UlanMedia, 11 февраля. 10 февраля в Детской республиканской клинической больнице (ДРКБ) прошла итоговая конференция по результатам 2025 года, сообщает пресс-служба учреждения.
Главные задачи на 2026 год — повышение качества и безопасности медицинской помощи, развитие организационно-методического лидерства, цифровизация, а также достижение финансовой устойчивости и роста доходов.
В мероприятии участвовали врачи городских поликлиник и стационаров, сотрудники центральных районных больниц, ветераны здравоохранения Бурятии, представители Минздрава, Роспотребнадзора, Росздравнадзора и ТФОМС республики.
Главный врач ДРКБ Анатолий Валерьевич Дмитриев отметил: "В 2026 году особое внимание будет уделено качеству и безопасности медицинской помощи, а также развитию организационно-методического лидерства и цифровизации. Планируется добиться финансовой устойчивости и роста доходов, оптимизировать расходы и повысить эффективность использования ресурсов".
Заместитель главного врача по хирургической помощи Чимит Баторович Очиров рассказал о новых операциях: "В хирургии освоены такие методики, как восстановление пищевода, новые методы восстановления мочеиспускательного канала, операции на желудке с помощью лапароскопии, укрепление желудка и пищевода, восстановление мочеточника и многие другие. В травматологии применяются операции при плоскостопии, используются биоразлагаемые спицы и проводятся операции при множественных переломах таза. В ЛОР-отделении освоены эндоскопические вмешательства на структурах носа, восстановление барабанной перепонки с применением биоматериалов. В офтальмологии проводятся операции по лечению косоглазия, удлинению верхней косой мышцы и перемещению наружной прямой мышцы к орбите".
Главная медицинская сестра ДРКБ Валентина Анатольевна Лопсонова доложила об обеспечении эпидемиологической безопасности в педиатрическом стационаре. Начальник хозотдела Самдан Будаевич Будаев рассказал о работе материально-технической службы, ресурсосбережении и внедрении новых технологий.
Начальник отдела клинико-экспертной работы Дулсана Алексеевна Бадмаева озвучила итоги рейтинга клинико-диагностических отделений. В тройку лучших вошли хирургия, нефрология и оториноларингология. Также отмечены отделения функциональной диагностики, травматологии и ортопедии, онкологии и гематологии.
В завершение конференции наградили лучших специалистов ДРКБ по итогам 2025 года.





