Родителям предложили налоговый вычет за путёвки в детские лагеря
21:20
Голосовые помощники укрепляют позиции в российском финтехе
20:30
Стало известно, когда Европа начнет войну с Россией
20:20
За 8 тысяч рублей — два года условно: житель Улан-Удэ продал свои реквизиты
19:07
Универсальный QR-код придет в российские магазины с 2026 года*
18:20
ЦБ девятый раз подряд снизил ключевую ставку в России
18:20
Улан-удэнец под мухой прогрел машину и лишился прав
18:03
Слесарь в Улан-Удэ за 19 лет заработал вибрационную болезнь
17:30
Многодетным семьям могут дать льготы на билеты в кино
17:25
Накопительные пенсии в России хотят перевести в программу долгосрочных сбережений
17:20
От сальмонеллёза до штрафа: реальные угрозы летнего купания в фонтанах
17:05
Две ключевые трассы к туристическим водоёмам Бурятии обновят в рамках нацпроекта
17:00
Родители с двумя детьми могут вернуть до 100 тыс. рублей НДФЛ
16:50
Суд в Улан-Удэ не отпустил обвиняемого в смертельной драке
16:45
На битву с мусором в Бурятии бросили фронтовика-эколога
16:30

Метеостанция в Бурятии отметит 90 лет наблюдений за погодой

Станция М-II Цакир отметит юбилей
Станция М-II Цакир отметит юбилей сайт Бурятгидрометцентра
Станция М-II Цакир отметит юбилей
Фото: сайт Бурятгидрометцентра
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

UlanMedia, 5 марта. В марте 2026 года метеорологической станции М-II Цакир в Бурятии исполняется 90 лет. С 1 марта 1936 года она непрерывно собирает данные о погоде, которые используются для прогнозов по республике и входят в Единый Государственный Фонд данных об окружающей среде.

Станция расположена в селе Цакир Закаменского района, в горнотаёжной местности у реки Джида. Метеоплощадка — на открытом возвышенном участке, в 500 м от берега реки. Вокруг — леса из лиственницы, берёзы, сосны и кедра.

Сначала наблюдения вели вручную: термометрами, флюгерами, визуально оценивали облачность и видимость. Позже оборудование обновлялось: в 1949-м установили флюгер с тяжёлой доской, в 1952-м — осадкомер Третьякова, в 1958-м — гелиограф для учёта солнечного сияния. Во время Великой Отечественной войны станция передавала данные для нужд фронта: "Шары–пилоты выпускали каждые 30 мин и важные сведения о безопасности полетов передавали в Ставку ВВС".

В 1965 году начали изучать снежный покров по специальному маршруту длиной 2 км. Снегосъёмку проводят чаще в конце зимы и весной — раз в пять дней с марта.

С 2011 года на станции работает автоматизированный метеорологический комплекс (АМК), а с 2015-го — система "Персона МИС" для обработки данных. В 2022-м установили актинометрическое оборудование в рамках модернизации Росгидромета.

Долгие годы станцией руководил Геннадий Архипович Копченко — с 1955 по 2016 год. Он пришёл сюда в 1946-м, прошёл путь от наблюдателя до начальника и получил звание "Почётный работник Гидрометслужбы России". Сейчас станцию возглавляет С.Д. Бандеева, а работают техники-метеорологи Е.А. Дашеева, Д.А. Дашеев, Т.Д. Офонкиева и С.Г. Жамбалова, сообщает сайт Бурятгидрометцентра.

227900
48
5