UlanMedia, 2 июня. В Джидинском районе Бурятии после ремонта Петропавловской ЦРБ и обновления оборудования больница стала удобнее для пациентов и врачей, сообщили в пресс-слкжбе правительства Республики Бурятия.
Работы прошли в рамках нацпроекта "Продолжительная и активная жизнь", инициированного Президентом России.
За пять лет в районе построили пять фельдшерско-акушерских пунктов (ФАПов), отремонтировали детскую и взрослую поликлиники, а автопарк больницы пополнили 23 новых автомобиля. Благодаря программам "Земский врач" и "Земский фельдшер" в ЦРБ теперь работают почти все необходимые узкие специалисты — большинство из них местные жители.
Жительница села Петропавловка Евгения Зайцева отмечает: "Как сделали ремонт, стало светло. Зайдёшь, никакой очереди нет около регистратуры. Даже не похоже, что это регистратура".
Молодые специалисты получают жильё и стимулирующие выплаты.
Участковый терапевт Дарима Гармаева в этом году получила служебную квартиру: "Это очень радует. Комфортные условия, в принципе хорошая зарплата. Президентские выплаты очень стимулируют, также стимулирует и „Земский доктор“ — 2 млн. Поэтому, я думаю, что у нас коллектив в этом плане хорошо развивается".
В коллективе ЦРБ уже второй раз за год состоится свадьба сотрудников. В 2024 году в районы Бурятии приедут 81 врач и 27 фельдшеров по "земским" программам. Также откроется новая амбулатория в Эрхирике, а к концу года заработает межрегиональный центр протезирования. В Улан-Удэ строится филиал 3-й поликлиники.