-Удэ не отпустил обвиняемого в смертельной драке
16:45
На битву с мусором в Бурятии бросили фронтовика-эколога
16:30

В Улан-Удэ начнут производить препарат для диагностики рака мозга

С 2026 года Центр ядерной медицины будет выпускать радиофармпрепарат для ПЭТ-диагностики опухолей головного мозга
Тематическое фото Дмитрий Осипчук, ИА PrimaMedia.ru
Тематическое фото
Фото: Дмитрий Осипчук, ИА PrimaMedia.ru

UlanMedia, 10 декабря 2025. С 2026 года в Центре ядерной медицины Улан-Удэ начнётся производство радиофармацевтического препарата для диагностики рака головного мозга. Об этом сообщил ТАСС генеральный директор центра Кирилл Архипов.

"Мы проводим подготовительные мероприятия по запуску производства препарата для диагностики рака головного мозга. Готовим документы и закупаем расходные материалы, и, думаю, с первого квартала 2026 года начнем препарат производить и применять", — сказал он.

В 2025 году Центр получил разрешение поставлять препарат 18F-FDG (фтор-ПСМА) в другие регионы. Этот препарат применяется при диагностике около 90% онкологических заболеваний. "Например, во Владивостоке есть ПЭТ-отделение. И мы готовы туда поставлять данный препарат, сейчас ведутся переговоры", — отметил Архипов.

В следующем году центр также планирует оснастить новое оборудование для производства препаратов, используемых в радиотерапии. В 2025 году помощь получили около 9 тыс. пациентов из Бурятии, Иркутской области, Забайкальского, Амурского и Приморского краёв. С момента открытия в октябре 2022 года диагностику прошли более 23 тыс. человек.

В ЦЯМ работают около 70 сотрудников. Ежегодно здесь проходят стажировку студенты Ульяновского госуниверситета. "Мы всегда готовы сотрудничать, реализовывать совместные образовательные и другие проекты, в том числе с партнерами из соседней Монголии", — добавил Архипов.

Центр является резидентом ТОР "Бурятия", имеет собственное производство РФЛП, циклотрон, радиохимическую лабораторию и два ПЭТ/КТ-сканера. Проект реализован по концессии на сумму свыше 1,1 млрд рублей, из которых 400 млн — из федерального бюджета. В 2025 году ЦЯМ выдвинут на премию "Звезда Дальнего Востока".

231610
48
5