Пилот-блогер в Улан-Удэ призвал не разуваться до крейсерской высоты
18:00
Суд в Улан-Удэ взыскал с дроппера 1 млн рублей
17:30
В Улан-Удэ энергетиков снова заставили убрать свалку у подстанции
17:15
"Превзошло все ожидания": секретарь АРАССВА — о Бурятии
17:03
На дорогах Бурятии резко выросло число двухколесных ДТП
16:15
Дерево дружбы из Бурятии посадили в Монголии
16:00
Улан-удэнцам напомнили о льготах на платную парковку
15:45
На битву с лужами в Улан-Удэ бросили вакуумные машины
15:30
Жителей Улан-Удэ встревожило дневное землетрясение
15:15
Музыкант из Бурятии показал изнанку студии Игоря Матвиенко
14:45
Экс-министр экономики Бурятии назвала решение ЦБ "декоративным снижением"
14:30
Суд в Бурятии дал отсрочку из-за таяния льда на реке
14:15
В Иркутске появились банкоматы, которые помогают проверить здоровье за 30 секунд
14:10
Спрос на подержанные авто в Бурятии вырос на 25%
14:01
Леонид Будаев вступил в должность главы Курумканского района Бурятии
13:30

Энергоблок мощностью 120 МВт введен в работу на модернизируемой Владивостокской ТЭЦ-2

Установленная электрическая мощность станции увеличилась до 559 МВт
24 декабря 2025, 17:05
Общество
Второй этап реконструкции Владивостокской ТЭЦ-2 предоставлены пресс-службой АО "ДГК"
Второй этап реконструкции Владивостокской ТЭЦ-2
Фото: предоставлены пресс-службой АО "ДГК"
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

PrimaMedia, 24 декабря 2025. На Владивостокской ТЭЦ-2 (входит в Группу РусГидро), основном источнике электрической и тепловой энергии столицы Дальневосточного федерального округа, завершен второй этап модернизации — введено в работу новое генерирующее оборудование мощностью 120 МВт и 190 Гкал/ч. Общая установленная мощность станции с началом работы нового энергоблока возросла с 537 МВт до 559 МВт, тепловая — с 1063 Гкал/ч до 1093 Гкал/ч, сообщает пресс-служба ПАО "РусГидро".

Работы по второму этапу модернизации начались в апреле 2024 года. За это время заменили паротурбинную установку №2 на более мощную, вместо двух старых котлоагрегатов смонтировали один новый повышенной паропроизводительности, обновили строительные конструкции котельного и турбинного отделений, главного корпуса, а также вспомогательные и электротехнические системы. Все использованное оборудование произведено российскими предприятиями.

Проект модернизации Владивостокской ТЭЦ-2 включает замену трех турбоагрегатов и установку трех новых котлоагрегатов взамен устаревших шести, отработавших более 40 лет. Работы по обновлению станции стартовали в 2021 году и разделены на три этапа. Первый успешно завершен в феврале 2024 года. Тогда был введен в эксплуатацию обновленный турбоагрегат №1 мощностью 120 МВт и котлоагрегат мощностью 190 Гкал/ч (540 т/ч). Полностью закончить модернизацию энергообъекта планируется в конце 2027 года. Итоговая электрическая мощность станции возрастёт с 497 МВт до 574 МВт (+77 МВт), тепловая — с 1051 до 1115 Гкал/ч (+64 Гкал/ч).

Модернизация Владивостокской ТЭЦ-2 — один из шести приоритетных проектов РусГидро по развитию тепловой электроэнергетики Дальнего Востока. План их реализации утвержден Правительством РФ и направлен на снижение энергодефицита в объединенной энергосистеме ДФО, обеспечение растущих нагрузок электропотребления и создание условий для развития региона. Общая электрическая мощность этих энергообъектов составит 2,1 ГВт, тепловая мощность — более 2500 Гкал/ч.

131365
48
5