UlanMedia, 30 декабря 2025. Суд в Октябрьском районе Улан-Удэ вынес приговор 17-летнему подростку за хулиганство, совершенное группой лиц с применением ножа. Ему назначили 3 года лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, сообщили в СУ СК по Бурятии.
Ночью 1 января 2025 года подросток вместе с двумя приятелями — один из них также несовершеннолетний — пил алкоголь, а затем пошел в компьютерный клуб. По пути на улице Цыбикова они напали на незнакомого мужчину. Двое из них из хулиганских побуждений избили его, причинив травмы головы и перелом ноги.
Позже у компьютерного клуба компания вступила в конфликт с другим несовершеннолетним. Один из нападавших бил жертву, а его приятель демонстрировал нож, не давая окружающим вмешаться.
Третий участник группы не участвовал в нападении на мужчину и лишь угрожал одному гражданину. Его действия квалифицировали по статье 119 УК РФ (угроза убийством). Уголовное преследование против него прекратили из-за примирения с потерпевшим.
Дело в отношении двух активных участников направили в суд. Производство по одному из них приостановили, второму — вынесли приговор.