В Улан-Удэ ожидается дождь с грозой днём
08:00
Правовые аспекты противодействия неоколониализму
01:15
На выходных погода в Бурятии будет плаксивой
26 июня, 21:05
В Бурятии родилось 102 ребёнка за неделю, но рождаемость продолжает падать
26 июня, 17:45
Что смотрит, читает и слушает молодёжь Бурятии
26 июня, 17:30
Жители Бурятии зарабатывают меньше всех на Дальнем Востоке
26 июня, 17:15
Лесники Бурятии предупреждают: сжигание пуха вредит здоровью и вызывает пожар
26 июня, 17:00
Сотрудница ПВЗ в Улан-Удэ похитила товары, но осталась на свободе
26 июня, 16:46
Международное правосудие: вызовы и перспективы "юридической войны"
26 июня, 16:30
Улан-удэнцам рассказали, что делать, если двор заполонил тополиный пух
26 июня, 15:44
В Бурятии продлили арест похитителям дальнобойщика
26 июня, 15:30
Глава Бурятии о дефиците бензина: Враг старается посеять напряжение
26 июня, 15:07
Фермеры предложили открыть в Бурятии пункт прямых продаж баранины
26 июня, 15:00
Президентская академия и Суд ЕАЭС совместно будут развивать евразийское право
26 июня, 14:40
Чикой вышел на пойму в Бурятии
26 июня, 14:30

Мэр Улан-Удэ принял участие в Общем собрании Союза российских городов

Собрание рассматривало вопросы формирования городских агломераций и реализации федерального закона "О стратегическом планировании"
15 октября 2015, 09:30
Политика
администрация Улан-Удэ Олег Ерастов, UlanMedia
администрация Улан-Удэ
Фото: Олег Ерастов, UlanMedia
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Мэр города Улан-Удэ Александр Голков принял участие в очередном Общем собрании Союза российских городов, которое состоялось 7-8 октября в городе Челябинске. Собрание рассматривало вопрос формирования городских агломераций и реализации федерального закона "О стратегическом планировании", сообщили ИА UlanMedia в Управлении по информационной политике городского округа "город Улан-Удэ".

В Общем собрании участвовали около 50 мэров российских городов и их представителей. Одним их главных вопросов было утверждение кандидатуры президента Союза, им в очередной раз стал Председатель Челябинской городской Думы Станислав Мошаров. Также состоялась конференция на тему "Роль межмуниципального взаимодействия в развитии городов. Опыт, проблемы, перспективы".

- В рамках конференции был рассмотрен очень актуальный вопрос формирования городских агломераций. В Улан-Удэ это дело ближайшего будущего, ведь на сегодня пригородные населённые пункты фактически слились с городом, - рассказал Александр Голков - Но для создания агломерации требуется единый подход, единая градостроительная политика. Кроме того, необходимо разработать механизм объединения муниципального имущества в процессе создания агломерации. Этот вопрос был внесен в резолюцию конференции как требующий решения на уровне Государственной Думы.

Также участники конференции рассмотрели вопросы, связанные с реализацией принятого в прошлом году федерального закона "О стратегическом планировании в Российской Федерации". Пока что практики применения данного закона в регионах практически нет, в лидерах оказались небольшие муниципальные образования, которые реализовывали пилотные проекты. В Улан-Удэ по распоряжению мэра был утверждён план реализации закона о стратегическом планировании. Кроме того, действует ряд документов стратегического планирования, это стратегия социально-экономического развития до 2017 года, программа СЭР на 2011-2015 годы, программа СЭР до 2020 года и прогноз СЭР на 2014-2020 годы.

- Можно сказать, что в плане реализации закона о стратегическом планировании Улан-Удэ движется в правильном направлении,  - отметил Александр Голков.

130027
48
56