Пожилая жительница Улан-Удэ лишилась 4 378 000 рублей, став жертвой серии звонков от лжесотрудников госструктур. Об этом сообщили в МВД Бурятии. Женщина обратилась в полицию, когда "куратор" из Центробанка перестал выходить на связь, а настоящая дочь убедила её, что её обманули.
Мошенничество началось в мае. Сначала женщине позвонил якобы сотрудник администрации и сообщил о "награде", при этом озвучил её паспортные данные и СНИЛС. Затем "техподдержка Госуслуг" заявила, что предыдущий звонок был от злоумышленников и данные уже скомпрометированы. Потом поступил звонок от "сотрудника ФСБ", который сообщил о попытках перевода денег иноагенту и пригрозил уголовной ответственностью. Он потребовал установить приложения для связи и удалённого доступа.
Позже "специалист службы безопасности Центробанка" заставил пенсионерку включить демонстрацию экрана и оценить её сбережения. Под давлением она перевела 2,4 млн рублей на "безопасный" счёт. Когда банк не дал обналичить средства, к ней пришла подельница мошенников — та сопровождала женщину при снятии денег. Для подтверждения операции лжесотрудник предоставил номер "дочери", которая по телефону подтвердила добровольность снятия.
Затем аферисты заставили пенсионерку оформить новые займы в банках на сумму около миллиона рублей и занять столько же у родных и знакомых. Все деньги ушли мошенникам.